Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Витренко просит Европу спасти Украину от «фашиста» Ющенко. А раньше просила ОБСЕ, Солану и Квасьневского стать на колени

Репрессии видятся не только Нестору Шуфричу, но и лидеру Прогрессивной социалистической партии Украины г-же Наталии Витренко — она обратилась в Совет Европы с заявлением о массовых политических репрессиях в Украине и призывала европейское содружество вмешаться в состояние дел в Украине.

«В Украине идут массовые процессы политических репрессий, нарушения прав человека и свободы слова», — отмечается в обращении Витренко к депутатам Европарламента и членов ОБСЕ.

«Я убеждена, что, поддерживая демократические преобразования в Украине, вы надеялись, что оранжевая революция и Виктор Ющенко станут гарантом таких превращений. Я заявляю: вас жестоко обманули Виктор Ющенко и команда, которая вместе с ним сегодня возглавляет страну», — говорится в заявлении.

«Служба безопасности Украины включилась в преследование активистов нашей партии. Власть оказывает давление и намеревается закрыть такие общенациональные каналы телевидения, как НТН, КРТ, ТРК «Украина», Луганское региональное телевидение ЛКТ», — отмечает Витренко.

Она также заявляет, что «процесс реприватизации носит не законный, а политический характер», а власть «использует суд для политических расправ».

В частности, речь идёт о событиях с признанием недействительными выборов мэра Одессы, а также арест председателя Донецкого областного совета, лидера Донецкой областной организации Партии регионов Бориса Колесникова, которого, по её словам, «арестовали в нарушение всех норм как украинского, так и международного права».

Как заявила Витренко, в суде Колесников назвал настоящую причину его уголовного преследования — «это отказ выполнить требования секретариата президента внести в список областной организации оппозиционной Партии регионов нужные власти кандидатуры».

«Нашу страну покидают массово люди — политики, бизнесмены, руководители предприятий и учреждений, да и просто граждане Украины, которые поддержали на выборах Виктора Януковича. Это происходит через развернутые властью политические репрессии», — отмечает она.

«Я обращаюсь к вам — влиятельных европейских структур — с просьбой немедленно вмешаться в состояние дел в Украине, прекратить тоталитарную, неофашистскую деятельность власти по нарушению основных прав и свобод граждан Украины», — говорится в заявлении.

Существуют ли эти люди, массово покидающие страну по политическим мотивам, где-либо, кроме воображения лидера прогрессивных социалистов и в каком направлении они отправляются, г-жа Витренко не уточняет. Равно как и то, за какую деятельность каналу ЛКТ может грозить запрет вещания.

Напомним, что просила от Европы госпожа Витренко во время её выступления в Луганске 9 января: «На колени! На колени! На колени, Ющенко! А вместе с Ющенко должны стать все те, которые оскорбили нас с вами недоверием, утверждением, что выборы были сфальсифицированы — это и Тимошенко, это и Мороз, это и Симоненко, это и Кучма, это и Литвин, это все те депутаты, которые проголосовали за признание выборов недействительными, это Буш, это Хавьер Солана, это ОБСЕ, это президент Польши Квасьневский, это президент Литвы Адамкус — они все оскорбили нас с вами, они все оскорбили Донбасс».

Во как. Солана, Квасьневский, Адамкус и ОБСЕ в полном составе, стало быть, на колени, а Совет Европы - мигом помагать в популяризации захудалой витренковской партии!

Напомним также, что в декабре минувшего года к Европе взывал и г-н Ефремов и также просил самую малость — дать ему рассказать всю правду о наколотых апельсинах по европейским каналам, но не прислушались к его мольбе злые европейцы.

А обратит ли Европа хоть какое-то внимание на заявление Витренко в свой адрес — узнаем или в ближайшее время, или за сроком давности.

По материалам citynews.net.ua, pravda.com.ua


 
Другие материалы по теме:

05.02.2005, 22:56 Нестор Шуфрич сегодня посетил Луганск: он приехал сообщить местной организации СДПУ(О) о её новом руководителе (дополнено 07.02 в 15:53)

14.01.2005, 16:01 Сегодня сторонники Витренко, «Русского блока» и «Партии регионов» снова собрались у Луганского городского совета «за Януковича» (фото)

12.01.2005, 15:28 Мэр Луганска Бурлаченко не понимает, зачем Витренко развязывает войну «за Януковича»

10.01.2005, 20:01 Полсотни пожилых активистов ПСПУ г-жи Витренко заблокировали работу Луганского горисполкома

09.01.2005, 16:48 В Луганске прошёл митинг Натальи Витренко «посвященный победе Виктора Януковича на выборах Президента Украины» (дополнено 15.01.2005 в 11:59)

21.12.2004, 20:06 Луганское кабельное телевидение вновь достойно продолжило дело Агитпропа и Геббельса (дополнено 22.12.2004, 18:49)

02.12.2004, 17:15 «Обращение к членам Европейской ассоциации государственных территориальных представителей» г-на А.Ефремова, председателя Луганской ОГА

08.09.2004, 20:05 Симоненко 9 сентября приедет агитировать в Луганск. A Витренко посетит Луганскую область 10 сентября