Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Нестор Шуфрич сегодня посетил Луганск: он приехал сообщить местной организации СДПУ(О) о её новом руководителе (дополнено 07.02 в 15:53)

Телекомпания ЛКТ в вечернем выпуске новостей сообщила:

Сегодня на Луганщине побывал народный депутат Украины, член политбюро СДПУ(О) Нестор Шуфрич. Он принял участие в заседании бюро луганского отделения партии, где представил рекомендованную центральным комитетом кандидатуру нового руководителя луганского регионального отделения СДПУ(О). Это Александр Киселёв, который сегодня является заместителем председателя правления НАК «Нефтегаз Украина». Прежний руководитель Николай Песоцкий оставил пост по собственному желанию, но в рядах партии остался.

Сегодня народный депутат Украины Нестор Шуфрич встретился и с представителями масс-медиа области. Он заявил о том, что СДПУ(О) как и партия «Регионы Украины» в оппозиции по отношению к новой власти. «Мы в оппозиции к власти, а не к народу», — заявил на пресс-конференции Нестор Шуфрич.

Н.Шуфрич:

— Мы сегодня будем отстаивать интересы наших граждан и бороться за сохранение тех тенденций, тех реальных результатов, которые были достигнуты коалиционным правительством Виктора Фёдоровича Януковича за 2,5 года. Это максимальный беспрецендентный, в том числе в мировой практике, рост национальной экономики, поднятие уровня зарплат и пенсий.

По словам Нестора Шуфрича, оппозиция уже дала отпор попыткам нового правительства перенести повышение пенсий с января этого года на январь следующего.

...

Оппозиция внесла на рассмотрение Верховной Радой несколько законопроектов социальной направленности: «касаются повышения уровня заработнй платы до прожиточного минимума, десятикратное, т.е. до 20 прожиточных минимумов, а соответственно 8,5 тысяч гривен помощь при рождении ребёнка. При этом запрет на поднятие платежей коммунальной сферы, сферы связи и транспортных услуг».

Оппозиция намерена остановить репрессии, которые власть сегодня применяет к инакомыслящим. «У нас, у политиков, есть иммунитет», — говорит Нестор Шуфрич, — «а у наших сторонников — рядовых граждан его нет». Среди методов борьбы — придание гласности фактов с целью обратить внимание общественности и правоохранительных органов, а также создание юридических консультаций на местах.

Зрелище, конечно же, получилось менее яркое, чем перфоманс Шуфрича в Верховном Суде, однако репертуарная новинка появилась — «репрессии».


Дополнено (6 января в 21:46):

Василь Тигипко (Луганск), «Обком»

Пресс-конференция последовала за четырехчасовым закрытым совещанием Шуфрича и луганских партийцев. Советы лидера фракции пришлись по вкусу – главным розоносцем области утвердили Александра Киселева, председателя правления ЗАО «Луганский энергетический альянс», структуры, чья успешная деятельность напрямую связана с патронатом экс-губернатора Александра Ефремова.

...

Услышав вопрос: «Кого уже успела репрессировать новая власть?», Нестор Иванович уселся на конька любимого им и Тарасом Чорноволом. Он рассказал несколько чувствительных историй о ксендзах, которые заставляли детей замаливать грехи «бело-голубых» родителей. Он поведал про массовые увольнения врачей и учителей (их, по его мнению, увольнять греховней, чем госслужащих, которые знали, на что шли).

Закончил Нестор Иванович историей о яйцеметании в Ужгороде – скорее всего он имел в виду нападение активистов «Поры» на мэра Виктора Погорелова.

В его интерпретации история приобретает дополнительную выразительность:

Активисты «Поры» кидались не только простыми яйцами, которыми был поражен Янукович. Из яиц были отсосаны желток и белок, вовнутрь залита вода, яйца были заморожены до каменной твердости. После чего два яйца проломили голову мэра, после чего мэра доставили в больницу. По словам Шуфрича, у бедняги повреждена барабанная перепонка.


