Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

28.11.2004: Митинги в поддержку Ющенко в Луганске, Северодонецке, Донецке: местные власти занялись уголовщиной (дополнено: 16:52)

Сегодня митинг был фактически сорван "молодыми людьми характерной внешности" из Партии регионов. Входы в сквер возле облгосадминистрации были заблокированы милицией, которая всем прохожим настоятельно рекомендовала обходить сквер. На постамент памятника Тараса Шевченко забрались молодые люди с розовыми флагами Партии, пространство перед памятником было заполнено в основном студентами.

Один из сторонников Виктора Ющенко был избит поклонниками донбасского сепаратизма и премьера, милиция при этом бездействовала.

Затем активисты с флагами Партии регионов, переходившие время от времени на выкрикивание фамилии премьер-министра, перешли от памятника Шевченко внутрь группы собравшихся сторонников Виктора Ющенко. Областные телеканалы, видимо, прокомментируют приблизительно так: "После того, как сторонники Виктора Януковича перешли в толпу сторонников Ющенко, все собрашиваеся начали дружно скандировать «Янукович»".

Некоторые фотографии и аудио общения нетрезвых идейных «янучар» со старушкой-сторонницей Виктора Ющенко:

Аудио (357 Кб. Внимание! нецензурная лексика)



Дополнено (16:52, по материалам razom.org.ua):

В Луганске во время митинга в присутствии милиции избиты два человека

В центре Луганска уже четвертый день подряд проходят митинги в поддержку Виктора Ющенко.

В воскресенье, 28 ноября, на митинг собралось очень много людей. В связи с сепаратистским съездом, проходящим в Северодонецке при участии Януковича, Лужкова и Черномырдина, вся парковая зона, в которой до этого проводились митинги, была окружена милицией и туда никого не пропускали. Митингующие собрались у входа в парк, туда сразу же пришли и сторонники Януковича. Большая часть митинга прошла относительно спокойно, однако ближе до конца акции в толпу митингующих грубо вклинилась группа крепких молодых ребят и мужчин, преимущественно под хмельком. Сторонники Ющенко не поддались на провокацию, поэтому злоумышленники начали «действовать» сами — они сильно побили двоих человек и сразу исчезли в толпе.

Все это время возле оцепления милиции находился начальник городского управления внутренних дел Луганска Коренев. На просьбу сотрудников регионального штаба Виктора Ющенко хотя бы прекратить столкновение он не отреагировал. Его ответы представителям штаба характеризовались откровенным цинизмом и издевательством. Все действия Коренева сводились к видеосъемке лиц митингующих в поддержку Ющенко, а после того, как произошло избиение, он просто ушёл с площади.

Есть сведения, что луганская милиция больше не выполняет распоряжений министра МВД Украины. Кто отдает ей приказы, теперь неизвестно.


Как сообщил «5-й канал», в Северодонецке на Луганщине молодчики жестоко избили сторонника Виктора Ющенко Леонида Шматка, который попробовал воспользоваться фотоаппаратом. Пострадавшего доправили в больницу.

Эти же люди попробовали отобрать камеру «5-го канала», на которую была снята эта «расправа», и порезали колеса машины, из которой транслировали телеканал. Милиция в это время стояла в стороне и не вмешивалась.


Таким образом, мы уже сейчас можем увидеть Украину какой её видит Янукович, Ефремов и иже с ними в будущем: милиция никак не реагирует на откровенную уголовщину, пытаясь при этом охранять уголовников, а не предотвращать преступления.


Сегодня в Донецке в 13:00 возле памятника Шевченко должен был состояться митинг в поддержку Виктора Ющенко. Однако в 12:00 там появились агрессивно настроенные сторонники Виктора Януковича, которые начали сразу окружать отдельные группы сторонников Ющенко, оттесняя их к помещению областной госадминистрации. При этом они окружали их отдельными группами, отделяя один от другого, закидывали яйцами и скандировали «Прочь из Донбасса!»

Как сообщает пресс-секретарь Донецкого штаба Виктора Ющенко Александр Мищенко, на его глазах ющенковцев начали бить, при этом собравшиеся сотрудники милиции не вмешивались, молча наблюдая за «шельмованием» (как и в Луганске!). Сторонники Януковича держали флаги «Союза молодежи регионов Украины» — молодежного крыла Партии регионов.


 
Другие материалы по теме:

27.11.2004, 11:12 В Луганске уже подготовились к митингу в поддержку Виктора Ющенко

26.11.2004, 16:04 В Луганске прошел митинг в поддержку Виктора Ющенко. На завтра запланирован повторный митинг

25.11.2004, 18:11 Луганский областной Совет о своей внеочередной сессии и митинге

25.11.2004, 14:00 В эти минуты в Луганске возле здания облгосадминистрации проходит митинг в поддержку Ющенко (фото, видео)

24.11.2004, 16:01 Скучный митинг в поддержку Януковича в Луганске