Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Мэр Луганска Бурлаченко: «Пока будем мочиться в лифтах, в Европу нечего смотреть»

Дмитрий Кравченко, «Молодогвардеец» №7 (97) 16.02.2005

Прозрение

Евгений Бурлаченко

Мэр Луганска Евгений Бурлаченко считает, что луганчанам интегрироваться в Старый Свет еще рановато. «Пока будем мочиться в лифтах, в Европу нечего смотреть», — заявил градоначальник на своей пресс-конференции.

Убытки, причиненные бело-голубыми скверу под народным названием Дураковка, городской голова оценил в 30 тысяч гривен. Мангалы, костры, вытоптанные газоны… Евгений Дмитриевич так и не понял, чего же хотели от него протестанты: «Я сколько раз пытался с ними поговорить. Но мне не удалось и слова вставить. Вот это и есть настоящий фашизм — полное невосприятие чужого мнения». Состоявшееся недавно собрание инициаторов референдума по его отставке мэр комментировать не стал. Сказал лишь, что у нас в стране свобода слова. От своих оппонентов Бурлаченко хочет конструктивных предложений или хотя бы внятно сформулированных требований. Городской голова опроверг, что у него 11 замов, их всего 9. Прозвучавшую на вышеупомянутом сборище информацию об отставке Владимира Полунина Бурлаченко подтвердил. Заявил, что в горисполкоме идет сокращение штата на 11,5%. Первых замов не будет вообще. Полномочия заместителя городского головы сложил и главный архитектор Леонид Козак. Он теперь — просто главный архитектор.

Сенсационным можно считать заявление мэра на тему «реприватизации» горводоканала. Как известно, в прошлом году он вошел в областную компанию «Лугансквода». «Вхождение в эту структуру не было логичным шагом. Мы думали, что будет снят график подачи воды, улучшатся ее качество и объемы, не будут повышаться тарифы. Но, увы! В 2003 году цена за кубометр воды для предприятий составляла 3 копейки, сейчас — 11. Все это выливается в рост цен», — сказал мэр. Он также заявил, что хочет вернуть горводоканал в муниципальную собственность, но за него предстоит большая борьба. По мнению градоначальника, область специально создала монопольную структуру, чтобы потом ее приватизировать. В результате город Брянка пьет водичку за счет Луганска. Рука Александра Сергеевича Ефремова узнается четко. Областной центр нагревали еще в бытность Анатолия Ягоферова — на средства, положенные Луганску, в Беловодске, где экс-губернатор в депутаты избирается, открывали больницы, компьютерные классы и зажигали голубые огоньки в квартирах счастливых пенсионеров.

Евгений Бурлаченко также высказал желание создать в ближайшем будущем муниципальную телекомпанию, аналог печально известного «Эфира-1». «Нам негде сказать о себе, — говорит мэр, — по всем каналам о городских властях одна чернуха».


 
Другие материалы по теме:

11.02.2005, 16:53 Бурлаченко решил «оптимизировать» Луганский горисполком — сначала отоптимизируют первых замов, потом часть остальных

10.02.2005, 20:41 Мэр Луганска Бурлаченко оценил приведение в порядок сквера, где стояли палатки за Януковича, в 30 тыс. гривень

25.01.2005, 14:39 Сессия Луганского горсовета отказалась рассматривать вопрос об отставке городcкого головы Евгения Бурлаченко (фото, дополнено: 18:48)

12.01.2005, 15:28 Мэр Луганска Бурлаченко не понимает, зачем Витренко развязывает войну «за Януковича»

10.01.2005, 20:01 Полсотни пожилых активистов ПСПУ г-жи Витренко заблокировали работу Луганского горисполкома

24.12.2004, 14:18 Обращение Луганского городского головы Евгения Бурлаченко к луганчанам