Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Итоги третьей международной выставки «Східна Брама України — 2004» («Восточные ворота Украины — 2004»)

26 Мая 2004 года в легкоатлетическом манеже «Динамо» г. Луганска состоялось торжественное открытие третьей международной выставки «Восточные ворота Украины — 2004». В церемонии открытия приняли участие председатель луганской облгосадминистрации Александр Ефремов, председатель областного совета Виктор Тихонов, официальные делегации из Ростовской, Воронежской и Белгородской областей России, Минской области Белоруссии, Люблинского воеводства Польши, а также из Киевской, Харьковской, Житомирской, Херсонской и Львовской областей Украины.

Кроме того, в открытии выставки приняли участие генеральный консул РФ в Харькове Андрей Яковлев, советник посольства Республики Беларусь в Украине Валерий Барановский и консул по экономическим вопросам Генерального консульства Республики Польши в Украине Генрих Бушта. На церемонии открытия выставки присутствовал Президент Национальной Академии Наук Украины Борис Патон.

Всего в нынешней выставке приняли участие около 250 предприятий из Украины, РФ, Республики Беларусь и Польши. Луганская область представляла продукцию 70-ти своих предприятий. Главной целью ежегодной выставки "Восточные ворота Украины" является расширение деловых контрактов между предприятиями Луганской области и предприятиями из других регионов, не только Украины, но и стран СНГ и Европы.

Президент НАН Украины Борис Патон подписал договор о сотрудничестве между НАН Украины и Луганской облгосадминистрацией. Борис Евгеньевич отметил, что Луганская область является пионером в Украине в плане объединения науки и образования за счет создания на базе ВУЗов научно-исследовательских институтов и предложил разработать совместную программу по научно-техническому и инновационному развитию региона. Вместе с губернатором Луганщины он принял участие в открытии выставки, посетил Восточно-Украинский Национальный Университет им. Даля, а также встретился с научной общественностью области и побывал на ОАО «Холдинговая компания ‘Лугансктепловоз’».

Председатель облгосадминистрации Александр Ефремов встретился с представителями Воронежской области во главе с заместителем губернатора Борисом Китаевым. В Воронежскую область экспортируется растительное масло, ферросилиций, кондитерские изделия, чугунные радиаторы, уксусная кислота и другие товары. Между областями была подписана Программа по реализации Соглашения на 2004 — 2005 гг., которая предусматривает конкретные направления межрегионального сотрудничества. Особенно активно ведется работа в приграничных районах. Доброй традицией стало проведение совместных мероприятий Марковского, Кантемировского, Россошанского и Меловского районов.

Также состоялась встреча Александра Ефремова с официальной делегацией Ростовской области во главе с заместителем Главы администрации (Губернатора) Ростовской области РФ Виктором Дерябкиным. Заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Леонид Рисухин провел встречу с делегацией Белгородской области во главе с заместителем начальника департамента экономического развития Белгородской области РФ Виктором Бондаренко.

В ходе выставки состоялось свыше 7600 деловых контактов между ее участниками и посетителями выставки, в т. ч. по предприятиям Луганской области — 3700, по предприятиям Ростовской области — 1900, по предприятиям Минской области — 1300, по остальным участникам выставки — 900, было проведено свыше 600 переговоров, по некоторым из которых достигнуты практические соглашения. В том числе по Луганской области — 340 (из них следует отметить соглашения между: предприятие «Универсал» (г.  Луганск) — "Волгодонский химический завод «Кристалл» (г.  Волгодонск), ХК «Лугансктепловоз» (г.  Луганск) — предприятия г.  Новочеркасска; ОАО «Лисичанский завод РТИ» (г.  Лисичанск, Луганская обл.) — «Амкодор-Можа» (г.  Крупки, Минская обл.); по Ростовской области — 100, по Минской области — 30, по прочим участникам — 100.

Положительный экономический эффект от выставочно-представительских мероприятий ожидают получить около 80% участников, в т. ч. по Луганской области — 55%, по Ростовской области — 95%, по Минской области — 85%, прочие участники выставки — 80%.


 
Другие материалы по теме:

27.05.2004, 23:15 «Контакты Минской и Луганской области из административной сферы перерастают в конкретные партнерские отношения»

27.05.2004, 23:07 Сегодня состоялась встреча руководства области с официальной делегацией Люблинского воеводства Республики Польша

26.05.2004, 15:49 26 мая Луганск посетил Президент Национальной академии наук Украины Борис Патон

27.04.2004 Третья Международная выставка "Восточные ворота Украины" состоится в Луганске в мае