Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганский губернатор Москаль пребывает сегодня в Попаснянском районе

24-го февраля председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль находится с рабочей поездкой в Попаснянском районе. Он побывал на государственном предприятии „Попаснянский вагоноремонтный завод”, обсудил с руководством перспективы развития завода, ознакомился с производством.

На настоящее время вагоноремонтный завод специализируется на капитальном ремонте 4-осных полувагонов, цементовозов, зерновозов, капитальном и деповском ремонте 8-осных цистерн для «Укрзадізниці». Кроме того, завод ремонтирует собственные вагоны различных типов. Кроме ремонта подвижного состава, завод выпускает запасные части для себя и предприятий железнодорожного транспорта. Предприятие начало активно возобновлять утерянные позиции по изготовлению крышек люков полувагона. Была отремонтирована и введена в строй вторая линия по производству крышек люков. На 2006 год завод планирует ежемесячно изготовлять 5 тыс. крышек люков. Завод — единственное предприятие «Укрзализныци», выпускающее буксу грузового и пассажирского вагонов с комплектущими к ним изделиями, металлические изделия, пружины, шплинты. В настоящее время мощность завода по ремонту вагонов с учётом номенклатуры продукции и режимов работы основных цехов составляет 8000 вагонов. В 2006 году предприятие планирует произвести товарной продукции на сумму 170 млн. гривень, что на 2,2% больше достигнутого объема в 2005 году, за счёт увеличения выпуска вагонов по ремонту для других предприятий. Планируется загрузить участки по изготовлению метизов, пружин. Заключены договоры на ремонт подвижного состава с нежелезнодорожными предприятиями.

Во второй половине дня губернатор посетит производственное объединение „Попаснянский стеклянный завод”, ознакомится с производственным процессом, музеем завода и обсудит с руководством проблемы развития предприятия. Главные трудности касаются сбыта продукции. Они обусловлены тем, что продукция, которая выпускается заводом, не относится к товарам первой необходимости, что вызывает сезонные колебания спроса на продукцию завода. Основным конкурентом по производству и наполнению рынков сортовой посудой является Бережанский стеклянный завод в Тернопольской области. Потенциальными конкурентами продукции завода на рынках Украины выступают товаропроизводители Турции и Китая, продукция которых является дешевле, но более низкого качества.

ПО «Попаснянский стеклозавод» — единственный в центральной и восточной частях Украины завод по выпуску качественных конкурентноспособных, высокохудожественных товаров народного потребления из молочно-накладного, цветного и бесцветного стекла. Производится более 100 наименований продукции разнообразного ассортимента. За 2005 год выработано товарной продукции в сравнимых ценах на сумму 4592,2 тыс. грн. Темп роста товарной продукции в сравнимых ценах к соответствующему периоду 2004 года составил 101,4%. С целью повышения эффективности работы предприятия разработана и действует «Программа повышения эффективности работы производственного объединения «Попаснянский стеклозавод». Мероприятия проведены за счёт собственных средств предприятия, дополнительно создано 11 рабочих мест. Продолжается работа по поиску инвестора для приобретения и установления оборудования по выпуску сортовой посуды механизированным способом. Действующая на предприятии стратегия позволяет осваивать новые рынки сбыта, который способствует повышению имиджа производственного объединения «Попаснянский стеклозавод».

Также Геннадий Москаль планирует посетить и ознакомиться с производственной базой фермерского хозяйства „Віктор” (цех переработки подсолнуха, зернохранилище). Хозяйство зарегистрировано в 1998 году. Состоянием на 1 января 2006 года площадь сельскохозяйственных угодий составляет 4,2 тыс. га, в том числе пашни 4,0 тыс. га. Хозяйство специализируется на выращивании зерновых культур и подсолнуха, внедряет современные технологии их выращивания и постоянно увеличивает урожайность. Фермерское хозяйство „Віктор” работает с прибылью, ежегодно увеличивает объёмы производства и реализации сельскохозяйственной продукции, имеет собственный цех по переработке семян подсолнуха. Выручка от реализации в 2004 году составляет 2102 тыс. гривень, в 2005 году — 3500 тыс. грн. Задолженности по заработной плате, по взносам в бюджет и общегосударственным фондам нет. Под урожай 2006 года посеяна наибольшая площадь озимых культур по сравнению с хозяйствами района, которая составляет 1397 га, в полном объёме хозяйство подготовилось к проведению весенне-полевых работ.

В конце поездки в Попаснянской райгосадминистрации губернатор проведёт встречу с руководителями районных организаций политических партий и общественных организаций, руководством райгосадминистрации и райсовета.


 
Другие материалы по теме:

24.02.2006, 11:04 Москаль стал украинским казачьим генералом