Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Сколько получит мэр Лисичанска Валерий Бондаренко за уничтожение сети государственных аптек?

В Лисичанске сеть государственных аптек "Фармация" под угрозой уничтожения. Только в этих аптеках разрешено изготовлять препараты за рецептами врачей, осуществлять контроль качества больничных средств, которые реализуются, и проходить практику студентам профильных Вузов. Однако вскоре все они могут прекратить свою деятельность и освободить дорогу коммерческим аптекам.

Ассортимент препаратов и изделий в сети аптек коммунального предприятия “Фармация” чуть ли не наибольший в Луганской облатси. Он насчитывает около 8 с половиной тысяч наименований. С недавних пор успешной деятельностью аптек города стали интересоваться коммерческие структуры. В результате этого, проигнорировав общенациональную программу “Лекарства Украины”, на сессии городского совета активно лобуеться вопрос о приватизации помещений аптек, которые находятся в коммунальной собственности. В некоторых из них уже успели отключить электричество и заварить двери, чем значительно облегчили существование коммерческих киосков, которые расположены в том же помещении.

Как сообщил луганский телеканал ЛОТ, антимонопольный комитет признал такие действия незаконными и даже подтвердил это соответствующим документом, который, правда, не подействовал. Как и больше тысячи бланков для опроса жителей Лисичанска по поводу приватизации аптек. Впрочем, когда мнение народа волновало власть предержащих?.

Стоит прибавить, что убеждением депутатов городского совета в необходимости принятия решения о приватизации, упорнее всех занимается человек, который согласно с должностью, должен беспокоиться о коммунальной собственности - городской голова Валерий Бондаренко.

Мотивы, которыми руководствуется Валерий Бондаренко, мягко говоря совсем не убедиительны, да и на сессию горсовета, где обсуждался этот вопрос, пригласили только представителей коммерческих структур.

А впрочем, зачем они там, ведь все уже давно спланировано и расписано. Благодаря принципиальной позиции кое-кого из депутатов на повестку дня сессии горсовета дважды выносился вопрос об отчуждении, правда - безрезультатно.

Напомним, что аналогичная ситуация произошла в Северодонецке, 29 апреля сессия северодонецкого горсовета приняла решение об отчуждении шести помещений, в которых располагаются шесть аптек объединения «Фармация». Помещения будут проданы одним лотом и «Фармация» участвовать в аукционе не будет. Таким образом в городе полностью уничтожена сеть государственных аптек.


 
Другие материалы по теме:

30.04.2005, 16:51 Северодонецкий исполком практически уничтожил государственную аптечную сеть