Новости Луганска и области

 



На главную
СТАТЬИ

Луганский горсовет, оправдываясь за непомерные тарифы, упростил получение субсидий

Безгранична забота Горсовета луганского о луганчанах!

Проясняется некоторая логика в действиях луганских властей: «Если бы городская власть не пошла на такой непопулярный шаг (повышение коммунальных тарифов в несколько раз, — ред.), Луганск мог бы зимой остаться без воды, электроэнергии, тепла. Поэтому исполком был вынужден повышать тарифы. Мы понимаем всю сложность ситуации, но также понимаем и то, что после увеличения стоимости коммунальных услуг резко возрастет количество людей, которые обратиться в органы социальной защиты по вопросу начисления субсидий», — заявила на брифинге 2-го ноября секретарь Луганского городского совета Надежда Чернова.

Кстати.
Самое время вспомнить, что накануне повышения тарифов власти Луганска фактически запретили «до окончания отопительного сезона» установку индивидуального отопления, причём официальную версию обоснования данного решения в горсовете не согласовали, поэтому «обоснования» получились различные.

Вот оно что! Как говаривал Савва в «Павліке Морозове» Поддервянского: «Грошей захотіли?..» Продолжение слов «куркуля Саввы» подразумевается и в данном случае: по логике «команды ПРофессионалов» из Луганского горсовета, чем выше сделать цену на что-либо, тем больше денег на этом можно заработать. То есть, если бы «горсоветские» специалисты по ЖКХ устроили тарифы не в 4 раза выше, как сейчас, а в 20, то, похоже, они бы так же наивно надеялись, что сфера ЖКХ получит от населения за те же услуги в 20 раз больше денег. Не учли хвалёные аналитики самой мелочи — платежеспособности населения: при любом повышении тарифов количество платящих за эти самые перецененные услуги луганчан уменьшится.

Надежда Чернова также озвучила, чем горсовет пытается подольститься к луганчанам — упрощено оформление субсидий. По словам секретаря городского совета, во всех четырёх районах города для упрощения процедуры был внедрён принцип «Единого окна», где можно получить все необходимые справки и оформить субсидии. Кроме того, как сообщила Надежда Чернова, в ближайшее время будет пересмотрен график работы служб, которые также вовлечены в процесс оформления документов, в частности паспортных столов, на которые в последнее время участились жалобы и нарекания.

Порядок получения субсидий

Как сообщили в управлении труда и социальной защиты населения Луганского городского совета, право на назначение субсидии имеют граждане, предоставляющие доходы за 3 последних месяца перед обращением, а совокупный доход определяется по данным последних 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией.

Схема расчета субсидии:
платежи за жилищно-коммунальные услуги (с учетом льгот и в границах санитарной нормы)-обязательная частица личного платежа (15% — 20% среднемесячного совокупного дохода семьи)=субсидия

Субсидии назначаются при наличии разницы между размером платы за жилищно-коммунальные услуги, сжиженный газ, твёрдое топливо в границах норм потребления с учетом льгот, которые предоставляются соответственно действующему законодательству и объемом, определенным Кабинетом Министров Украины обязательного процента платежа (20% среднемесячного совокупного дохода семьи для трудоспособных, а для некоторых нетрудоспособных категорий 15%).Субсидия назначается на санитарную норму жилья, которая устанавливается исходя из 21 кв.м. на каждого прописанного и дополнительно 10,5 кв.м. на семью, а для граждан, проживающих в однокомнатной квартире, — на общую площадь независимо от размеров квартиры.

