Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

Алчевск: итоги начала недели

Ремонтно-восстановительные работы

Из 836 домов г. Алчевска сейчас с теплом 543

«Ситуация в городе Алчевск находится под контролем, ремонтно-обновительные работы длятся согласно созданному графику, сроки поставлены Президентом выдерживаются», — заявил Геннадий Москаль. Он отметил, что на 8:00 7 февраля из 836 домов города отапливаются 543. Еще 53 дома готовы и 7-го февраля должны быть подключены к отопительной системе, 173 — в работе. За 67 домов, которые построены до войны и находятся в очень плохом состоянии, взялась Укрзализныця, сообщила пресс-служба Луганской ОГА. По словам Геннадия Москаля, уже подготовленно много заведений, однако их подключение идет согласно установленного графику.

В Алчевске снова авария

В ночь на 7-е февраля 11 уже отремонтированных домов снова перестали получать тепло. На этот раз обошлись малой кровью — коммунальщики вовремя слили воду из систем отопления.

Тем временем директор «Укрзализныци» Василий Гладких, чье ведомство является генподрядчиком ремонтных работ, критикует алчевских коммунальщиков за то, что они не могут контролировать восстановление теплоснабжения в домах. В результате — железнодорожникам приходится по несколько раз переделывать уже выполненную работу. За полмесяца у алчевцев произошла полная подмена понятий. Теперь железнодорожники у горожан ассоциируются с трубами и радиаторами отопления, а МЧС-ники — с жителями зеленых палаток. Впрочем жители отдают должное этим структурам. Говорят, только благодаря им в город возвращается тепло.

Александр Кобитев, руководитель штаба по ликвидации аварии: «Сегодня ночью было 3 аварии. Действовали грамотно, и мы избежали потерь».

Не хватает ликвидаторам и тепла генераторов, которые отогревают системы отопления, чтобы те снова не замерзли. Сейчас их в городе шесть. Но уже в ближайшее время МЧС-ники планируют обратиться к Министерству обороны с просьбой выделить еще, ведь температура снова снизилась до критической отметки.

Луганская областная администрация начала «фильтровать» официальную информацию о ситуации в Алчевске

Губернатор Луганской области Геннадий Москаль запретил всем структурам: оперативному штабу по ликвидации последствий аварии в Алчевске и городским службам сообщать без согласования с ним средствам массовой информации о состоянии дел в Алчевске, где в авральном порядке ведутся ремонтные работы теплотрасс. Дело в том, что разные службы предоставляют разную информацию о ситуации в Алчевске. В частности это касается сообщений о количестве домов, обеспеченных теплом

Политика

7-го февраля в ходе утреннего заседания Верховной Рады представители парламентских групп и фракций акцентировали внимание на реформировании ЖКХ страны. УНП требует отменить мораторий парламента на тарифы ЖКХ, а также пересмотреть Жилищный кодекс, фракция «Відродження» настаивает на изменении подходов в финансировании и функционировании жилищно-коммунального хозяйства, а Народный блок Литвина поставил «жирную двойку» правительству за ситуацию, которая сложилась в ЖКХ, в частности, в городе Алчевск Луганской области (а днём ранее Вл. Литвин заявил: «Алчевск стучит в каждый город и в каждую область»).

Дети Алчевска

Тернопольщина принимает детей из Алчевска

120 школьников из общеобразовательных учебных заведений г. Алчевск, что на Луганщине, прибыли в воскресенье, 5 февраля, в Тернополь. Дети поселены на базе санатория «Збруч», что в Густинском районе. Здесь гости будут находиться по меньшей мере месяц. На протяжении этого времени они будут обеспечены питанием, отдыхо-оздоровительной и образовательной программами.

Ивано-Франковск готовится к приёму детей из Алчевска

Ивано-Франковская область примет 350 школьников из Алчевска Луганской области, сообщила пресс-служба Ивано-Франковской обладминистрации. На оперативном совещании 7-го февраля, которое проводил председатель ОГА Роман Ткач, начальник управления образования и науки Зинаида Болюк сообщила, что школьники из Алчевска будут размещаться в двух детских оздоровительных учреждениях: „Карпаты” (Долинский район) и „Сокол” (Галицкий район). Кроме того, по словам заместителя председателя облгосадминистрации Богдана Боровича, в Алчевске работают три бригады из Прикарпатья, которые на протяжении недели наладили теплоснабжение в 12 домах.

