Новости Луганска и области

 



На главную
Главные новости

«Не помылись»... Нужна ли Лисичанску «Волна»?

В последнее время на улицах Лисичанска появилось множество плакатов, агитматериалов. И один из них настолько попал в точку, что сказать «в десятку» — практически ничего не сказать. Огромными буквами по всему городу написано «Не помились».

А ведь в самом деле, помыться в городе, в случае отключения или отсутствия горячей воды, теперь негде: единственное место в городе, где оказывались подобные услуги за приемлемые деньги, уже больше месяца стоит без света. Я веду речь о банно-оздоровительном комплексе «Волна», услугами которого в течение года пользуется не один десяток тысяч человек: кто в сауну придёт, кто в общее отделение, кто воспользуется услугами парикмахерской или душевой. Кто детей приведёт оздоровиться, а кто-нибудь жену отпустит следить за фигурой. И все эти люди в одно мгновение лишились привычных услуг.

Что же за беда постигла нашу «Волну»? Оказывается отключило её Луганское энергетическое объединение. И отключило за долги СП «Лисичансктеплосеть». Ведь уже много лет «Волна» находится на балансе теплосети. И эти «тренировки» случались и раньше: отключат свет в «Волне», отключат свет в конторе теплосети — и ждут, когда им заплатят. Раньше этот номер проходил «на ура»: деньги платились, объекты подключались, и все были счастливы. Сейчас же, когда произошло отключение, оплаты не последовало: денег у теплосети нет, они ведь теперь уходят в Киев, в пресловутое «Газ-тепло». Вот и стоит, «погруженная во тьму» Волна. И нет городской власти до этого никакого дела. Конечно, все заслуги тепловиков или водоканала можно регулярно приписывать себе лично, ну в крайнем случае ещё и исполкому.

А о проблемах у нас в городе говорить как-то не принято. Так же как и решать эти самые проблемы, направляя заработанные коммунальщиками деньги за услуги, оказанные местным бюджетным организациям. О дотациях речь не ведётся. Отдайте то, что предприятия заработали! Отдайте, а не подводите, по привычке, ситуацию к списанию долгов, как безнадежных! И не надо постоянно указывать на долги населения. Ведь в последнее время, долги населения сократились существенно, за счёт сбережений Сбербанка СССР. А вот местный бюджет, по–видимому, должен коммунальщикам миллионные суммы.

Но у нас в городе, при возникновении проблем, проще вести себя «по-австралийски», вернее сказать «по-страусиному»: спрятать голову в песок — и тишина… Ждать чуда. А чуда не происходит. Когда на улице слегка потеплело, энергетики стали отключать котельные. Отключают вопреки «Закону Украины о телоснабжении»:

Стаття 6. Принципи державної політики у сфері теплопостачання

Державна політика у сфері теплопостачання базується на принципах: заборони відключення в опалювальний період

об’єктів теплопостачання від систем енерго-, газо-, водопостачання як об’єктів життєзабезпечення та стратегічного призначення;

И если раньше, при старой власти, подобные действия были прогнозируемыми (ходили слухи, что ЛЭО принадлежит зятю президента), то почему новая власть не реагирует на подобные действия частных собственников совсем непонятно.

О местной власти я речи не веду. Властью её назвать нельзя. Это полное отсутствие власти. Город давно уже плывет по течению. Куда только приплывет при таких подходах, вот вопрос… Сегодня отключили Волну, завтра отключат все котельные теплосети. Послезавтра водоканал и городское (местами существующее) освещение. Так где она, местная власть? Решили, что нечего уже и суетиться перед выборами? Вдруг победить не получится? В таком случае, будем надеяться, что власть в городе действительно переменится.

Ну а пока, дорогие лисичане, путешествуя замерзшими дорогами и нечищеными тротуарами, читайте на биг-бордах «Не помились». Осталось только сохранить надежду, что «не помыться» у нас можно пока только в Волне, а не у себя в квартире.

«Лисичанск-Online»


 
Другие материалы по теме:

02.03.2006, 12:15 Список кандидатов на должность городского головы Лисичанска

31.01.2006, 18:10 Мэр Лисичанска закупает судьям квартиры ради оправдательного приговора себе?

31.01.2006, 16:58 Несмотря на то, что мэр Лисичанка «отвечает за свои слова», жители центра города сутки без тепла

25.01.2006, 18:25 Против мэра Лисичанска В. Бондаренко возбуждено уголовное дело

09.12.2005, 20:16 Отчёт мэра Лисичанска А. Бондаренко за 10 лет работы…

25.11.2005, 11:45 «Мэр Лисичанска спешит уйти, ему уже ни с кем не по пути?»