Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Подписан новый договор между Луганской областью и Люблинским воеводством

“Подписанный сегодня договор между Луганской областью и Люблинским воеводством станет хорошей основой для сотрудничества двух регионов”, – заявил Хенрик Макаревич – Маршалек Люблинского воеводства во время встречи официальной делегации из Люблина с председателем Луганской облгосадминистрации Александром Ефремовым и председателем Луганского областного совета Виктором Тихоновым. В ходе встречи было подписано Соглашение между Луганской областной государственной администрацией (Украина) и областным советом Люблинского воеводства (Республика Польша) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

По словам Хенрика Макаревича, поляки намерены сотрудничать в сфере развития хозяйственной деятельности, в том числе, в сельском хозяйстве, машиностроении, а также в образовании и спорте. “Мы хотим инвестировать науку и технику, готовы полностью содействовать развитию отношений”, - сказал также глава Люблинского воеводства. Он отметил, что с 1 мая будущего года Польша станет полноправным членом Евросоюза и это будет способствовать реализации совместных со странами ЕС программ с участием украинской стороны. По словам губернатора Александра Ефремова, сотрудничество с Польшей – это стратегическая линия Украины. “Мы в рамках этой стратегической линии развиваем сотрудничество на региональном уровне”, - заявил губернатор. Он отметил, что в первую очередь Луганщину интересуют экологические вопросы, в том числе переработка бытовых отходов. Кроме того, “нашу область также интересует ряд вопросов на территории Польши, особенно в рамках приватизации, которая сейчас идет в этой стране”, - заявил Александр Ефремов.

Напомним, что внешнеэкономический оборот Луганской области с Польшей за I полугодие 2003 года составил 16,3 млн. дол. США, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Республикой Польша в экономику области инвестировано 2,5 млн. дол. США, это около 3% от общего объема иностранных инвестиций. Только на территориях приоритетного развития в Луганской области работают 3 проекта с участием польского капитала сметной стоимостью 18,3 млн. дол. США. С 1999 года в Луганске работает Люблинская экономическая миссия. За это время при её активном содействии в области создан ряд новых предприятий. В ближайшее время будут открыты представительства Комитета по вопросам территорий приоритетного развития в Луганской области в Варшаве и Люблине. Совместными усилиями специалистов Луганской области и Люблинского воеводства наработаны десятки проектов и предложений в различных сферах экономической деятельности, развитии инфраструктуры территорий приоритетного развития, в том числе по расширению и качественному обновлению транспортных сетей, средств связи, таможенных переходов, грузовых терминалов.


 
Другие материалы по теме:

11.09.2003 Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов встретил делегацию Люблинского воеводства Республики Польша

06.09.2003 Краснолучский городской голова Сергей Лукьяненко до сих пор в розыске.

05.08.2003 Форум как средство общения. И увеличения товарооборота между Луганской областью и Польшей.

15.08.2003 Александр Ефремов и председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов встретились с Президентом Украины Леонидом Кучмой в Крыму

10.07.2003 Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов принял участие в проведении «Десятых европейских дней государственных территориальных представителей»