Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Читает ли луганский областной спикер собственные тексты? или Как «Голенко» Януковича «критиковал»

Валерий Голенко, наверное, один из самых пугливых луганских политиков — если не самый пугливый. Во всяком случае на все попытки «Молодогвардейца» заполучить этого деятеля в собеседники он побоялся даже отказать лично: мол, понимаете, господа, ни секунды времени — всего себя без остатка отдаю делу процветания родной области. Нет, Валерий Николаевич оказался настолько робок, что отправил вместо себя объясняться с плотоядной газетой своего пресс-секретаря. Но встречаются среди нашего брата-журналиста индивидуумы, коим по силам приручить капризного председателя облсовета.

Мало того. Автор последнего интервью с Голенко («Стране нужны пять лет стабильности», www.oblrada.lg.ua, 15 ноября 2006 г.) в общении с главой этой самой oblrada.lg. позволяет себе пассажи, которые мы себе не могли бы позволить ни при каких условиях. Возьмем, к примеру, самый первый абзац. «А в собеседники, — развязно рассуждает сам с собой аноним (интервью вообще никак не подписано), — возьмем председателя областного Совета Валерия ГОЛЕНКО, который является еще и первым заместителем лидера областной организации Партии регионов. Следовательно, вдвойне причастен ко всем событиям последнего времени

Сказано: «четвертая власть»! Решил взять за жабры то ли первое, то ли «не первое, но и не второе» лицо в области — а тот и не дернулся. Покорно отвечает на самые провокационные вопросы интервьюера, который, ко всему, еще и не захотел представляться. Нет, ну есть же в нашем уезде настоящие акулы пера! Аж завидно.

Этакая анонимность чем-то смахивает на таинство исповеди в католическом храме, когда священник и прихожанин разделены тонкой стенкой исповедальни и могут только слышать друг друга, но не видеть. Единственная разница — падре… пардон, журналист свое «клиента» знает по имени, отчеству и даже по должности. Наверное, узнал по голосу. «Садись, сын мой. Говори, как оцениваешь первые сто дней папы нашего Виктора Федоровича и светлого воинства его?» — «Минимум твердую «четверку» они заслужили, святой отец…» Ну, и далее по тексту.

Да, текст… С текстом у нашей «акулы» получилось не вполне удачно. Настолько, что так и просится на бумагу вопрос пролетарского писателя: «А был ли мальчик? А может, мальчика-то (т.е. Голенко В.Н.) и не было?». Дело вот в чем. Каждый, кто имел счастье наблюдать спикера областного «парламента» в течение хотя бы минут пяти, согласится: человек это флегматичный, с заметными проблесками меланхолии. А в тексте что ни фраза — то восклицательный знак. Не интервью, а лес стоеросовый. И, главное, было бы спикеру из-за чего волноваться. А он:

— Считаю, большая личная заслуга Виктора Федоровича, что он все же поправил отношения между двумя странами и добился, что нам сегодня газ продают куда дешевле, чем для других стран СНГ. Между прочим, по самой низкой цене в Европе! — с каким-то явно болезненным темпераментом восклицает псевдо-Голенко. Ну, просто восторг первооткрывателя... Тоже мне, открытие. Как будто настоящий Голенко не слышал совершенно аналогичной аргументации правительства Еханурова в январе. Тогда она его почему-то не впечатлила. Что же с ним случилось за каких-то 10 месяцев?

Ведь тут и сравнивать нечего: команда Еханурова в газовом вопросе оказалась на голову выше своих преемников. Ей-то пришлось вести переговоры посреди зимы, в условиях цейтнота и с партнером, который решил во что бы то ни стало наказать возомнивших о себе «помаранчевых» 230-долларовым газом. Но Украина в тот раз сумела не только заставить «русского медведя» ограничить аппетиты 95 долларами за тысячу кубов, но еще и увеличить плату за транзит российского «голубого топлива» в Европу. В полтора раза. А Янукович, располагая и временем, и, простите за тавтологию, политическим расположением кремлян, всего-то сумел привезти с переговоров одностороннее повышение цены на газ. Да и то еще неизвестно, какую политическую> цену ему пришлось заплатить за такую «щедрость». Чем тут хвастать?!

