Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

НОВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Промышленными предприятиями Луганска в 2003 году было произведено продукции на 1939,4 млн. грн., что составило 11,2 % от объемов промышленного производства Луганской области. Об этом сообщили в пресс-службе Луганского городского совета. По их данным, в Луганске отмечается значительный темп роста промышленного производства, так, если по итогам работы за 2002 год темпы роста производства составляли 106,7%, то в 2003 году – 114,7%.

Об этом сообщил заместитель председателя правления по экономике Владимир Токарев. По его словам, проектная мощность новой стекловаренной печи при круглосуточной загруженности будет составлять 450-500 тонн в месяц. Начало работ по монтажу объекта запланировано на весну-лето текущего года. Длительность строительства составит 3-4 месяца, а стоимость - 1,5 миллионов долларов. Сейчас на предприятии поочередно работают две печи, ресурс одной исчерпается через 3-4 месяца, второй – через 1,5-2 года.

Нефтеперерабатывающий завод ОАО "Лисичанскнефтеоргсинтез" погасил 63% общей суммы признанных долговых требований кредиторов, передав им акции ЗАО "Лисичанска нефтяная инвестиционная компания" ("Линик") на сумму 152,439 млн. грн. До сих пор акции не переданы только одному з кредиторов - ЗАО "Агрокомплекс", который не выполнил условий мировой сделки о передаче акций "Линика". По словам А. Городецкого, погашения долгов "Линоса" в полном объеме будет зависеть от действий "Агрокомплекса", который обжалует в суде действия и решения относительно долгов НПЗ.

Антимонопольный комитет Украины выдал "Атек-95-Сервис" соответствующее разрешение. Для компании производство компонентов для олифы непрофильное, поэтому решения о передаче этого комплекса в аренду принято для более эффективного его использования. На восстановление установки по производству компонентов для олифы "Пиропласт 2У", которая в данное время не эксплуатируется, перед передачей ее в аренду, "Линос" планирует направить около 3 млн. грн. собственных средств. Напомним, что установка предназначена для получения светлых нефтополимерных смол (НПС) из фракции С9 (150-1900С),что выделяют из редких продуктов пиролиза бензина производства этилена ЕП-300. Раствор НПС в керосине применяется в производстве лакокрасочных материалов для сокращения затрат растительных масел.

Некоторые Киевские аналитики сравнивают реконструкцию завода с, собственно, строительством нового предприятия. Однако, несмотря на начавшуюся реконструкцию предприятия, прибыль Алчевского металлургического комбината в этом году составит около 70 миллионов гривень, увеличение объема производства запланировано на уровне 5-6% по сравнению с 2003 годом. Металлургическое производство в стране сегодня занимает лидирующее положение, оно способно вывести из тяжелого положения всю промышленность нашей области и Украины.

Об этом сообщила заведующая отделом информации, законности и правопорядка Рубежанского горисполкома Наталья Пашура. В начале мая будет объявлен победитель конкурса – новый собственник предприятия. Средства, вырученные от продажи целостного имущественного комплекса, будут направлены на погашение долгов по зарплате работникам «Красителя», которые составляют на сегодня около 9 миллионов гривень.

Предлагаемый пакет содержит 2 603 710 акций номинальной стоимостью 1 гривня, что составляет 86,98% уставного фонда предприятия. Форма выпуска акций – бездокументарная. Стартовая цена пакета акций – 2 миллиона 603 тысячи гривень. Условиями конкурса является ежеквартальное погашение задолженности ОАО равными частями, начиная с III квартала 2004 года: по заработной плате – 135,6 тысячи гривень, перед пенсионным фондом – 523 тыс. гривен, перед бюджетом – 345,2 тыс. гривен.

