Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

По списку БЮТ в Раду пойдёт двойник Тимошенко

Татьяна Чорновил, «Обозреватель»

По списку БЮТ в Раду пойдёт двойник Тимошенко

Если посмотреть в проходные части списков фаворитов избирательной гонки — в глаза бросается прежде всего достаточно большое количество новых лиц. Время от времени попадаются незнакомые фамилии представителей регионов. Большинство из них, очевидно, известны в своём регионе, однако в столице их имена ещё не вызывают никаких эмоций. Что ж, до выборов осталось не так много времени. Наверно, стоит начинать знакомиться.

Н. Ю. Королевская

Начнём наше знакомство с достаточно популярной личности в регионе, однако абсолютно не известной столичной аудитории. Это — «звезда» Луганского областного совета. Впрочем, большинству столичных обывателей сейчас будет интересна не её политическая деятельность, взгляды, социальная программа. Пока ещё общественность будет очарована внешностью этой женщины.

Это — № 79 в избирательном списке Блока Юлии Тимошенко. Взглянем на фото с сайта Луганского облсовета.

Никого не напоминает? Или поставим вопрос иначе: вам не кажется, что эта депутат пытается на кого-то быть похожей?

Тимошенко Ю. В.

Волосы собраны назад, почти заплетены в косу. Деловые костюмы чёрного цвета с ослепительно-белым воротничком. Именно так в начале своей политической карьеры выглядела лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

(Вопросом схожести имиджа Тимошенко и Королевской мы задавались ещё в июне 2005-го года, — ред.)

Невзирая на свои 30 лет, эта «девочка» — известный политик и бизнесмен Луганского региона. Вспоминаете, как когда-то Тимошенко награждали эпитетом «принцесса». Так вот: луганскую госпожу величают не иначе, как «королевой». Не только потому, что её фамилия к этому побуждает — Королевская. Наталия Юриевна — «королева металлолома» и «королева мороженого». Такие прозвища она получила за бизнес-деятельность. А в политике её называют «луганской железной леди» и «луганской Юлей».

«Первый» свой капитал Наталия Королевская заработала на реализации чёрного металлолома с шахт родного шахтёрского города Красный Луч, которые в тот период бурно закрывались именно для того, чтобы обогащались «чёрные» короли и королевы.

Однако скоро Королевской захотелось стать «белой» королевой, она взялась за молочные продукты. ОАО «Луганскхолод», где Королевская председатель правления, выпускает мороженое под торговой маркой, конечно же, «Королевское мороженое». Скромность, очевидно, не является характерной чертой нашей героини. Всё свидетельствует о том, что эта дама на удивление амбициозна.

Приведём бизнес-историю из её жизни как штрих к портрету политика. Амбиции Королевской навеяли ей идею попасть в книгу рекордов Гиннеса. Для этого бизнесмен организовала в Луганске изготовление самого длинного в мире рулета из мороженого — 17 метров 97 сантиметров. Наталия Юрьевна, когда ей вручали кубок, торжественно сказала: «К этому рекорду мы шли 2 года, а саму идею держали в секрете». Звучит смешно, если взвесить, что речь идёт лишь о рулете мороженого, пусть даже и наибольшем в мире.

А ещё Королевская прекрасно владеет даром завораживать публику. Как-то пришлось собственными глазами видеть её публичное выступление. Первое, что пришло в голову, — Королевская и здесь подражает Юлии Тимошенко. Луганская королева владеет незаурядным ораторским мастерством и театральным талантом.

Было это во время выборов мэра Красного Луча весной в 2004 года. Сами выборы представляли собой «Луганское Мукачево», лишь с той разницей, что местная власть, которая сфальсифицировала выборы, сумела обустроить всё таким образом, чтобы резонанс не докатился до столицы.

На то время Королевская хоть и пыталась в сим подражать Юлии Тимошенко, однако политических взглядов оппозиции она не разделяла. Тогда в Красный Луч она приехала в компании представителей луганской региональной власти: заместителя главы облгосадминистрации г-на Дзоня и головы облсовета г-на Тихонова, в настоящее время известные «сепаратисты» (по мнению автора, — ред.).

В конференц-зале мэрии Красного Луча визитёры промывали мозги местному админресурсу и бизнес-элите. Королевская просила поддержать на выборах ставленника областной власти — человека, 32 года проработавшего в зоне, два раз «подшивался» от алкоголизма, была мэром-неудачником соседнего городка. Нужно было видеть, с каким уважением воспринимали выступление 27-летней «девушки» присутствовавшие в зале мужчины. Даже политики со стажем Дзонь и Тихонов как-то по-особенному прислушивались к каждому ей слову и взгляду.