Как хотите, а выходит, что автор интервью «подставил» своего собеседника по самое не могу. Потому как ежели насчет всего вышеизложенного глава облсовета не в курсе, значит, в вопросах макроэкономики он, мягко говоря, хромает. На обе ноги. Что, согласитесь, как-то не к лицу руководителю индустриальной и весьма энергоемкой области. А если в курсе? Ну, тогда…

— Нынче — задает очередной свой «коварный» вопрос «акула», — самый «убойный» аргумент против Януковича и его команды: а где «улучшение жизни уже сегодня», что обещали до выборов?». И собеседник вместо того, чтобы мягко уйти от щекотливой темы, вдруг открытым текстом признает: да Виктор Федорович попросту соврамши! Как и вся его партия:

— А кто серьезно рассчитывал, что все завалы предыдущих правительств удастся разгрести практически моментально? Говорить о том, что порядок можно навести за месяц-полтора, — не просто заниматься популизмом, а нагло обманывать народ! (курсив мой — А.К.).

Все слыхали… то бишь — все читали? Это не вредоносный «Молодогвардеец» говорит — сам глава «бело-голубого» областного «парламента» заявляет народу: вас обдурили. Причем — нагло. Похвальная откровенность, но тогда мы в дальнейшем должны постоянно иметь в виду афоризм другого российского классика. Как сказал Козьма Прутков, «Единожды солгавши, кто тебе поверит?». То есть мы, установивши (с помощью г-на Голенко), что Партия регионов надругалась над народом в особо циничной форме, теперь просто обязаны все последующие заявления ее лидеров о якобы успехах на ниве социально-экономической воспринимать по принципу «мели, Емеля!..».

Впрочем, лично у Валерия Николаевича есть «отмазка»: он ничего подобного не говорил, никакого интервью не давал, и как оно попало на сайт областного совета (и в десяток луганских газет) — понятия не имеет.

И раньше никогда никаких интервью не давал. В том числе на телевидении. В том числе на тему сеанса невиданной щедрости от Януковича образца 2004 года:

— Помните те знаменитые 600 миллионов, что выделил два года назад Янукович будучи премьером и которые у нас отобрали при Тимошенко за «неправильное политическое поведение»? Теперь есть надежда на справедливость.

Интересно, сколько надо ловить этого псевдо-Голенко за язык, чтобы он перестал общаться народу по только что исследованному нами принципу «покращення вже сьогодні»? Повторяю в который раз: в 2004 году правительство действительно приняло постанову об одобрении программы «Вода Луганщины». Но, во-первых, сумма была заложена не 600, а 505 миллионов, а во-вторых — и это главное — для реализации подобных программ нужно закладывать в государственный бюджет соответствующие статьи финансирования. Янукович же о своем обещании забыл едва ли не в тот же день, потому что он нужно было давать другие обещания. Еще более грандиозные.

Например, обеспечить в 2005-м году каждого ветерана автомобилем. Как минимум, на это ушло бы 52 миллиарда. Но поскольку программа «покращення» действовала уже тогда, ветераны остались без авто, Луганщина — без воды. И пенсионеры оказались бы без пенсий, если бы 22 ноября на Майданы не вышли миллионы украинцев. А Тимошенко нечего было отбирать у обиженной области. Просто потому, что никаких «водяных» денег ее предшественник в бюджет-2005 не заложил. И снова встает вопрос о компетентности головы облсовета. И снова мы оставляем ему лазейку: он этих глупостей не говорил. Это все «акула» из своего «плавника» высосала и на сайт поместила. Исключительно чтобы навредить Валерию Николаевичу. И так пятнадцать раз. По числу заданных вопросов. И не вполне адекватных ответов на них.

Так что, Валерий Николаевич, соглашайтесь на интервью «МГ». Мы вас не подставим. Но — приготовьтесь. Нам неинтересно, чего не сделали за полтора года «помаранчевые» — мы хотим знать, что сделали вы за последние восемь лет на благо родного края и собираетесь сделать в ближайшее время. Желательно — с опорой на документы.

От редакции. Со своими трудами не знаком не только г-н Голенко, но, как ранее стало известно, и г-н Ефремов.

Арсений Капосный, газета «Молодогвардеец»


 
Другие материалы по теме:

27.10.2006, 16:25 Руководитель пресс-службы Луганского областного совета решил, что спикеру Голенко недосуг интервью давать

05.12.2005, 11:31 Луганский экс-губернатор украл диссертацию у Романа Бессмертного?