Как сообщает пресс-служба ТД «ТНК-Украина», в 2004 году «ТНК-БиПи» инвестирует в экологические программы, реализуемые на Лисичанском НПЗ, более 20 млн. грн. Средства планируется направить на реконструкцию заводских природоохранных объектов, в частности, в завершение строительства станции биохимической очистки сточных вод 2 системы промышленной канализации, локализацию и ликвидацию очагов загрязнения подземных вод, сооружение установки очистки сернисто-щелочных стоков и насосной станции перекачки очищенных и ливневых стоков.

Руководить санацией “Лисстекла” будет директор стекольного завода “Пролетарий” Надежда Осиченко. Возглавила она и совет кредиторов предприятия. Фактически в деле произошел поворот на 180 градусов, ведь известно что ранее «пролетарцев», которые хотели взять часть завода под отладку нового стеклянного производства (на импортном китайском оборудованнии), даже не пускали на территорию второго лисичанского стеклянного завода. «Ссора у постели больного» и почти умершего украинского стеклозавода, продолжительная несколько лет. Крайне неудачный менеджмент, который осуществлял с 2001 года бывший санатор ООО “Дон Гласс”, закончился 19 марта минувшего года аварийной остановкой завода, вследствие которой главная печь, незадолго до того пущенная после ремонта стоимостью 28 миллионов гривень, оказалась забитой стеклом и требует нового многомиллионного ремонта.

Известно, что они уже прошли ходовые испытания в специально созданных условиях, сходных с условиями их будущей эксплуатации в Ираке. В данный момент проходят испытания и готовятся к отправке еще 4 тепловоза. Выполнение соответствующего договора курирует московская компания «Энергомашэкспорт», которая представляет интересы ХК «Лугансктепловоз» на международном рынке.

На ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» введены пропускные электронные карты, по которым его сотрудники проходят на территорию предприятия. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения деятельности Лисичанского горсовета. Подобное новшество позволило усовершенствовать контрольно-пропускную систему на заводе. В настоящее время производительность «Пролетария» составляет 530-540 тонн стекла в сутки. 60% продукции отправляется на экспорт почти в 30 стран мира, включая и страны СНГ.

По словам главного специалиста по экологической безопасности ООО “ЛИНОС” Виктора Ухова, это стало возможным благодаря реализации нескольких экологических мероприятий. В частности, в июне прошлого года был введен в эксплуатацию 1-й блок на установке получения элементарной серы, вместо мазута на заводской ТЭЦ стали использовать топливный газ, оптимально отлажен технологический режим работы на установках НПЗ. В связи с пуском установки очистки технологического конденсата каткрекинга, значительно улучшилось качество сточных вод и оборотной воды.

Российско-британская компания ТНК-BР намерена вложить 30 млн. дол. в модернизацию Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (г. Лисичанск, Луганская обл.) и 53 млн. на развитие розничной сети реализации нефтепродуктов. Всего компания планирует в следующем году инвестировать 83 млн. долларов в развитие бизнеса в Украине. В следующем году компания 15 млн. дол. потратит на завершение строительства битумной установки и установки изомерезации бензинов на НПЗ. 8 млн. доларов планируется направить на повышение эффективности работы предприятия и еще 3,7 млн. долларов на повышения экологической безопасности при производстве нефтепродуктов.

Весомый вклад в трудовой биографии института оставили проекты строительства шахт «Центральная-Новая», «Краснолучская-Северная» №1, Луганского завода «Динамо», реконструкция завода «Горизонт» и другие. Наиболее трудным для института стал этап ликвидации шахт в середине 90-х годов 20-го столетия. В это время росла задолженность по зарплате, рушились годами наработанные деловые связи. В августе 1998 года была сдана в эксплуатацию первая в независимой Украине шахта-новостройка - «Никанор-Новая».

Виповнюється сто років Стахановському м’ясокомбінату – одному з найстаріших підприємств області. На жаль, у рік вікового ювілею м’ясокомбінат визнано бакрутом, але не ліквідовано, бо знайшовся місцевий інвестор і тут введено режим санації.

 

Все новости