Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Сессия Луганского горсовета отказалась рассматривать вопрос об отставке городcкого головы Евгения Бурлаченко (фото, дополнено: 18:48)

Вопреки усилиям «Партии Регионов» и бывшего луганского губернатора А.Ефремова 25 января сессия Луганского горсовета отказалась рассматривать вопрос об отставке городcкого головы Евгения Бурлаченко.

Митингов протеста в настоящий момент около горисполкома не наблюдается. Лишь около памятника Шевченко остался палаточный городок сторонников бывшего кандидата на пост президента Украины В.Януковича и стоят пара десятков человек.


Дополнено:

Кампания против Бурлаченко началась сразу же после выступления Н.Витренко в Луганске 9 января, в котором она рассказала Луганчанам, что на западе и в центре Украины живут зомби и бандеровцы («фашисты») и просветила о том, что на Донбассе будут построены НАТОвские военные базы, а шахты будут использоваться для захоронения радиоактивных отходов. Также профессор Витренко пожалела, что её партия столь малочисленна, фактически признав, что целью её нынешней туристической активности на юго-востоке Украины является увеличение количества членов ПСПУ.

Сторонники Витренко, «регионалы» и также решивший воспользоваться сложившейся политической ситуацией для вербовки сторонников т.н. «Русский блок», пытались блокировать Луганский горисполком и требовали отставки мэра Е.Бурлаченко, ставя ему в вину то, что он не поддержал Януковича на выборах.

17 Января был установлен палаточный «городок». На призыв Януковича сворачивать палаточные городки отреагировали только в Донецке. Луганские «палаточники» хоть и прикрывались лозунгами о поддержке Януковича, но при этом не скрывали своей главной цели с первого дня существования «городка» — удержать нынешнее областное руководство при власти:

«Руки прочь от Ефремова, Тихонова, Голубовича! Народ с вами!»
«Руки прочь от Ефремова, Тихонова, Голубовича! Народ с вами!»


Дополнено (18:48):

«ForUm» передаёт: лидер местной организации «Русского блока» Александр Акентьев заверил, что требования были вручены лично секретарю городского совета Валентине Кияшко еще 17 января. Следствием игнорирования требований митингующих городским советом, по словам Акентьева, будет проведение 5 февраля собрания граждан, на котором будет начата процедура инициирования референдума по отставке городского председателя.

Как показал весь январь, толку от «процедур инициирования референдумов» и «собраний граждан» в исполнении «Русского блока» и витренковцев нет, а есть только затяжная рекламная акция для пополнения рядов соответствующих малочисленных партий к парламентским выборам 2006 года.


 
Другие материалы по теме:

21.01.2005, 17:04 Призыву Януковича сворачивать «палаточные городки», не вняли «протестующие» из Луганска и еще восьми городов, лишь Донецк подчинился

20.01.2005, 14:10 Пресс-служба луганского областного отделения Партии Регионов: официальный ответ Геннадию Мельникову, ушедшему с поста руководителя городской организации и выходе из ее рядов

17.01.2005, 15:20 В Луганске возле памятника Тарасу Шевченко установлены 4 палатки сторонников Януковича (фото, дополнено в 15:47)

14.01.2005, 16:01 Сегодня сторонники Витренко, «Русского блока» и «Партии регионов» снова собрались у Луганского городского совета «за Януковича» (фото)

13.01.2005, 17:50 Сегодня в Луганске прошли очередные акции в поддержку экс-кандидата в президенты Януковича (дополнено: 18:17 14.01.2005)

12.01.2005, 15:28 Мэр Луганска Бурлаченко не понимает, зачем Витренко развязывает войну «за Януковича»

11.01.2005, 11:50 В Луганске сторонники Ющенко защищали сегодня мэра Бурлаченко от витренковских пикетчиков

10.01.2005, 20:01 Полсотни пожилых активистов ПСПУ г-жи Витренко заблокировали работу Луганского горисполкома

09.01.2005, 16:48 В Луганске прошёл митинг Натальи Витренко «посвященный победе Виктора Януковича на выборах Президента Украины» (дополнено 15.01.2005 в 11:59)