Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Сегодня состоялась встреча руководства области с официальной делегацией Люблинского воеводства Республики Польша

Председатель Луганской облгосадминистрации А.  Ефремов на встрече с официальной делегацией Люблинского воеводства Республики Польша заявил: «Луганская область как самая восточная территория Украины заинтересована в развитии сотрудничества с западными партнерами, в числе которых первой является Польша», а также отметил, что для Украины в целом очень важно «побывать в Европе, чтобы состоятся как государство».

По мнению губернатора в этом плане прекрасным примером является опыт Польши по вхождению в ЕС: «Используя польский опыт, мы должны подготовить безболезненный переход на европейские рельсы».

Во время встречи Александр Ефремов поздравил представителей Люблинского воеводства с 5-летием образования их региона и вручил им памятные грамоты и сувениры.

Руководитель польской делегации Агнешка Коваль, член правления Люблинского воеводства, отметила, что в настоящее время между Луганской областью и Люблинским воеводством сложилось тесное сотрудничество, развитию которого польская сторона придает большое значение.

По словам Агнешки Коваль, польский бизнес нуждается в достоверной информации об экономическом потенциале украинских регионов, для того, чтобы рассчитывать на перспективу и знать, куда можно безопасно инвестировать капитал.

Агнешка Коваль также заявила, что сейчас Люблин активно развивает связи с Францией, и пригласила Луганскую область к трехстороннему сотрудничеству. «Нам хотелось бы, чтобы Луганская область поучаствовала в программах, которые предлагает нам Франция», – отметила она.

Делегация Люблинского воеводства прибыла в Луганск для участия в III Международной выставке «Восточные ворота Украины-2004». Вчера ее члены приняли участие в торжественном открытии выставки и в конференции, посвященной 5-летию Люблинской экономической миссии в Луганске. Сегодня представители Люблинского воеводства приняли участие в Дне Польши в Рамках Года Польши в Украине, который состоялся на выставке «Восточные-ворота Украины-2004». После этого они побывали в Старобельском районе, где встретились с руководителями этого региона, посетили польское кладбище в Старобельске и старобельскую среднюю школу №1.

Напомним, что в середине мая Луганск посетил генеральный консул Республики Польша Ярослав Ксёнжек, а в сентабре прошлого года между Луганской областью и Люблинским воеводством был подписан договор о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.


 
Другие материалы по теме:

15.05.2004, 21:35 Генеральный консул Республики Польша в Харькове Я. Ксенжек посетил с визитом Луганщину

27.04.2004 Третья Международная выставка "Восточные ворота Украины" состоится в Луганске в мае

06.04.2004 Более 30 миллионов долларов США составил внешнеторговый товарооборот Луганской области с Республикой Польша в 2003 году

12.09.2003 Подписан новый договор между Луганской областью и Люблинским воеводством

11.09.2003 Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов встретил делегацию Люблинского воеводства Республики Польша