Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Мороз в Луганске сбежал от журналистов. Осознав свою беспомощность

«Павлик» Мороз в Луганске сбежал от журналистов. Осознав свою беспомощность

Кинуть партнеров, обмануть избирателей, принять участие в дележе и спокойно наслаждаться тиканьем ручных часов ценой в «Жигули». Вот что такое у нас заниматься реальной политикой.

И через каждые пару лет проделать ту же процедуру. Кто не способен — тот лох и уважения не достоин. Так и было — головоломные кульбиты политиканов спокойно сходили им с рук в годы развитого кучмизма, когда украинский обыватель с отвращением переключал канал, едва завидев «говорящую голову» очередного благодетеля.

Сегодня проделывать кульбиты стало опаснее — можно и шею свернуть. Луганчанам памятна судьба нардепа Николая Гапочки, рекордсмена по прыжкам с шестом из фракции во фракцию. Избиратели Партии Регионов не захотели видеть прыгуна в избирательных списках партии, и Николай Михайлович остался без мандата.

Похоже, печальная судьба Гапочки не стала скорбным примером для лидера украинских «розовых». Виртуозный кидок партнеров при формировании правительственной коалиции, предательство избирателей, которые голосовали вообще-то за того Мороза, который под снегом на Майдане, а не за того, что на поводке у Рината Леонидовича. Что еще?

29 октября Александр Мороз прибыл с рабочим визитом в Луганскую область. В его напряженном графике значилось и такое культурно-массовое мероприятие как общение с журналистами. На входе в зал заседаний президиума облсовета, где проходила конференция, представителей прессы довольно грубо обыскивала охрана. Репортеры раздвигали руки и показывали ременные пряжки (там, наверное, должен быть заряд «кокса»).

Далее — долгое ожидание, во время которого журналисты, как обычно, проклинали антинародный режим. Наконец спикер появился в костюме и его пресс-секретарь объявила, что конференция продлится только полчаса. В зале раздалось неодобрительное ворчание — сидели-ждали, а теперь еще и поговорить с Лисом украинской политики, как следует, не удастся!

Мороз в качестве вступительного слова начал бормотать свое обычное «Волга впадает в Каспийское море»: только сейчас ситуация позволяет фактически осуществить политическую реформу»... широкая коалиция необходима для Украины... надо перестать делить украинцев на «наших» и «не наших» и подобную усыпляющую чепуху.

Однако мантры спикера не смогли ввергнуть луганских акул пера в анабиоз и на седую голову Александра Александровича посыпались довольно провокационные (то есть, имеющие отношение к жизни) вопросы.

Спикера спрашивали — почему коалиция не может расстаться с «Нашей Украиной», что будет с «Лугансктепловозом», не грозит ли реализация политреформы бардаком в местном самоуправлении? Мороза просили оценить работу местного обкома Соцпартии, проваливающего выборы за выборами, знаменитого скандалами, но с удивительной настойчивостью остающегося на плаву.

Невероятно, но факт — Мороз пришел от сиих вопросов в полное смущение и начал заикаться, как студент застигнутый в оранжевом шарфике ректором Луганского аграрного университета.

Например, судьбу «Лугансктепловоза» он определил так: «Его приватизируют либо будет принято другое решение». Какое это, интересно, «другое решение» — распилят на металлолом? Продадут за 8 гривень Суркису?

Или такая сентенция: «Нам не выгодно было бы, чтобы Президент представлял оппозиционную партию. У нас не те традиции демократии». А как тогда проталкивать политреформу в стране, где отсутствует реальное местное самоуправление и упомянутые «традиции демократии», когда, сейчас, в зависимости от итогов выборов, одна область идет в Евросоюз, другая создает «еврорегион» с Россией, а третья объявляет себя территорией без НАТО?

Более того, в ходе пресс-конференции выяснилось, что огромная часть айсберга визита Мороза, осталась для журналистов под водой — как-то: проведение выездного Политсовета СПУ в Луганске (зачем? — отвечает: «А почему бы и нет!»), визит главы Минтранса Рудьковского на «Лугансктепловоз» (что он там делает? — «Скоро будет принято какое-то решение»). Сам по себе возник вопрос — а зачем Сан Саныч вообще вышел к журналистам, коли не на один вопрос — ответа не имеет. Пусть бы уже издание облсовета «Известия Луганщины» подготовило, по-простому, гламурный «отчет о пребывании» и всем редакциям разослало. Право же, не стоило в воскресенье людей тревожить.

Когда страсти накалились окончательно — пресс-секретарь Мороза заявил о завершении пресс-конференции и глава Верховной Рады сбежал через заднюю дверь. Я не сгущаю краски, это выглядело именно так: Мороз сбежал от луганских журналистов. Вроде, сидел перед нами целый спикер с поэтическим дарованием. Как вдруг — будто в воздухе растворился, как литературный Коровьев. Из запланированного получаса общение с прессой длилось всего 23 минуты.

Итоги подведем: Александр Александрович ожидал лояльную встречу, но не получилось — он забыл, что, предав одних, для других он не стал своим. И что того кредита доверия, которым ещё спекулирует Янукович, у него нет, равно как и «карманных социалистических» СМИ.

И что журналисты, как медиатор общественного мнения, по-донбасски вынут фигу из кармана перед личиной Павлика МОРОЗа!

Константин Скоркин


 
Другие материалы по теме:

29.10.2006, 16:43 Мороз считает попытку сузить в т.ч. его полномочия «колоссальной авантюрой»