Дополнено (7 января в 10:28):

Влад Светоч, независимый журналист, Луганская область

Шуфрич сказал, что вместо «темников»

по Киеву теперь ходят… «ТОМЕНики»


Самый неугомонный и задиристый «эсдек», не однажды пострадавший в потасовках и известный своими «бенефисами» с пламенными речами в Верховном Суде в защиту Януковича, «хулиган года» Нестор Шуфрич в конце минувшей недели побывал в Луганске. Визит был связан с недавним демаршем руководителя Госкомрезерва и одного из лидеров СДПУ (о), выходца из Луганска Николая Песоцкого, не согласившегося вместе с другими однопартийцами во главе с Медведчуком уходить в оппозицию к новой власти.

В программе «Луганского кабельного телевидения» «Аукцион идей» Шуфрич рассказывал, что из СДПУ (о) уходят министры, и пусть, но политические оппоненты нас, дескать, все равно боятся, потому что знают, что мы можем победить. Шуфрич горд за то, что удалось сделать ему и сотоварищам из СДПУ (о), которая при Кучме считалась партией власти, но посетовал, что многого сделать не дали (наверное, еще чего-нибудь приХватизировать?).

Отвечая на вопрос ведущей о возможной люстрации в СМИ, поддерживавших Януковича, Шуфрич сказал, что вместо «темников» по Киеву теперь, мол, ходят «ТОМЕНики», названные так в честь нового вице-премьера по гуманитарным вопросам. Однако каких-либо доказательств существования таких циркуляров г-н Шуфрич не привел.

Вопрос, однако, был задан не случайно. Луганчане и жители области прекрасно помнят, как «Луганское кабельное телевидение» перед выборами-2004 изо дня в день, с утра до позднего вечера «гоняло» антиющенковские видеоролики с марширующими фашистами, нацистами и националистами, твердя, что оранжевый цвет вредит здоровью (!). Не так давно «ЛКТ» и другой луганский канал «ЛОТ», который также был всецело подконтролен облгосадминистрации во главе с бывшим губернатором Ефремовым, получили предупреждения от Национального совета по вопросам ТВ и радиовещания за злоупотребление свободой слова во время избирательной кампании. На самих же каналах такое решение Нацсовета считают посягательством на свободу информации. Хотя, похоже, менеджеры этих каналов так срослись с властью («ЛКТ», кстати, находится в здании облгосадминистрации), что уже не видят разницы между тем, что можно назвать информацией, и тем, что называется «чернейшим пиаром».


Дополнено (7 января в 15:53):

Яна Осадчая, Луганск, для RUpor`a

Поначалу представителей СМИ пригласили в партийный офис, который находится в помещении общежития, выкупленного партийными функционерами. От его жителей эсдеки пытались избавиться давно: выключали свет, непомерно повышали тарифы, ввели жесткий пропускной режим. Жильцы отомстили своеобразно. Из окна второго этажа, прямо над вывеской партийного офиса они вывесили флаг “Так! Ющенко!”

Может быть, поэтому Шуфрич в конце концов не стал встречаться с журналистами на партийной конторе. А может, партийные товарищи сочли, что в этих стенах говорить о снижении коммунальных тарифов было бы не с руки…

В итоге репортеров привезли… в здание областной администрации. Прямо в кабинет к начальнику управления по делам прессы и информации, члену СДПУ(о) Вадиму Железному. Последний был отменно вежлив, особенно с представителями изданий, симпатизирующих Ющенко. И честно признавался, что «на самом деле» ему очень не нравится идея с пресс-конференцией в его кабинете. Но — сильно просили, офис партийный-то вроде как наш, да не совсем…

Что до Нестора Шуфрича, то для начала депутат разъяснил, что дела в луганской парторганизации хороши, как никогда, уход Песоцкого особого ущерба не принес. Что несколько странно. Заслуги бывшего секретаря обкома в сфере партийного строительства переоценить сложно — луганская ячейка СДПУ(о) считалась одной из самых лучших в Украине и по организации, и по дисциплине.

Затем пресса узнала, что новым главой Луганского обкома СДПУ (о) назначили Александра Киселева — человека довольно известного не только в Луганской области, но и за ее пределами. Член СДПУ(о) с 1999 года, в 1997–1998 годах Киселев был председателем правления ЗАО «Луганский энергетический альянс», а в 1998–2003 гг. — генеральным директором дочерней компании «Газ Украины». В 2003-м стал руководителем департамента АХК «Нефтегаз Украины»…

Учредителем ЗАО «Луганский энергетический альянс» являлось ЗАО “Фонд”, которое в свою очередь учредил теперь уже экс-губернатор Луганской области Александр Ефремов. Компания «Луганский энергетический альянс» много лет занимало монопольное положение на газовом рынке региона. Предприятиям, не без помощи областной организации эсдеков, «добровольно–принудительно» предлагали заключить контракт с “Альянсом” на поставку голубого топлива. Цены на него значительно превышали рыночные.