Одним выступлением Королевская не ограничилось. Она задавала вопросы, делала замечание и полностью владела аудиторией. Сразу стало понятно, что перед обществом стоит «Луганская Юля». То, что она в регионе долго не задержится, сомнений не было никаких. Рано или поздно её фамилия должна была появиться в списке какой-то политической силы. И она таки засветилась.

Как видим, в парламент нового созыва Королевской уже не по пути со своими партийными соратниками, с которыми она наведывалась в Красный Луч. Гоменюк, за которого тогда агитировала Королевска, таки стал мэром. Впрочем, заслуга Наталии Юриевны здесь небольшая.

Дзонь стал народным депутатом (по списку «Еды»), теперь идёт 7 номером списка Народно-демократической партии. Председатель облсовета Тихонов в настоящее время — 8-й номер Регионов. А Наталия Королевская попала в списки Юлии Владимировны, которой она так долго и успешно подражала.

Такому финалу предшествовала интересная история. В ходе президентской предвыборной кампании она открыто поддерживала Виктора Януковича. Говорят, финансировала «Антимарафон», который формировал среди луганчан негативный образ Виктора Ющенко. А ещё в Интернете вдоволь информации, что она выступила инициатором приглашения на съезд сепаратистов в Северодонецк мэра Москвы Юрия Лужкова, который там снял любимую кепку, чтобы стать похожим на Януковича.

Знатоки луганской политической тусовки рассказывают, что приезд Лужкова обеспечивался ею через компании МИСК (Московская инвестиционно-строительная компания» и СОБОР. Родной брат Наталии Юриевны курирует эти компании в Москве и имеет прямую связь с Лужковым.

Эта информация опосредствовано подтверждается тем фактом, что последние годы Королевская имеет общие проекты с представителями московского бизнеса, в частности, это касается строительства.

Сама луганская королева после выборов публично отрицала, что приглашала Лужкова. В своём первом же интервью после изменения власти заявила, что всегда симпатизировала Юлии Тимошенко. Уже летом она перешла во фракцию «Батьківщина» в Луганском облсовете, а теперь вот оказалась в проходной части списка Тимошенко в Верховную Раду. Настоящий «хэппи энд» для девушки, которая мечтала быть, как Тимошенко, однако счастливо избежала неурядиц оппозиционной жизни.

Вот такие интересные истории случаются на восточном приграничье. Кстати, гораздо меньше повезло другому яркому луганчанину, с которым недавно пришлось познакомиться «Обозу» — председателю областной «Нашей Украину» Андрею Недовесову. Тоже молодой, красивый, успешный, богатый и амбициозный бизнесмен, начинающий политик, разъезжающий на машине с подковой на госномере, который даже стол в офисе заказал в виде подковы, возивший валенки на майдан, за что получил от предыдущей власти два уголовных дела за поддержку оппозиции, а в результате — на 156-м месте в списке блока Ющенко «Наша Украина».

Наверно, вместо подковы Недовесову стоило на своём мерседесе изобразить женскую заплетённую косу. Но шутки — шутками, а ситуация в блоке БЮТ выглядит довольно интересно. Ведь ранее Тимошенко с женщинами принципиально не работала, особенно — с красивыми, успешными и амбициозными, как она сама. А здесь ещё и значительно более молодая. Но вполне возможно, что в следующем составе Верховной Рады будет сразу две женщины с косой.


 
Другие материалы по теме:

21.12.2005, 11:05 Луганчане в партийных списках на выборы в Верховную Раду 2006-го года (дополнено 25.15.2005)

04.12.2005, 12:49 А. Недовесов: «Сын руководителя Партии регионов Ландык-младший сразу захотел заказать себе номер «РЕГИОН». Мода такая пошла»

18.11.2005, 15:51 Автомобиль с номером «ТАК» принадлежит луганчанину

12.10.2005, 01:46 Наталья Королевская в детстве не любила мороженое

28.10.2005, 15:23 Луганская компания «Королевское мороженое» продлевает договор с «Вимм Билль Данн»

06.09.2005, 13:38 «Луганскхолод» экспортирует в Россию «СССР»

16.03.2005, 13:28 «Королевское» перекрашивание по-лугански

07.09.2004, 17:33 Мороженое «SEX» стало лидером продаж компании «Королевское мороженое»

30.04.2004 Луганское мороженое будет занесено в книгу рекордов Гиннеса