Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

24-я сессия Луганского облсовета: Тихонов раздавал автографы, «Регионы» агитировали, депутаты «отмазывали» взяточников

24-го февраля состоялась 24-я сессия Луганского областного совета. Основным вопросом сессии стало представление Генпрокуратуры о привлечении к уголовной ответственности председателя облсовета В. Тихонова.

Утром перед сессией облсовета, поддержать Виктора Тихонова пришли представители Партии Регионов и Блока «Не ТАК». Кроме того, к зданию ОГА пришли «нашеукраинцы» с оранжевыми флагами и активисты партии ПОРА с лозунгом «Тихонова на нары!».

«Бело-голубые» рвали флаги «оранжевых», поскольку «это их зона»

Разорванный флаг
фото © citynews.net.ua

Во время митинга в поддержку Виктора Тихонова, «бело-голубые» порвали флаги «оранжевых», — об этом сообщил один из участников «помаранчевой» акции. «Бело-голубые» пытались столкнуть нас со ступенек ОГА, на которых проходил митинг. Потом начали ломать флагштоки и рвать наши флаги. Вмешалась милиция. Со стороны «бело-голубых» было и рукоприкладство. Они несколько раз замахивались на наших. У некоторых после митинга остались ссадины», — подчеркнул участник митинга. По словам очевидцев, молодые регионалы кричали оранжевым: «Это провокация!» и «Это наша зона!».

«К звёздам нужно приходить подготовленными»

Первый заместитель прокурора Луганской области Евгений Трубников зачитал текст представления Генпрокуратуры, однако всячески сторонился прочитанного и не ответил ни на один вопрос депутатов, зато регионалы подготовились на славу. Заседание сессии транслировалось на экран, установленый перед зданием ОГА/облрады, с агитречами выступили руководитель избирательного штаба Партии Регионов Евгений Кушнарёв (№11 в парламентском списке Партии регионов), ушедший в политику омбудсман Нина Карпачёва (№2 в списке, сразу после Януковича), руководитель Луганской областной организации Партии Регионов экс-губернатор Луганской области А. Ефремов (регионал №19), нардепы Игорь Шкиря и Людмила Кириченко (№46). Выступила также адвокат В. Тихонова Елена Лукаш, получившая известность после повторно проведённого 2-го тура президентских выборов-2004 — тогда силы, представлявшие кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича силились в суде отменить результаты выборов. Выступил и сам «виновник торжества» — председатель облсовета Виктор Тихонов (№8 в списке регионалов). Свою речь он начал жалостливо: «Уважаемые коллеги! Я никогда не думал, что буду выступать перед вами в качестве государственного преступника».

Никаких речей оппонентов В. Тихонова не прозвучало.

В итоге ни один депутат не проголосовал за привлечение Виктора Тихонова к уголовной ответственности. После голосования Тихонов пошёл продолжать шоу на улице, а депутаты принялись раздавать индульгенции взяточникам.

Тихонов устроил афтограф-сессию

Виктор Тихонов встретился с участниками митинга в его поддержку, проходившем у здания облгосадминистрации. Здесь же Виктор Тихонов дал блиц-пресс-конференцию и стал раздавать автографы своим сторонникам, делая подписи на экземплярах своей книги «Как нас судили».

А тем временем Москаль...

Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль не проявил интереса к возмжному привлечению Тихонова к уголовной ответственности и отправился в область — осматривать Попаснянский район.


 
Другие материалы по теме:

24.02.2006, 14:35 Зиновий Гузар сравнил сегодняшнюю сессию облсовета с политическим шоу (фото)

24.02.2006, 12:57 Луганский облсовет разрешил брать взятки депутатам?

24.02.2006, 12:40 За привлечение Виктора Тихонова к уголовной ответственности проголосовало 0 депутатов. Против - 73

24.02.2006, 11:25 Сессия облсовета и привлечение Виктора Тихонова к уголовной ответственности: очередной политический фарс (обновлено в 11:24)

18.02.2006, 07:05 Не быть Елене Бережной ни мэром луганским, ни членом комиссии