Посему было забавно слушать заверения пана Шуфрича на тему честной бесприданницы-оппозиции, которую они с Медведчуком и Киселевым теперь представляют. Нестор Иванович даже обиделся на корреспондента RUpor`a за вопрос о земельном участке в Пуще Водице. «Мне не за что краснеть», - сказал он, краснея. — «Я отказался от депутатской квартиры, а в Киеве я хотел построить дом для возможности жить. Мой участок не в заповеднике. Землю мне выделили еще до решения Киеврады. Мой участок в законном месте, отведенном для обеспечения летнего отдыха депутатов. У меня там ничего нет, кроме теннисного корта. И никакой площадки для игры в гольф… А вот у Плюща и Стельмаха какие дачи…».

Шуфрич не уставал услаждать слух луганских фанатов Виктора Януковича и ПиСУАРА: «Луганск кормит буржуев, которые устроили на Майдане дискотеку». «В новом правительстве нет ни одного представителя Донбасса». «Новая власть ущемляет права русских и хочет вытурить Черноморский флот из Крыма». Вылитая Наталья Витренко… даром, батюшка, в штанах.

Самым же эмоциональным был спич нардепа на тему “охоты на ведьм”. Нестор Иванович вспомнил все “экстремальные случаи” истории: Варфоломеевскую ночь, инквизицию, красный террор 17-го. От всех этих ужасов Украину и будут спасать эсдеки: “Мы остановим волну репрессий”. Хотя истинный оранжевый шабаш, по словам парламентария, творится в Закарпатье. Шуфрич в красках описал нападение с яйцами на мэра Ужгорода Погорелова. Яичко, оказывается, было не простым, а очередным тяжелым тупым предметом: «в яйце вместо белка и желтка была замороженная вода»!

Участникам оранжевой революции Шуфрич пообещал… амнистию. Естественно, после реванша новой оппозиции, в рядах которой, по мнению депутата, и Партия Регионов. Та самая, члены которой расписывались в парламенте в любви к Тимошенко. Шуфрич также объяснил, где ныне находится «тому що лидер». Оказалось — «на исторической родине». В Белоруссии? В Пивновке? «Не надо понимать меня так буквально», - сказал Шуфрич — «в Донецке. Я с ним уже 10 дней не говорил».

Этим же вечером раздавленный оранжевой цензурой Нестор Иванович выступил в прямом эфире трех луганских телеканалов.

Впечатление от визита - Донбасс все же побеждает. Дело в том, что местный народный избранник Николай Гапочка по темпераменту и бурлеску высказываний гораздо круче скандального закарпатца. И я не удивлюсь, если на следующей встрече с журналистами Николай Михайлович одарит Нестора Ивановича таким же не злым и тихим словом, как ранее Наталью Михайловну: «Она как была конотопская, так конотопская и осталась. Как ворона — почувствовала кровь и клюнула в одно место. Приехала сюда забирать наш электорат. Гнать ее отсюда в три шеи!»


Уточнено (9 февраля в 13:29):

Александр Киселев является заместителем председателя правления НАК «Нефтегаз Украины». До июля 2003 года он занимал должность генерального директора компании «Газ Украины» — дочерней компании «Нафтогаз Украины».


 
Другие материалы по теме:

29.01.2005, 12:37 Перейти Рубикон….

28.01.2005, 10:54 Песоцкий увольняется с постов заместителя председателя, секретаря Луганского обкома и члена Политбюро СДПУ(о), партия в ответ: «предатель», «случайный человек» (дополнено в 16:06)

14.08.2004, 23:07 В Донецкой области 39 членов СДПУ(О) вышли из партии в знак протеста против поддержки кандидатуры Януковича на пост президента Украины

16.07.2004, 12:50 Большая группа крымских объединенных социал-демократов вышла из партии в знак протеста против поддержки съездом СДПУ(о) кандидата в президенты премьера Виктора Януковича