Новости Луганска и области

 



На главную
Главные новости

Генеральный консул Республики Польша в Харькове Я. Ксенжек посетил с визитом Луганщину

На этой неделе генеральный Консул Республики Польша в Харькове Ярослав Ксёнжек (Jarosław Ksążek) посетил в рамках проведения Года Польши в Украине Луганскую область. Среди целей его визита налаживание и укрепление связей между украинской и польской сторонами, развитие научных контактов между университетами двух стран.

Генеральный Консул провел встречу со студентами и руководством ВУГУ и прочитал лекцию по новейшей истории Польши.

Затем Генконсул побывал в Луганском государственном институте культуры и искусств, где провел пресс-конференцию, посетил СШ №36 Луганска, ученики которой изучают польский язык, и ознакомился с деятельностью Луганского областного общества любителей польского языка и культуры «Варшава».

Я. Ксенжек отметил на пресс-конференции, что польская сторона намерена расширять контакты и устанавливать новые связи на востоке Украины — в одном з важнейших, по его мнению, регионов страны.

17 мая Генеральный Консул Республики Польша в Харькове Я. Ксенжек намеревается посетить Стахановский городской Центр польского языка и культуры и экономических связей «Краковянка».

Напомним, что Генеральное консульство Республики Польша в Харькове действует с 1995 года, консульский округ охватывает семь восточных областей Украины — Харьковскую, Донецкую, Днепропетровскую, Полтавскую, Сумскую, Запорожскую и Луганскую.

Сейчас на Луганщине действует четыре из 22 обществ поляков, созданных на востоке Украины.


 
Другие материалы по теме:

17.04.2004 Набор для участия в молодежном проекте «Экономические реформы глазами молодых специалистов» объявлен на Луганщине

06.04.2004 Более 30 миллионов долларов США составил внешнеторговый товарооборот Луганской области с Республикой Польша в 2003 году

12.09.2003 Подписан новый договор между Луганской областью и Люблинским воеводством

11.09.2003 Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов встретил делегацию Люблинского воеводства Республики Польша