Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Сегодня в Луганске прошли очередные акции в поддержку экс-кандидата в президенты Януковича (дополнено: 18:17 14.01.2005)

В Луганске продолжается агрессивная ностальгия по временам предвыборной кампании. Митинги в поддержку экс-кандидата Януковича проходят здесь каждый день. Сегодня же акции достигли своего апогея. Началось все с того, что с утра пикетчики, осаждающие горисполком, преподнесли мэру города Евгению Бурлаченко, который обвиняется в поддержке Ющенко, гроб с апельсинами.

В это время открылась сессия Луганского областного совета, на которой должны были принимать бюджет на 2005-й год. Приняли. Он получился жутко социальным. Причем для всех. Попутно депутаты решили увеличить аппарат областного совета на одну треть. Некоторые наблюдатели усматривают в подобном расширении штата стремление руководства области создать крышу для проворовавшихся руководителей предприятий.

В самом начале заседания с пафосной речью выступил председатель облсовета Виктор Тихонов. По его словам, минувшие выборы оставили у жителей региона горький привкус разочарования. Тихонов заявил, что в стране уже началась охота на ведьм. Первые ведьмы Луганщины — он — то есть Тихонов и его сподвижник глава облгосадминистрации Александр Ефремов. Допрос в Генеральной прокуратуре по поводу сепаратистских заявлений в Северодонецке Тихонов назвал унизительным. Глава облсовета фактически призвал жителей региона выражать свое несогласие с результатами выборов. Правда, законным путем.

Протест гордых региональных руководителей, не желающих признавать новую власть, закончился весьма неожиданно. Депутаты приняли обращение к Кабинету Министров Украины… снова назначить Ефремова губернатором. При новом президенте Ющенко, надо понимать. Сам Ефремов до конца пытался соблюсти хорошую мину. Он поблагодарил коллег за доверие и сказал, что подумает над их предложением. То есть либо таки стоя умрет, либо таки на колени станет.

Во время принятия этого решения под окнами администрации бушевал митинг бело-голубых. Они кричали «Ющенко – геть», «Янукович» и «Ефремов». Плакаты и символику пикетчикам выносили из административного здания. В перерыве к ним вышли руководители области. Ефремов и Тихонов поблагодарили всех, кто в трех турах проголосовал за Януковича и кто не ленится выходить на улицы уже после выборов.

Вернувшись в сессионный зал депутаты приняли еще одно одиозное решение — они подали коллективную жалобу в суд на местную независимую газету «Молодогвардеец». По мнению депутатов, эта газета подрывает их авторитет в народе. Ранее иск против этого же издания подал и сам Тихонов. Моральный ущерб себе он оценил в 170 тысяч гривен.

Редколлегия «Молодогвардейца» считает, что подобные действия — это попытка расправы над неугодным изданием, поскольку публикации в этом СМИ отличались резким непринятием сепаратистских заявлений руководителей региона.

Яна Осадчая, для RUpor`a


Дополнено (19:31, по материалам сxid.info):

Сторонники Януковича, пикетирующие горсовет, не смотря на указанное в заявке время для пикета с 7.00 по 17.00, реально продолжают свои акции с 8.00 до 13.00. Об этом сообщила пресс-секретарь Луганского городского совета Алла Чиж. Поэтому, по словам Аллы Чиж, пикетчики вряд ли смогут препятствовать нормальному проведению сессии горсовета. намеченной сегодня на 14.00.

"Коалиция общественно-политических сил «Сплочение»" намерена пикетировать городской совет до отставки Евгения Бурлаченко. Об этом сообщила секретарь луганского обкома ПСПУ Мария Морозова, также они добиваются отмены результатов переголосования 26 декабря и провозглашения президентом Виктора Януковича. По словам Марии Морозовой, луганские сторонники Натальи Витренко настроены решительно, и в случае невыполнения их требований, «готовы идти на Киев».