Субсидия назначается не по реально выплаченной зарплате, а по начисленной, субсидия предоставляется владельцу жилья, на которого открыт лицевой счет по месту прописки, при наличии документов, подтверждающих право собственности на жилье.При назначении субсидии 15% среднемесячного дохода семьи оплачивают семьи, в составе которых есть:1.только пенсионеры и другие нетрудоспособные граждане;2.инвалиды 1-2 групп;3.несовершеннолетние детии среднемесячный доход на 1 человека не превышает 50% прожиточного минимума, то есть 236,00 грн., так как Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2006 год» с 01.10.2006 года, установлен прожиточный минимум в размере 472 грн.Так субсидии назначаются только:
— в границах норм пользования и потребления жилищно-коммунальных услуг;
— исключительно при условии отсутствия долгов или заключения договоров о реструктуризации задолженности с предприятиями, предоставляющими услуги. На основании заключенного договора предприятие предоставляет гражданину рассрочку в погашении задолженности сроком до 60 месяцев
— в зависимости от суммы задолженности и уровня дохода семьи, срок действия договора может быть продолжен до полного погашения задолженности.

По вопросу назначения субсидий и регистрации льгот жители города должны обращаться по месту жительства в управления труда и социальной защиты населения районных в г. Луганске советов
Название учреждения
Адрес
тел. по вопросам подтверждения льготы
тел. по вопросам назначения субсидии
Артемовский районкв.Ленинского Комсомола,11
пос.Юбилейный, ( поссовет)
г.Александровск (горсовет),
кв.Степной.2(ДУ6)
65-24-89
65-24-98
Жовтневый районкв.Волкова, 30 а
г.Счастье, ул.Матросова ,13
91-75-99
41-25-63
Каменнобродский районул.Карла Либкнехта, 9а
52-60-94
52-83-31
Ленинский районул.Котельникова, 17
53-20-11
53-21-06

Пресс-служба Луганского городского совета сообщила, что за октябрь месяц по вопросу оформления субсидий обратилось 7656 человек. На комиссию – 1973 (25,77%). За 9 месяцев текущего года по вопросу назначения субсидий в городе Луганске обратилось 11372 заявителя. Из них назначено 1322 (с января по апрель). Выполнено перерасчетов – 1812. Сверок – 71.

Тарифы

— централизованное отопление за один м2 — 4 грн. 56 коп.
— горячее водоснабжение — 10 грн. 10 коп.
водоснабжение — 1 грн. 75 коп. за один м3 и 1 грн. 10 коп. на услуги водоотведения.
жильё:

— 54 коп. за м2 — дома без инженерного оборудования;
— 85 коп. за м2 — дома с инженерным оборудованием, необорудованные электроплитами и лифтами
— 86 коп. за м2 — дома с инженерным оборудованием, оборудованные электроплитами, но не оборудованные лифтами;
— 1 грн. 13 коп. за м2 — дома с инженерным оборудованием, оборудованные лифтами, но не оборудованные электроплитами;
— 1 грн.14 коп. за м2 — дома с инженерным оборудованием, оборудованные электроплитами и лифтами.

Пока горсовет, непомерно повысив тарифы, рассказывает о субсидиях, луганчане протестуют

ЖКХ Луганска находится на грани развала, никакие реформы ни к чему не привели и ни о каком качестве услуг речи просто идти не может. Поэтому после попытки властей города Луганска враз решить проблемы жилищно-коммунального хозяйства города посредством продажи некачественного товара (услуги ЖКХ) по завышенной цене в Луганске стартовала акция «Гражданская коммунальная самооборона». Суть акции: оплата коммунуслуг по старым тарифам и подписание договоров только после выполнения условий, предложенных участниками акции, — договорные начала по проверенным экспертизой расценкам и только по утверждённым общественностью договорам. К улучшению предоставляемых услуг акция не приведёт, однако, возможно, заставит городские власти хоть иногда обдумывать принимаемые решения.

П. Вареник


 
Другие материалы по теме:

02.11.2006, 15:04 «В Луганске открыли фронт гражданской коммунальной самообороны»

01.11.2006, 19:03 Утверждены тарифы на воду и отопление от «ПРавильного» Луганского горсовета

04.10.2006, 18:23 «ПРавильные» тарифы от луганского головы Кравченко вступили в силу

02.10.2006, 20:52 Луганский горсовет запретил с 1-го октября устанавливать автономное отопление