Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

О сотрудничестве Луганской области с Республикой Польша в 2003—2004 гг.

2004 год провозглашен в Украине Годом Республики Польша.

В сентябре 2003 года, в дни празднования 65-летия образования Луганской области было подписано Соглашение между Луганской областной государственной администрацией и Луганским областным советом Украины с Люблинским воеводством (Wojewodztwo Lubelskie) Республики Польша о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В 2003 году внешнеторговый оборот с Республикой Польша составил 32,7 млн. долл. США. Областью экспортировано в Польшу продукции на суму 21,2 млн. долл. США, импортировано на 11,5 млн. долл. США. Следует отметить, что по сравнению с 2002 годом экспорт в Польшу уменьшился на 19,0%, а импорт увеличился на 18%.

Среди экспортируемых товаров следует выделить органические химические соединения, черные металлы, продукты перегонки нефти. В свою очередь, Луганщина импортирует из Польши продукты органической и неорганической химии, дубильные экстракты, красители, а также механическое оборудование, кроме того, импортируются полимерные материалы, пластмассы, масса из древесины и другие товары. Экспортно-импортные поставки с Польшей осуществляют более 30 предприятий области. Среди них — ОАО «Алчевский металлургический комбинат», ОАО «Стахановский завод ферросплавов» ОАО «Лисичанская сода», Северодонецкое ДПП «АЗОТ», ОАО «Краситель», Рубежанский казенный химический завод «Заря», ОАО «Завод горноспасательной техники “Горизонт”», Луганское ОКПП «Фармация», ОАО «Крамо», ОАО «Рубежанский картонно-тарный комбинат», ОАО «Свердловская швейная фабрика» и др.

Импортные поставки из Польши осуществляют 37 предприятий и организаций области разных форм собственности.

В конце минувшего года украинско-польское общество «Криос» (г. Краснодон) получило удостоверение и начало работу по реализации инвестиционного проекта «Организация производства диетических продуктов питание с использованием технологии лиофилизации с объемом инвестиций 1,8 млн. долл. США. Подобная технология не имеет аналогов в Украине.

Укрепило свои позиции на рынке Украины украинско-польское ООО «Кария—Ремо» (территория г. Свердловска Луганской области). В 2003 году это предприятие освоило заказ на 430 тыс. грн. по ремонту железнодорожных разъездов на Мариупольском Комбинате Ильича. В текущем году контракт продолжен еще на 400 тыс грн. Качество выполняемых предприятием работ, высоко оценивается специалистами и уже сегодня идет подготовка к реализации новых заказов в сумме до 1 млн. грн. в городах Макеевка, Енакиево, Запорожье, ведутся переговоры с предприятиями России и Казахстана.

Активно начало работу украинско-польское ООО «Кария МТКА» (г.Луганск). Подписан договор об эксклюзивном представительстве на Украине шведского концерна «ЕSАВ», в этом году можно ожидать импорт оборудования стоимостью около 1 млн. грн. Фирма бесплатно сделает ремонт двух трамвайных разъездов, представив качество и эффективность выполненных работ по технологии концерна. Кроме этого на фирме идет подготовка к изготовлению и монтажу вышек для мобильной связи по польско-американской технологии фирмы «Grovis» вместе с UMC и Киев–Star. В текущем году планируется установить около 10 объектов стоимостью до 700 тыс. грн. В Украину будет завезенная установка по подземному ремонту водопроводных сетей (после подписания контракта с «Лугансквода»), запланированная стоимость работ составит около 1 млн. грн.

Вместе с президентом Люблинской экономической миссии в г. Луганске господином Ежи Трикой и украинско-польским ООО «Иас-консалтинг» прорабатываются вопрос создания новых производств. В частности, польское предприятие «АГА ЛАЙТ Варшава» проводит работу, связанную с выпуском промышленных и бытовых светильников.

Вместе с польским предприятием «OSPEL Тарнов» планируется выпускать электрическую арматуру, с «KOVA-TECH Радом» — резиновую обувь.

В ходе совместной работа с Люблинским Фондом Развития появилась возможность реализации общих проектов в рамках Европейских программ, в частности, совместная деятельность Луганских и Люблинских инвалидных организаций.

С 2001 года в Кременском районе успешно развивается УП ООО «Вико-Украина», применяя новейшие технологии европейской практики изготовления специализированной мебели. Продукция предприятия пользуется высоким спросом на внутреннем рынке Украины, Российской Федерации, Казахстана, Польши, Франции.

3 марта в Кременском районе на Луганщине члены официальной делегации Люблинского воеводства Республики Польша, прибывшие на Луганщину с визитом в рамках проведения Года Польши в Украине «Вместе в Европу», заложили Сад Дружбы.

В этом году на польской экспозиции выставки «Восточные ворота Украины — 2004» были представлены Люблинское воеводство, Генеральное консульство Республики Польша в г. Харькове, предприятия «Агалайт», «Симпа», «Ланкур», «Кария», «Диспак» и др.

В Луганске польский язык изучается в школе №36, кроме того, на Луганщине действуют 4 польских культурных общества, среди которых Луганское областное общество любителей польского языка и культуры «Варшава», а также Стахановский городской Центр польского языка, культуры и экономических связей «Краковянка».

По данным пресс-службы ОГА и материалам CityNews.


 
Другие материалы по теме:

29.05.2004, 16:05 Итоги третьей международной выставки «Східна Брама України — 2004» («Восточные ворота Украины — 2004»)

27.05.2004, 23:07 Сегодня состоялась встреча руководства области с официальной делегацией Люблинского воеводства Республики Польша

15.05.2004, 21:35 Генеральный консул Республики Польша в Харькове Я. Ксенжек посетил с визитом Луганщину

17.04.2004 Набор для участия в молодежном проекте «Экономические реформы глазами молодых специалистов» объявлен на Луганщине

06.04.2004 Более 30 миллионов долларов США составил внешнеторговый товарооборот Луганской области с Республикой Польша в 2003 году

12.09.2003 Подписан новый договор между Луганской областью и Люблинским воеводством

11.09.2003 Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов встретил делегацию Люблинского воеводства Республики Польша