Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

Продолжается уголовщина на Луганщине: на сторонников Виктора Ющенко совершено нападение бандитов, вооруженных молотками и холодным оружием (обновлено: 19:10)

Дополнено:

А вот какую информацию распространил ЦОС УМВД Украины в Луганской области:

На сайтах Інтернет-видань сьогодні оприлюднено інформацію з приводу побиття учасників мітингу на підтримку В.Ющенка в Луганську. Як повідомляють сайти в Луганську нібито потерпіли десятки журналістів, іноземні спостерігачі та прихильники лідера опозиції.

З приводу цього повідомляємо, що 29 листопада о 13 год.15 хв. біля пам’ятника Т.Г.Шевченка в Луганську відбувся мітинг на підтримку кандидата в президенти Віктора Януковича. У ньому взяли участь біля 300 студентів з агітаційною біло-голубою символікою. Вони скандували лозунги та співали пісні на підтримку свого кандидата.

Під час проведення мітингу, приблизно о 13год. 30 хв. зі сторони людей із оранжевою символікою, які перебували на площі відділились 13-15 чоловік з прутами і бітами. „Врізавшись” у зібрання, вони почали безладно наносити удари по мітингуючих. Все це тривало біля 2 хвилин. Після цього нападники розбіглися.

Що стосується десятків потерпілих журналістів, зокрема кореспондента „Українських новин”, а також кореспондента газети „Луганчане”, волонтерів, координаторів ОБСЄ і т.д., які нібито отримали травми, то ніхто з них в міліцію не звернувся.

Повідомляємо також, що в результаті нападу потерпіли три співробітники міліції, які захищали громадян. Одного з них госпіталізовано.

За даним фактом порушено кримінальну справу за ознаками ч. 2 ст. 296 Кримінального кодексу України (хуліганство).

Таким образом, по официальной версии властей съёмки канала "1+1", показанные в новостях нескольких украинских каналов, видимо, сделаны 3d-аниматорами, а пострадали как обычно милиционеры, мирно ожидавшие окончания разбойного нападения на сторонников Ющенко, да и вообще, нападение совершалось на сторонников Януковича, которые мирно прогуливались и пели песенки.


Дополнено (19:10):

Пресс-секретарь Луганского обкома Социалистической партии Юлия Гребенюк, наблюдавшая за происшедшим, сообщила, что пострадало около 70 человек. По ее данным, 12 человек госпитализированы.


Дополнено (18:46):

Агенство cxid-info озвучило официальное сообщение ЦОС УМВД в Луганской области по поводу сегодняшнего разбойного нападения на сторонников Виктора Ющенко в центре Луганска:

В 13 часов в центре Луганска во время проведения официального митинга в поддержку Януковича на мирных демонстрантов напали около 15 молодчиков, вооруженные металлическими прутами. Как сообщили агентству Cxid.info в ЦОС УМВД в Луганской области нападение было мгновенным. Пострадало два человека (студент и милиционер).Присутствующие на месте события работники милиции не смогли задержать ни одного из нападавших

Вот так вот: как и в случае с нападением на областной штаб Виктора Ющенко, УМВД не видит политических мотивов нападения. И от «15 молодчиков, вооруженные металлическими прутами» пострадало «два человека (студент и милиционер)» — остальные пострадавшие, видимо, к людям не относятся. И милиция не в силах была задержать шустрых «молодчиков», как и во всех предыдущих случаях. И вообще, напали «во время проведения официального митинга в поддержку Януковича», т.е., по мнению УМВД, не на сторонников Ющенко.


Дополнено (15:18):

Среди пострадавших в результате разбойного нападения:

  • Моцный Юрий, координатор от ОБСЕ — госпитализирован;
  • Великий Александр Иванович, председатель Луганской городской организации Соцпартии Украины — госпитализирован;
  • Сильве Россель, Волонтер общества Джона Говарда (Канада) — госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой, в данный момент оперируется;
  • Евгений Савченко, член штаба Виктора Ющенко — сломан нос.
  • Данные об остальных раненых и возможных погибших уточняются.

    (информация Луганской городской организации СПУ, «Обком»).


    Дополнено (14:31):

    В данный момент возле памятника Тарасу Шевченко проходит "митинг" сторонников Януковича: играет музыка, в микрофон звучит мат, большая часть собравшихся нетрезвы, местами сторонники «единого кандидата» спокойно распивают водку, не обращая внимания на милицию, которая делает вид, что ничего не происходит.


    Нападение группы бандитов, вооруженных молотками и другим холодным оружием, было совершено около 13:00 в понедельник во время митинга сторонников лидера блока партий «Наша Украина» Виктора Ющенко в Луганске.

    По словам пострадавшей журналистки «Украинских новостей», к колонне сторонников Ющенко численностью около 70 человек подошла колонна сторонников премьер-министра Виктора Януковича численностью около 300 человек.

    Когда колонны сблизились, внезапно из толпы выделились около 30 вооруженных людей в черных, кожаных куртках, и окружили колонну сторонников Ющенко, в которой также находились журналисты, освещавшие событие.

    Бандиты взяли толпу в плотное кольцо и начали избивать людей, забирая мобильные телефоны, видеокамеры и прочую фиксирующую аппаратуру.

    Из колонны выпускали только пострадавших, у которых бандиты отняли все средства связи.

    Нападающие наносили журналистам удары по голове молотками, избивали ногами и тяжелыми предметами.

    По словам очевидцев, пострадали несколько десятков человек.

    По словам журналистки, в частности, преступники жестоко избили корреспондента газеты «Луганчане» и координатора проектов ОБСЕ в Луганской области.

    Волонтер общества Джона Говарда (Канада) Сильве Россель получил тяжелую черепно-мозговую травму, сейчас медики его оперируют.

    Также избиты двое работников штаба Ющенко в Луганской области, в частности, у Евгения Савченко сломан нос.

    Имена и фамилии остальных пострадавших уточняются.

    Данные о количестве раненых и возможных погибших сейчас уточняются.


    «Обком»


     
    Другие материалы по теме:

    28.11.2004, 17:39 Ющенко требует немедленно возбудить уголовные дела против сепаратистов, в том числе против Ефремова

    28.11.2004, 14:56 28.11.2004: Митинги в поддержку Ющенко в Луганске, Северодонецке, Донецке: местные власти занялись уголовщиной (дополнено: 16:52)

    25.11.2004, 14:00 В эти минуты в Луганске возле здания облгосадминистрации проходит митинг в поддержку Ющенко (фото, видео)

    24.11.2004, 18:49 В стране антиконституционный захват власти. ЦВК нарушило закон "О выборах президента Украины"

    24.11.2004, 00:30 В Красном Луче Луганской области из штаба Ющенко похищен человек, в Артёмовске штаб атакован

    21.11.2004, 16:03 На штаб Виктора Ющенко в Луганской области в данный момент совершается разбойное нападение. Есть пострадавшие (дополнено: 22.11, 00:18)