Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Назад в будущее: экс-мэр Лисичанска В. Бондаренко — «человек 18-го века»

«Я человек 18-го века», — прозвучало в прощальном интервью экс-мэра Лисичанска Бонадренко В.В. И с этим трудно спорить, ведь невооруженным глазом видно, что, благодаря методам управления, соответствующим указанному периоду, город последние 10 лет не развивался, а наоборот, откатывался назад, к истокам бытия. Останавливались заводы, закрывались шахты, люди в поисках работы разъезжались по всему бывшему Советскому Союзу. Численность населения ежегодно падала с завидной регулярностью на 800-1000 человек в год.

За последние 10 лет население города сократилось на 10 тыс. человек. Почему так? Таких причин, устранять которые предстоит решать новой власти, множество:

— Экология;
— проблемы с медицинским обслуживанием в городе;
— отсутствие нормальных рабочих мест вообще, и для молодежи в частности;
— отсутствие строительства жилья вообще, и молодежного в частности;
— недостаток детских дошкольных учреждений;
— недостаток внешкольных и спортивных учреждений.

Вот и получается, что старшее поколение вымирает, а молодежь, в условиях отсутствия жилья, работы и перспективы для своих детей, не стремится обзаводиться потомством. И от того, как поведёт себя новая власть в решении этого комплекса проблем, зависит будет ли развиваться родной город.

«Честь имею», — было сказано экс-мэром. Город сдаётся в нормальном состоянии, с выплаченными заработными платами и т.д. Лукавит Валерий Владимирович. Ведь неоднократно заявлялось, что для выплаты заработной платы исполнительным комитетом Лисичанска брались кредиты. Хотелось бы верить, что кредиты погашены (хотя бы за счёт продажи аптек «Фармации»), а не повиснут тяжким бременем на новом мэре.

При старом мэре на треть увеличилась задолженность по коммунальным платежам бюджетных учреждений области с начала 2006 года, по Лисичанску на 3.3 млн. Т.е. только с начала года, местный бюджет не отдал коммунальщикам заработанные деньги: за газ, свет, тепло, воду, вывоз мусора и т.д. А потом мы удивляемся: Почему вода по часам? Почему отопление выключили раньше и вообще не подают горячую воду? Почему «Волна» до сих пор без света? Будем надеяться, что новая городская власть будет внимательнее и к этим проблемам, а не как раньше только от населения требовать высокого уровня оплаты коммунальных услуг, скромно умалчивая о долгах местного бюджета.

Как сработается новая команда, с депутатским корпусом, в состав которого входит очень много людей старой местной власти (почти все заместители Бондаренко) — время покажет. На данный момент ясно: слаженной работы, по крайней мере на начальном этапе не будет. Регионалы, составляющие 80% депутатского корпуса, начиная с первой сессии городского совета устроили блокаду Крысанова Л.Д. (нового мэра, — ред.), пропустив в замы городского головы только своих выдвиженцев и проигнорировав кандидатов, предложенных новым мэром. Вырисовывается интересный сценарий, следуя которому, блокируются все решения городского головы. А затем, наигравшись, можно вообще городскому голове объявить и недоверие. Благо совершить это, имея подавляющее большинство в городском совете, совсем просто.

Интересно получается: большинство лисичан проголосовало за перемены в городе, отдав большинство голосов за Крысанова. При этом одновременно голосовали за Партию Регионов на всех уровнях, не глядя, что в городской совет от Партии регионов проходили представители старой городской власти, поменять которую хотелось многим. Во время следующих выборов всем нам надо быть внимательнее.

В средствах массовой информации, постоянно сравнивают уровень развития России с 1913 годом. Пожелаем и мы новой власти сначала достигнуть вершин добондаренковского периода, а в последствии покорять новые, недостижимые прежними руководителями, вершины развития родного города.

Назад в будущее, дорогой наш Лисичанск!

«Лисичанск-Online»


 
Другие материалы по теме:

21.04.2006, 21:12 Суды отшумели, и Леониду Крысанову вручено удостоверение городского головы Лисичанска

31.03.2006, 12:56 В Лисичанске огласили официальные результаты выборов мэры после поджога авто охранника ТИК

29.03.2006, 19:06 Лисичанский исполком перепутал себя с избиркомом?

28.03.2006, 13:22 Лисичанский мэр Бондаренко проигрывает выборы начальнику нефтепроводов Крысанову

15.03.2006, 14:56 Выборы мэра Лисичанска: Бондаренко-1, Бондаренко-2, Бондаренко-3?

09.03.2006, 20:37 «Не помылись»... Нужна ли Лисичанску «Волна»?

09.12.2005, 20:16 Отчёт мэра Лисичанска А. Бондаренко за 10 лет работы…

01.09.2005, 13:36 Сколько получит мэр Лисичанска Валерий Бондаренко за уничтожение сети государственных аптек?