Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Автомобиль с номером «ТАК» принадлежит луганчанину

Татьяна Чорновил, «Оглядач»

Чья машинка? Расследование «Обозревателя»

ТАК
фото © oglyadach.com

Среди многих шикарных автомобилей, которые на прошлой неделе парковались возле ДК КПИ, где происходил съезд НСНУ, внимание многих собравшихся привлекло шикарное авто представительского класса. Это был элегантный «мерс», который среди других шикарных машин выделялся номерным знаком, на котором вместо стандартных цифр и букв красовалась символика избирательной кампании Виктора Ющенко.

Такое же изображение украшало сцену ДК КПИ, где в это время выступал сам Президент. Однако, в этом случае все было ясно: под изображением символики за плечами Виктора Андреевича метровыми буквами было написано: «Партия Ющенко». А вот чья машинка ездит Украиной с самым брендовым номерным знаком — общественность до сих пор не знает, и никто не спешит ставить её в известность.

Даже без тщательных расследований можно сказать, что это — точно не автомобиль Виктора Андреевича. Президент, произнеся свою речь на съезде, сел в автомобиль с обычным набором цифр, и поехал прочь. Черный подкованный «мерин» остался на приколе.

Как известно, вся избирательная символика кандидата Ющенко зарегистрирована на старшего сына Виктора Андреевича. Однако Андрей на съезде не был замечен, да и что здесь ему делать?! Так же отпал и партийный родственник Ющенко — брат Пётр. Как точно стало известно «Обозу», он не имел к этой машине ни одного отношения.

«Ничейность» такого авто ещё сильнее подогрела любопытство. Кто же из украинских политиков сделал настолько неоцененный вклад в победу Виктора Андреевича, который запросто может нацепить на автомобильный госномер символику Ющенко. Да еще и приезжать на этом авто на партийный съезд в убеждении, что Президент не обидится. Ведь если сам Виктор Андреевич захочет обзавестись собственной символикой на номерном знаке, — теперь ему откажут в милиции. Скажут: «перепрошуємо, пане Президенте, але громадянин такий-то вже Ваш номер «прихватизував».

Кто-то может не согласиться с «Обозом». Сказать, мол, таких номеров может быть ровно столько, сколько регионов в Украине. Действительно, это так, но под КПИ стоял автомобиль с двумя единицами под желто-голубым флагом. А это значит, что номер выдан в столице. Следовательно, Президенту теперь могут предложить зарегистрироваться, например, в Одессе или Кировограде. Это, во-первых, не серьезно. Во-вторых, нет гарантии, что в Одессе или Кировограде таковых нет.

Кто же из киевлян имел такие амбиции, что посягнул на символику Ющенко? «Обоз» решил это выяснить. Очень легко было узнать, что такой номер стоит недорого — несколько сотен гривень за каждый символ. А вот вопрос, кто его себе купил, оставался без ответа.

Все первые лица партии, присутствующие на съезде, отмежевывались от машины друг за другом. Лишь возмущались вопросу: мол, как вы о нас могли ТАКОЕ подумать. Отказались Червоненко, Третьяков, Порошенко, Филенко, Стецкив — все, кто отметился на оранжевой площади, и получили моральное право претендовать на бренд, а также те, кто является близким лично к Президенту, и могли благодаря этой близости получили «добро» на эксплуатацию «ющенковского» символа.

Вне опроса остались лишь такие ключевые фигуры в «Нашей Украине», как Бессмертный, Катеринчук и Мартыненко. Честно говоря, именно на последнего сначала упало подозрение. Как-никак, руководитель Киевской областной организации и парламентской фракции НСНУ. Однако, после небольшого журналистского расследования, эти кандидатуры тоже отсеялись.

Немного рассказал о хозяине и водитель автомобиля Виктор, который ответил, что ему платят за молчание. «Не нужно здесь ожидать, вы с владельцем машины всё равно не сможете пообщаться, оттеснит охрана. Да и о чём Вам с ним разговаривать?», — заметил водитель. «Например, давал ли Андрей Ющенко разрешение на использование символики?», — замечаю. «А что здесь такого? Если я себе на руке татуировки такое сделаю, мне что, руку рубить?», — ответил Виктор. Собеседник принципиально разговаривал со мной на русском языке, чем сразу натолкнул на мысль, что в действительности владелец авто к нашим киевским мужам не имеет ни одного отношения. Водитель сразу подтвердил, что они с шефом приехали из региона. Из которого — загадка. Но и так было понятно, что это — русскоязычный регион, Восточная или Южная Украина.

— Сторонники Януковича машину не бьют? — не смогла не поинтересоваться у водителя.

— Напротив, людям нравится. Фотографируются, — в подтверждение своих слов Виктор указал на парочку студентов, которые позировали на фоне автомобиля.

Двухдневное хождение по следам владельца авто привели меня в Верховную Раду. Каким же было мое удивление, когда осведомленные депутаты рассказали, что на «мерине» ездит... председатель Луганской областной организации Народный союз «Наша Украина»!

Моему удивлению не было границ. Это же нужно! — с Таким (!) номером — и в напрочь голубой области! Вероятно, у того «парня» амбициозный характер, где желание выделяться граничит с юмором и авантюризмом.

Оказалось, биография председателя Луганской организации НСНУ Андрея Недовесова, найденная в дебрях Интернета, как раз отвечала психологическому портрету вероятного владельца номера, который я составила в воображении. Разве что в ней начисто отсутствовала исторически-моральная мотивация такого шага. Дело в том, что Андрей Недовесов во времена революции на оранжевых площадях не стоял. Правда, говорят, он давал деньги на избирательную кампанию Ющенко. Но это — еще не все.

