Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Северодонецкое «Обращение Межрегионального Союза органов местного самоуправления Украины к гражданам Украины, главам государств и парламентам мира» и статья 110 Криминального кодекса Украины

Предоставляем текст обращения, принятого депутатами различных местных советов восточных и южных регионов Украины в Северодонецке на фоне насильственного разгона демонстраций мирно настроенных сторонников Виктора Ющенко в Донецке и Луганске. Кроме того, публикуем текст статьи 110 Криминального кодекса Украины «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Мы принципиально не комментируем содержимое двух докуметов, а также степень правдивости предпосылок, описанных в первом из них и предоставляем возможность нашим читателям самостоятельно делать выводы.

Текст «Обращения» взят с сайта Луганского облсовета oblrada.lg.ua


ОБРАЩЕНИЕ

Межрегионального Союза органов местного самоуправления Украины к гражданам Украины, главам государств и парламентам мира

Соотечественники, дамы и господа!

Мы, народные депутаты Украины, депутаты Верховного Совета Республики Крым, местных советов Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Черниговской областей и г. Севастополя, представляющих более свыше 35 млн. населения Украины, отмечаем:

- резкое обострение общественно-политической ситуации в Украине, вызванное попытками проигравшего на выборах В. Ющенко и его окружения неконституционным способом захватить власть в государстве. Блокируются органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления незаконными структурами «комитетов национального спасения», в целом ряде областей народные депутаты, депутаты местных советов подвергаются гонениям и преследованиям;

- реализацию в Украине государственного переворота, когда путем подкупа и шантажа на улицы выводится большое количество людей, создаются организационные структуры и незаконные воинские формирования для силового противостояния и захвата зданий Администрации Президента Украины, Кабинета Министров Украины, министерств и ведомств;

- беспрецедентное давление на Верховную Раду, Верховный Суд, Центральную избирательную комиссию Украины, что привело к принятию Верховной Радой 27 ноября 2004 года постановления, грубо попирающего Конституцию Украины, действующее законодательство, создавшее прецедент правового нигилизма, по сути развязавшего руки экстремистским элементам для силового захвата власти;

- паралич государственной власти и государственного управления, разбалансирование и разрыв экономических связей, нарушения бюджетной и налоговой дисциплины, разрушение вертикали управления. Регионы оставлены один на один с возникающими экономическими и социальными проблемами.

Под угрозой жизнеобеспечение населения.

Эти и другие угрозы обязывают нас принять неотложные меры по выходу из сложившейся ситуации.

Мы заявляем:

1. Население наших областей категорически не приемлет любые акты, противоречащие Конституции и действующему законодательству Украины. Для нас высшими ценностями являются честь и достоинство, жизнь и безопасность, благополучие людей, проживающих на территории наших регионов. Мы выступаем в защиту Конституции, действуем в очерченом ею правовом поле. Мы лишь вынуждены временно его сжать до границ наших областей. Мы объявляем себя хранителями и гарантами этого правового поля. Все другие антиконституционные действия объявляются такими, что находятся вне его.

2. Мы заявляем также о грубом и циничном попрании основных гражданских прав населения наших областей, проголосовавших не только за Януковича, но и против Ющенко. Возникла реальная угроза преследования доминирующей части населения по политическим мотивам.

3. В результате политических манипуляций, проведенных Верховной Радой Украины и другими политическими силами, у более чем 15 млн. избравших легитимного Президента, это право нагло и цинично узурпировано. Люди считают себя обманутыми и требуют защиты своих прав.

4. В условиях сплошного доминирования в информационном поле Украины единственной точки зрения оппозиции, расправы над инакомыслящими, объективными журналистами, регионы оказались выброшенными из информационного пространства, что нарушает права людей на получение всесторонней информации.

Мы объявляем, что СЪЕЗД РЕШИЛ:

1. Создать Межрегиональный Союз органов местного самоуправления и региональных властей с целью объединения и координации их усилий в выработке позиций и действий, направленных на стабильное развитие территорий, обеспечение жизнедеятельности населения.

2. Создать исполнительный орган межрегионального союза с дислокацией его в г. Харькове.

3. С учетом того, что наши области вытеснены из информационного поля Украины, обратиться к Президенту, правительству РФ, странам Европейского содружества представить имеющиеся у них информационные возможности для доведения до сведения других регионов Украины и мировой общественности ситуации, складывающейся в наших областях.

4. На основании ст. 5 Конституции Украины, а также с учетом того, что грубо нарушающие Основной закон Украины, нормативные акты Верховной Рады по сути выталкивают нас из правового поля, мы оставляем за собой право провести 12 декабря текущего года референдум, на котором рассмотреть вопросы статуса территорий.

Мы обращаемся к мировому сообществу поддержать нас в праве на свободу выбора.

Граждане Украины, верьте, мир и справедливость восторжествуют, Закон будет восстановлен.


Стаття 110. Посягання на територіальну цілісність і недоторканність України

1. Умисні дії, вчинені з метою зміни меж території або державного кордону України на порушення порядку, встановленого Конституцією України, а також публічні заклики чи розповсюдження матеріалів із закликами до вчинення таких дій, —

караються обмеженням волі на строк до трьох років або позбавленням волі на той самий строк.

2. Ті самі дії, якщо вони вчинені особою, яка є представником влади, або повторно, або за попередньою змовою групою осіб, або поєднані з розпалюванням національної чи релігійної ворожнечі, —

караються обмеженням волі на строк від трьох до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк.

3. Дії, передбачені частинами першою або другою цієї статті, які призвели до загибелі людей або інших тяжких наслідків, —

караються позбавленням волі на строк від семи до дванадцяти років.


 
Другие материалы по теме:

29.11.2004, 14:09 Продолжается уголовщина на Луганщине: на сторонников Виктора Ющенко совершено нападение бандитов, вооруженных молотками и холодным оружием (обновлено: 19:10)

28.11.2004, 17:39 Ющенко требует немедленно возбудить уголовные дела против сепаратистов, в том числе против Ефремова

28.11.2004, 14:56 28.11.2004: Митинги в поддержку Ющенко в Луганске, Северодонецке, Донецке: местные власти занялись уголовщиной (дополнено: 16:52)

25.11.2004, 21:16 «На результаты выборов могло повлиять число нарушений только в Донецкой и Луганской областях», — международные наблюдатели

25.11.2004, 14:00 В эти минуты в Луганске возле здания облгосадминистрации проходит митинг в поддержку Ющенко (фото, видео)

24.11.2004, 18:49 В стране антиконституционный захват власти. ЦВК нарушило закон "О выборах президента Украины"

24.11.2004, 16:36 Рабочие и шахтеры Луганщины массово свозятся в Киев

23.11.2004, 22:41 С Луганского областного телевидения ушла Светлана Радлевич