Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

Россияне желают «спасать» то ли «Алачевск», то ли «Алчинск» и оздоравливать алчевцев на Северном Кавказе

Удивительно активным с точки зрения декларирования россиянами желания помочь городу Алчевску в Луганской области оказался сегодняшний день.

Сначала о неистерпимом желании помочь алчевцам через 2 недели после аварии сегодня заявил мэр Москвы Лужков, расказавший о готовности по просьбе мэра Алчевска Н. Кириченко направить в «отремонтированный» всей Украиной более чем наполовину город «около 40 мощных тепловых пушек, теплой одежды и электрообогревателей», а кроме того, «необходимо подготовиться к возможному приему людей из замерзающего города». Причём в сообщении Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы Алчевск по непонятным причинам был назван Алчинском.

Несколько позднее появилось заявление г-на Грызлова, возглавляющего путинскую партию «Единая Россия» о том, что «по итогам телефонного разговора с Виктором Януковичем» партией Путина было принято решение «передать жителям города теплую одежду и электронагревательные приборы», которых, видимо по словам Януковича, нет у горожан.

А уже третье за сегодня сообщение появилось на сайте т.н. «Института русского зарубежья». В сообщении, в частности, говорится: «Санаторно-курортные учреждения Краснодарского края (Пятигорск и Сочи) готовы принять 300 ветеранов войны и труда из замёрзшего города Украины — Алчевска, дома в котором третью неделю остаются без тепла из-за крупной аварии на теплотрассе. Инициаторами приезда украинских ветеранов в здравницы Северного Кавказа стали ветеранские организации России. Они откликнулись на призыв политисполкома Партии регионов Украины». А называется этот материал «К спасению Алачевска присоединился российский Северный Кавказ».

Итак, кандидат в депутаты В. Янукович и алчевский городской голова Н. Кириченко попросили правящую российскую партию помочь Алчевску в день, когда в Алчевске есть тепло 543-х домах из 836-ти, а кроме того, теплообеспечение восстановлено почти во всех учебных и медучреждениях. А спикер российской Госдумы и московский мэр решили помочь регионалам.

Напомним, что ранее гр-н А. Ефремов, возглавляющий Луганскую областную организацию Партии регионов, заявил о нежелании Партии регионов помогать Алчевску, поскольку «если сегодня партия заявит о том, что она выделяет материальный ресурс для решения проблемы, то не исключён вариант, что завтра найдётся какой-то умный, а может, это будет специально спровоцировано, который заявит, что согласно законодательству это подкуп населения, и будет предложено партию снять с выборов». Вскоре после этого Янукович зачем-то отправил алчевцам телеграмму, в которой слегка пожурил алчевского мэра-регионала и начал сваливать вину на центральную власть. В конце телеграммы он заявил: «Но, несмотря на все, мы сделаем посильный вклад в то, чтобы помочь людям. И пусть они сами решат, кто виноват в их бедах. Пусть сами сделают выводы. Наш же долг сегодня — поддержать каждого, кто нуждается в этой поддержке. Помочь каждому, кому эта помощь необходима». В тот же день пресс-службой Партии регионов было обнародовано следующее сообщение: «Сторонники Партии регионов инициировали создание специального фонда из благотворительных взносов, за счёт которого будут отправлены на оздоровление тысяча ветеранов Великой отечественной войны и труда — жителей Алчевска».

Теперь выясняется, что оздаравливать ветеранов Партия регионов намеревается, по всей видимости, на Северном Кавказе.


 
Другие материалы по теме:

07.02.2006, 13:45 Янукович попросил партию Путина помочь Алчевску

07.02.2006, 12:44 Н. Кириченко с больничной койки попросил Лужкова «помочь Алчевску». Для «правильных» российских «теленовостей»?

07.02.2006, 10:50 В Алчевске без тепла остаются 293 жилых дома, подключено к отоплению — 372 дома

02.02.2006, 19:10 Янукович осознал ошибку Ефремова и начал журить и оправдовать Кириченко