Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

Н. Кириченко с больничной койки попросил Лужкова «помочь Алчевску». Для «правильных» российских «теленовостей»?

Российское информагенство «Прайм-ТАСС» распространило сегодня довольно странное сообщение: через 2 недели после аварии в Алчевске известный почитатель Луганской области и Крыма Ю. Лужков надумал «помочь Алчевску». Основание: просьба г-на Кириченко, мэра Алчевска. По мнению «Прайм-ТАСС», тысячи украинских специалистов с ремонтом системы отопления Алчевска не справляются, поэтому, по всей видимости, несколько десятков москвичей со спецтехникой, отправленные уже к концу ремонтных работ способны стать телевизионными победителями холода в российских новостях. Приводим текст этого сообщения:

Московские власти готовы оказать всю необходимую помощь украинскому городу Алчевску, оставшемуся без тепла и света. Об этом сообщил сегодня на заседании городского правительства мэр Москвы Юрий Лужков, передаёт ИТАР-ТАСС. «Если будет обращение со стороны председателя Госдумы и правительства РФ, мы готовы помочь и с помощью МЧС отправить гуманитарный груз в Луганскую область», — сказал Ю.Лужков.

Он дал указание руководителю стройкомплекса Владимиру Ресину и руководителю комплекса социальной сферы города Людмиле Швецовой немедленно организовать работу по подготовке и отправке в Алчевск около 40 мощных тепловых пушек, теплой одежды и электрообогревателей. Кроме того, «необходимо подготовиться к возможному приему людей из замерзающего города», — отметил Ю.Лужков.

Он также сообщил, что сейчас в Алчевске из-за аварии полностью вышла из строя система энерго— и теплоснабжения. «Алчевск — примерно 80 тыс жителей , полностью разморожен. В адрес нашего государства от мэра этого города поступили просьбы о помощи», — отметил Ю.Лужков (жителей — на самом деле более 100 тыс., разморожен нынче — только наполовину, а вот проваливший отопительный сезон алчевский мэр, который для официальных украинских властей — болеет, просит при этом помощи у всяческих Лужковых, — CityNews).

В Алчевске Луганской области 22 января произошла крупная авария на магистральном теплопроводе. Несмотря на усилия почти 4 тыс мобилизованных со всей Украины специалистов, пока не удалось подключить к отоплению сотни домов, детсады и медучреждения («смотря на» усилия специалистов, удалось подключить более половины домов в Алчевске, отремонтировать котельные, из социальных учреждений на сегодня осталось подключить к системе отопления 9 дошкольных заведений, 4 общеобразовательных школ и 7 медицинских учреждений, — CityNews). По решению правительства Украины из города вывезены более 7,5 тыс детей, которых разместили в санаториях Крыма и других областей.

От редакции: Московская помощь необходима Алчевску, видимо, единственно для «правильной» картинки в новостях ОРТ, чтобы к выборам почитатели России могли гордо и почти правдиво заявлять: «Если бы не Москва, то Алчевск...». Сами же москвичи в оригинальном сообщении Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы нарекли Алчевск «Алчинском», как ранее Совет Федерации РФ назвал Ефремова «Ефимовым».


 
Другие материалы по теме:

07.02.2006, 11:01 В Алчевске сантехники из Николаева спасают уникальный рояль, на котором играл Святослав Рихтер

07.02.2006, 10:50 В Алчевске без тепла остаются 293 жилых дома, подключено к отоплению — 372 дома

06.02.2006, 13:58 Алчевск—2006. Ледниковый период

06.02.2006, 13:10 Супруга алчевского мэра Н. Кириченко уверена, что отстрел мэров приведёт к воцарению панов-самодуров, но о «наколотых апельсинах» — ни слова!

06.02.2006, 08:37 В Алчевске без тепла остаются 337 жилых домов

05.02.2006, 15:25 Юрий Ехануров поблагодарил власти Крыма за организацию приёма детей из Алчевска