Наиболее интересные моменты биографии Недовесова стали известны на съезде НСНУ. Его, первого заместителя губернатора Данилова, выбирали председателем Луганской областной организации НСНУ. Делегат из Алчевска там заявил, что во время выборов штаб Януковича находился в офисе человека, которого им сейчас предлагают выбрать в руководство. На это Николай Катеринчук, который представлял Недовесова, заметил, что «центральный штаб попросил его это сделать». Что же, я не удивлюсь, если окажется, что именно деньгами, вырученными за аренду помещений партией Януковича, Недовесов и спонсировал Виктора Ющенко! Если серьезно, то глядя из Киева, тяжело объективно сказать, заслужил ли Недовесов право ездить с символикой избирательной кампании «оранжевых».

Однако, этот небольшой избирательный эпизод в биографии луганского штабиста НСНУ — далеко не последнее темное пятно. В частности, на нем якобы висели аж два уголовных дела. Правда, в отличие от Виктора Федоровича, — ни одной судимости. Дела, возбуждённые в 2003 и в 2004 году, закрыли в марте 2005, когда Недовесов уже был и.о. заместителя главы Луганской облгосадминистрации.

Недовесову инкриминировали псевдоэкспортные операции с целью незаконного возвращения НДС, и продажу госимущества по заниженной цене. «Я хочу, чтобы вы отличали уголовное дело от политических репрессий», — заметил на это Катеринчук. Не будем спорить, потому что тоже не в курсе. Разве что, на защиту символики, нужно прибавить, что она не была опозорена криминалом: когда Недовесову «шили криминал» — брендового номера ещё не было. Этот уникальный номерной знак он получил летом.

Вообще официальная биография Недовесова необычно коротка, как для политического деятеля. Объяснить это можно разве что молодым возрастом — председателю самого восточного штаба НСНУ лишь 34 года. Но интересные моменты там встречаются. В частности, будущий руководитель Луганской «Нашей Украины» служил в Нагорном карабахе в бригаде спецназначения.

Оказалось, что по его эскизу, на его деньги в 1996 году на улице Карла Маркса был построен «зеркальный» офис, — в то время единственное суперсовременное строение в Луганске. В этом «гнезде» в 2004-ом и расположился штаб Януковича.

В конце 90-х Недовесов начал работать в угольной отрасли, в 2002 году появилось ЗАО Углеобогатительная фабрика «Краснолучская». С ней и связаны проблемы, которые привели к открытию двух уголовных дел.

Интересно, что Недовесов, которого сначала тесно связывали с губернатором Даниловим, удержался на должности во время его скандального увольнения. Более того — ему даже пророчили должность губернатора.

Вот такой интересен владелец брендового автомобиля. К сожалению, «Обозу» не удалось пообщаться с ним лично. Застать на работе руководителя НСНУ крайне тяжело. Зато на тему номерного знака не прочь были поговорить работники исполкома НСНУ.

Оказалось, автомобилей со знаком, где написано «Так и изображенная подкова, в Луганске аж три. Один — столичной регистрации — у Недовесова, второй — зарегистрированный в Луганской области (то есть, с цифрой 13 под флажком) — у председателя Луганского исполкома партии. Ещё один номер, на котором написано «ТАК 1», — у брата Недовесова. В исполкоме рассказали, что ожидали резкой реакции сторонников Януковича, ожидали, что на улицах люди будут пытаться портить автомобили. Однако фары еще не разбивали, обидные слова — не скребли.

Также выяснилось, что владелец символики — Андрей Ющенко — претензий никаких не предъявлял. «Не думаю, что могут быть проблемы. Понимаете, такой номер Недовесов повесил искренне, от души. Другое дело, если бы он жил в Киеве или на западе Украины. Там это бы воспринималось как работа на имидж, демонстрация веса и авторитета. А на Луганщине это исключительно демонстрация принципиальной позиция, сознательный и окончательный выбор, без шатаний и перебежек в разные лагеря», — поделился своим мнением на эту тему работник исполкома, который попросил не называться свое имя.

На вопрос, как Недовесову удалось сделать киевский номер, тот ответил, что их председатель имеет киевскую прописку. В завершение разговора с Луганским штабом «Обоз» узнал интересную историю. На уровне слухов ходит информация, что такой номер, как в Недовесова, захотел себе кто-то из родственников Ющенко, но. «Кто не успел — тот опоздал!». А успел, как на чудо, представитель самой отдаленной от столицы области. Ловкий, однако, лидер у луганских оранжевых.


 
Другие материалы по теме:

08.11.2005, 11:25 Луганская городская и областная организации НСНУ находятся в состоянии «холодной войны»

05.11.2005, 15:13 Таких вождей — только в музей: луганская НСНУ решила доверить свои тайны чучелам зверей и птиц

21.06.2005, 15:09 Уголовное дело, возбужденное против и.о. первого зама главы Луганской облгосадминистраци Андрея Недовесова, оказывается "политическое"

14.06.2005, 13:09 Возобновлено уголовное дело в отношении и.о. первого заместителя Луганской облгосадминистрации Андрея Недовесова

18.05.2005, 14:03 Нардеп Дзонь собирается судиться c "источником, утверждающим что уголовные дела против Андрея Недовесова были открыты по его заказу"

14.05.2005, 19:38 Тополов отрицает, что в Луганске на конференцию партии «Народний союз "Наша Україна"» не пустили журналистов и некоторых членов партии