Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Песоцкий увольняется с постов заместителя председателя, секретаря Луганского обкома и члена Политбюро СДПУ(о), партия в ответ: «предатель», «случайный человек» (дополнено в 16:06)

Председатель Госкомрезерва, заместитель председателя СДПУ(о), член Политбюро, секретарь Луганского обкома СДПУ(о) Николай Песоцкий заявляет, что уходит с руководящих постов партии. Об этом сообщили в пресс-службе депутата.

В заявлении в частности говорится: «Ситуация, которая сложилась сегодня в руководящих структурах СДПУ(о), побуждает меня оставить все партийные должности, которые я до сих пор занимал. Так называемый новый курс партии, провозглашённый нынешними руководителями Объединенных социал-демократов, на самом деле является еще одним проявлением авторитарного стиля руководства».

Н.Песоцкий напомнил, что на пресс-конференции 26 января после заседания политбюро СДПУ(о) руководители партии заявили, что она идет в оппозицию к новой власти. Подобные важные программные заявления от имени всех членов партии, по его мнению, должны приниматься исключительно на съезде. Вместо этого несколько первых руководителей СДПУ(о) высказались за всех объединенных социал-демократов – даже не дождавшись первых указов нового Президента Украины и завершения процесса формирования правительства, отметил он.

Такие действия, отмечает Н.Песоцкий, позволяют утверждать, что “отдельные партийные кормчие” просто делали тактические ходы в свою пользу, а не руководствовались общегосударственными интересами и стремлением укрепить авторитет партии.

“К сожалению, члены партии, которую ее лидеры сознательно превратили в бизнес-проект, и в этот раз стали заложниками финансовых и узкополитических интересов своего руководства, – отмечено в заявлении. - Отсутствие коллегиальности, четкой идеологии и стратегии развития, несоответствие провозглашенных лозунгов реальным делам – все это привело к тому, что партия с привлекательными идеями и мощной разветвленной структурой терпела и терпит все новые и новые неудач и сокрушительные поражения”.

“Партии и сейчас грубо навязывается курс на радикализм, нетерпимость, перманентную конфронтацию, что противоречит фундаментальным принципам социал-демократии. Путь, предложенный сегодня нынешним руководством, приведет только к осложнению ситуации, а блокирование с некоторыми другими политическими силами ради кратковременной конъюнктуры может окончательно лишить СДПУ(о) самостоятельности и самодостаточности”, — подчеркивается в заявлении.

Тем не менее он подчеркивает, что не отказывается от самой партии и остается у нее рядах: «Я остаюсь рядовым партии с надеждой, что не всё окончательно утрачено. Не декларированная, а настоящая социал-демократия убедительно докажет право на существование и политическое долголетие в Украинском государстве».

“Что же касается высшего руководящего состава СДПУ(о), то председатель партии, его заместители и члены политисполкома должны уйти в отставку и не выдвигать свои кандидатуры на этих выборах”, — считает Н.Песоцкий.

По материалам unian.net, hotline.net.ua


Дополнено (16:06, по материалам sdpuo.com):

Пресс-служба СДПУ(о) огласила заявление СДПУ(о) относительно демарша председателя Госкомрезерва, члена партии Николая Песоцкого о выходе из должностей, которые он занимал в партии.

Заява СДПУ(О) щодо демаршу голови Держкомрезерву, члена партії Миколи Песоцького про вихід із посад, які він займав у партії

Микола Песоцький, член Соціал-демократичної партії України (об’єднаної), оголосив, що залишає посади заступника голови СДПУ(О), члена Політбюро, секретаря Луганського обкому партії, головного редактора партійного журналу "Наше гасло”. Своє рішення пан Песоцький пояснює начебто "авторитарним стилем керівництва партії”, яке ухвалило "рішення про перехід СДПУ(О) в опозицію до нової влади”, тим, що "партії нав’язується курс на радикалізм, нетерпимість, перманентну конфронтацію”, і закликає до того, що „вищий керівний склад СДПУ(О) мають піти у відставку”.

Партія констатує, що позбулася ще однієї випадкової людини, яка діяла за принципом "вчасно зрадити – це не зрадити, а передбачити” і не витримала навіть першого випробування опозиційністю. Пан Песоцький був серед членів Політбюро, який два дні тому чітко проголосував за перехід партії в опозицію. "Благородні мотиви” Песоцького та його „раптове прозріння” щодо методів керівництва партії розкриваються просто – інших пояснень, крім намагання зберегти за собою посаду голови Держкомрезерву, не існує. Але люди, подібні до нього, забувають одну просту річ – зраднику ніколи не повірять навіть ті, заради кого він зрадив.

Пан Песоцький вдає з себе борця за оновлення СДПУ(О). Хочемо в зв’язку із цим заявити, що оцінка роботи керівництва партії буде дана на її з’їзді.

СДПУ(О) задоволена, що послідовна політика партії, яка була у владі і перейшла до опозиції, дозволяє відсіяти зерна від полови. СДПУ(О) очищається, СДПУ(О) концентрується.



 
Другие материалы по теме:

24.01.2005, 14:14 Госкомрезерв Украины планирует запустить новые мельничные комплексы на трёх предприятиях, а также создать во Львовской и Луганской областях две автоколонны

19.01.2005, 12:35 Госкомрезерв планирует в 2005 г. удвоить запасы светлых нефтепродуктов

14.08.2004, 23:07 В Донецкой области 39 членов СДПУ(О) вышли из партии в знак протеста против поддержки кандидатуры Януковича на пост президента Украины

16.07.2004, 12:50 Большая группа крымских объединенных социал-демократов вышла из партии в знак протеста против поддержки съездом СДПУ(о) кандидата в президенты премьера Виктора Януковича

10.07.2003 В течение месяца спрос на муку и крупяные изделия в Луганской области возрос в 7 раз