Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганский облсовет разрешил брать взятки депутатам?

Судя по всему, Луганский областной совет взялся раздавать "индульгенции" депутатам, попавшимся на взятках. Ни одно из представленных за последнее время обращений прокуратуры о привлечении взяточников к уголовной ответственности не было поддержано депутатами облсовета.

Сегодня на сессии Луганского облсовета было отклонено представление прокуратуры о привлечении к уголовной ответственности Кузюбердина Алексея Петровича, специалиста 2 категории по земельным вопросам, который, исполняя свои функциональные обязанности по подготовке и оформлению документации на выделение земельных участков из корыстных побуждений с целью наживы, находясь на рабочем месте, потребовал от гражданина, обратившегося с вопросом о выделении земельного участка денежное вознаграждение в качестве взятки - всего 500 гривень. И требуемую взятку получил.

Дело было рассмотрено в суде и тут выяснилось, что гражданин Кузюбердиев является депутатом Валуйского сельского совета. Валуйский сельсовет отказал прокуратуре в разрешении на привлечение депутата к уголовной ответственности. Получив отказ, прокуратура направила представление в Станично-Луганский районный совет, где тоже получила отказ. В итоге этот вопрос был рассмотрен на сессии Луганского областного совета, где за привлечение проголосовало всего 9 депутатов. Против - 58

В этом нет ничего странного: заместитель судьи Луганской области не знает о том, что народными заседателями пытаются назначать ранее судимых лиц, заместитель прокурора не может ответить на вопросы касательно представления генеральной прокуратуры. Генеральный прокурор и его заместители считают ниже своего достоинства приехать в Луганск лично, чтобы дать ответы на вопросы депутатов по одному из самых резонансных дел.

Ну и апофеозом "правосудия" является то, что разрешение на привлечение к уголовной ответственности одного из организаторов съезда сепаратистов в Северодонецке должны дать именно участники этого съезда.

Даниил Агеев


 
Другие материалы по теме:

26.01.2006, 15:06 Луганский облсовет начал «зачистку» районных и городских судов области от неугодных заседателей

26.01.2006, 14:36 Виктор Тихонов намекает, что без взятки депутата никто в тюрьму не посадит