В Крыму и на Галичине не все санатории оказались пригодными для проживания зимой

Во Львовской области и Крыму некоторые санатории, в которых разместили алчевских детей, оказались непригодными для проживания зимой.

Во Львовской области в необустроенные учреждения дети попали с легкой руки «Укрпрофздравницы». Но местная власть взяла ответственность на себя – извинилась перед алчевцами и переселила их в комфортные апартаменты. Во Львовскую область из Алчевска приехало 800 детей. Расселили по санаториям. Самая критическая ситуация сложилась в брюховицкой здравнице «Львов». Здесь третий день живут 200 школьников с учителями. Батареи здесь в комнатах горячие, но через одинарные окна и щели тепло уходит. Представители местных властей лишь на третий день увидели, как живут дети. Говорят, места для проживания жителей Алчевска выбирали в Киеве. Но вины с себя не снимают. Просят извинения и жалеют, что из-за аврального характера приезда школьников не все проконтролировали. Львовская власть ошибку исправила — в связи с неудовлетворительными условиями в санатории «Львов» (пгт. Брюховичи Львовской области) 175 детей и 10 учителей были оперативно переведены в санаторий «Свитанок» (г.Моршин).

В Крыму кроме обычных занятий, для алчевцев уже предусмотрели посещение музеев и кукольного театра. Побывают в музеях и старшеклассники. Их принимает санаторий «Прометей» и база отдыха «Таврида». Именно оттуда дети звонили домой сразу по приезде и жаловались на плохой приём. Жительница Алчевска: «Я родительница Осютина Евгения. 5 числа мы отправили ребенка в Евпаторию, в пансионат «Таврида». В поезде всё было хорошо. Но в пансионате у детей произошел шок. Питание — не фонтан, в комнатах холодно. Дети спали в свитерах. Шкафчики разломаны, дети плачут, хотят домой». Представители власти достаточно быстро отреагировали на детские жалобы. Юрий Поляченко, министр здравоохранения Украины: «На вчерашний день половина проблемы снята. То есть отопление пошло в санаторий. На вчерашний день информация подтвердлилась, что температура в коминатах уже выше. На сегодняшний день 30% детей переселены в другие санатории, где температурный режим оптимальный». Руководители Крыма взяли под личный контроль пребывание алчевских детей на полуострове.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, во вторник ответственные работники Минобразования уже выехали в ряд оздоровительных учреждений Крыма, Донецкой, Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей для контроля за условиями содержания и обучения детей из Алчевска.

Алчевские учителя поблагодарили закарпатцев за помощь

На имя главы Закарпатской областной государственной администрации Олега Гаваши и городского главы Мукачево Василия Петевки поступило письмо, в котором руководство и педагогический коллектив общеобразовательной школы №7 Алчевска выражают искреннюю благодарность закарпатцам за то, что они «не остались в стороне от большой беды». В письме также выражается благодарность ремонтникам-закарпатцам за качественную и оперативную работу: они, работая по десять часов в сутки, смогли за короткий срок отремонтировать систему отопления школы. На Луганщине работает бригада сварщиков и слесарей (всего до 40 закарпатцев), которые помогают местным специалистам ликвидировать последствия аварий на магистралях теплоснабжения в Алчевске, сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА.

Школьникам из Алчевска пришлось пробиваться к детскому лагерю на крымском берегу с помощью спасателей

Обильный снегопад и гололёд на Южном берегу Крыма чуть было не помешали детям из Алчевска добраться до оздоровительного лагеря Ласпи. Замерзших детей из Луганской области в Ласпи должны были доставить утром 7 февраля по личному распоряжению Президента Украины. Однако занесенный снегом крутой спуск к детскому лагерю не позволил колонне автобусов доставить пассажиров непосредственно на место. 150 детей старших классов и 12 преподавателей из Алчевска были направлены в Ласпи, а до лагеря детям пришлось добираться в сопровождение сотрудников Управления МЧС.

«Пожарным-спасателям севастопольского управления МЧС была поставлена задача: обеспечить безопасный спуск детей к лагерю Ласпи. К выполнению задачи приступили накануне, 6-го февраля. В течение ночи была посыпана трасса от Севастополя до Ласпи и непосредственно сам спуск к лагерю», – сообщил начальник центра пропаганды Управления МЧС Украины в г. Севастополе Сергей Курочкин. Колонна автобусов в сопровождении ГАИ доставила детей к началу спуска. Личные вещи к лагерю доставляли оперативные автомобили УМЧС, а самим детям, вместе с преподавателями в сопровождении спасателей пришлось идти пешком два с половиной километра по посыпанной противогололедной смесью дороге.

Из Алчевска отправлены все дети, пожелавшие продолжить учебу за пределами области

7 февраля во время пресс-конференции глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль отметил, что из 10,5 тысяч детей, учащихся в учебных заведениях Алчевска, 8 тыс. 442 ребенка вместе с 727 учителей отправлены в санаторные учреждения Украины, а именно АР Крым, Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской, Донецкой областей. „На сегодня отправление детей закончилось, - сообщил губернатор. - Если еще будут желающие, то они также обязательно будут отправлены в оздоровительные заведения”. По словам Москаля, на оплату отдыха детей из Алчевска выделено 10 млн. грн.


Казусы

Припозднившаяся «братская помощь»

Из России в течение вторника поступали предложения о помощи Алчевску. Как говорится, «не прошло и полгода...». Напомним, что авария произошла 22-го января, то есть 16 дней тому назад.

Сначала выказал желание помочь алчевцам мэр Москвы Лужков, расказавший о готовности по просьбе мэра Алчевска Н. Кириченко направить город «около 40 мощных тепловых пушек, теплой одежды и электрообогревателей», затем возглавляющий партию «Единая Россия» г-н Грызлов заявил, что «по итогам телефонного разговора с Виктором Януковичем» партия Путина приняла решение «передать жителям Алчевска тёплую одежду и электронагревательные приборы», и наконец уже ближе к вечеру 7-го февраля появилось сообщение о том, что «санаторно-курортные учреждения Краснодарского края (Пятигорск и Сочи) готовы принять 300 ветеранов войны и труда из замёрзшего города Украины — Алчевска».

Однако луганский губернатор по крайней мере от лужковской помощи отказался, разъяснив, что ложка имеет странное свойство быть дорогой к обеду.

Сайт Алчевского горсовета «отморозился»

Информагенство «Параллель-Медиа» обратило внимание общественности на замеченный, однако не упоминавшийся журналистами факт: сайт Алчевского горсовета обновлялся последний раз две недели назад. Как сообщается, на сайте Алчевского горсовета, в разделе «Городские новости» обращет на себя внимание заметка «Задача номер один — восстановить теплоснабжение в Алчевске», выставленная 26 января: «Но беда не ходит одна. В понедельник из-за перебоев с электроэнергией остановилась Заводская котельная, которая отапливает старую часть города. Теперь уже почти весь Алчевск находился без тепла…» На этом, надо полагать, в горсовете все новости закончились…

Лингвистические новости об Алчевске

Глава НАК «Нафтогаз України» Алексей Ивченко ввёл сегодня в обиход новое ругательство: «Полный Алчевск!». Напомним, что ранее случаи употребления топонима Алчевск в нарицательном значении уже были зафиксированы, однако такого нарицательного значения ещё не фиксировалось.


 
Другие материалы по теме:

07.02.2006, 19:35 Россияне желают «спасать» то ли «Алачевск», то ли «Алчинск» и оздоравливать алчевцев на Северном Кавказе

07.02.2006, 16:17 Из Алчевска отправлены все дети, пожелавшие продлить учебу за пределами области

07.02.2006, 13:45 Янукович попросил партию Путина помочь Алчевску

07.02.2006, 12:44 Н. Кириченко с больничной койки попросил Лужкова «помочь Алчевску». Для «правильных» российских «теленовостей»?

07.02.2006, 11:01 В Алчевске сантехники из Николаева спасают уникальный рояль, на котором играл Святослав Рихтер

07.02.2006, 10:50 В Алчевске без тепла остаются 293 жилых дома, подключено к отоплению — 372 дома

01.02.2006, 16:49 События последних дней в замерзающем Алчевске