Сегодня в Луганске, на митинге сторонников В. Януковича была принята резолюция, в которой говорится: «Для сохранения мира и порядка в государстве, защиты Конституции, демократических прав и свобод граждан региона мы, участники митинга: протестуем против нарушения конституционных прав граждан на свободное волеизъявление во время выборов Президента Украины, когда сотни тысяч пожилых и больных людей не смогли принять участие в выборах 26 декабря 2004 года; требуем признать нелегитимными результаты выборов 26 декабря 2004 года в связи с массовыми нарушениями и фальсификацией их результатов; выражаем возмущение решениями Верховного Суда и Верховной Рады Украины, принятыми под давлением в угоду определенным политическим силам; требуем от Верховной Рады и действующего Президента Украины неукоснительного соблюдения Конституции, защиты демократических прав и свобод граждан Украины; выражаем поддержку депутатам областного совета, руководству области и требуем от Генеральной прокуратуры, Верховной Рады и действующего Президента Украины не допустить политической расправы над председателем облгосадминистрации Александром Сергеевичем Ефремовым и председателем облсовета Виктором Николаевичем Тихоновым, которые всегда выражали, защищали и защищают интересы жителей региона». Эту же резолюцию зампред луганской областной организации «Партия регионов» Алксандр Ткаченко зачитал перед депутатами областного совета сегодня на сессии.

В ходе же 18 сессии четвертого созыва Луганского областного совета депутатов, принято решение внести в Кабинет Министров Украины предложение о назначении председателем Луганской облгосадминистрации Александра Ефремова. По словам председателя Луганского областного совета Виктра Тихонова, согласно законодательству после инаугурации Президента Украины главы областных администраций слагают свои полномочия. Но местные советы вправе выносить свои предложения по кандидатуре на пост главы облгосадминистрации. На сегодня поступило обращение депутатов рекомендовать на этот пост ныне действующего председателя облгосадминистрации А. Ефремова. По словам самого Ефремова: «Кресло губернатора не сегодняшний день очень востребовано и уже идет разговор о 27 кандидатах, которые сами выдвигаются или их предлагают выдвинуть на этот пост». В то же время сам А. Ефремов еще якобы не определился с этим вопросом. «Я оставляю за собой право принимать решение как человек и как руководитель». — сказал А. Ефремов.


Дополнено (15:41 14.01.2005, пресс-служба Луганского горсовета):

Алла Чиж, начальник пресс-службы Луганского городского совета:

Митингующие поставили возле Луганского горисполкома красный гроб

С 10 января по сегодняшний день возле Луганского горсовета собираются пикетчики (в количестве от 30 до 100 человек), которые требуют признания Януковича президентом, а также федерализации Луганской области, обособления ее от Украины и отставки Луганского городского главы. Причина: он не поддержал предвыборную кампанию Виктора Януковича. Напомним, согласно закону Украины "О выборах Президента Украины", органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, их должностные и служебные лица не имеют права принимать участие в предвыборной агитации. Но на Луганщине данный закон на протяжении предвыборной кампании повсеместно не соблюдался.

Каждое утро возле исполкома устраивается настоящий спектакль: пикетчики приносят тыквы, скандируя: "Это победа не Ющенко, а американского доллара", "Янукович - да, губернатор Ефремов - да, Ющенко - нет, городской глава Бурлаченко - нет!"

Собираются люди не сами: у процесса имеются координаторы, которые создали забастовочный комитет. В их числе - руководство Партии регионов Луганщины. Толчком к началу выступлений послужил визит Натальи Витренко, которая призвала уничтожать местную власть, не поддержавшую Януковича, и идти за Виктора Федоровича войной. Митинг с участием Витренко вызвал большой резонанс.

Политические силы города вербуют людей для того, чтобы отстаивать свои позиции, речь, по большей частим о бизнес-интересах. Утром митингующие принесли к исполкому красный гроб с апельсинами и надписью "Конец политической карьере Бурлаченко".

Тем временем городской совет Луганска пытается работать планово, несмотря на внешнее давление.

Однако ситуация становится все более напряженной. Во время сессии Луганского облсовета возле его здания собрались около 300-600 людей с бело-голубой символикой. К ним вышли глава Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов и глава облсовета Виктор Тихонов, которые призвали пикетчиков выступить в поддержку Виктора Януковича и пойти против горсовета Луганска, который не поддерживает "волю народа".

Около 200 митингующих появились у стен горсовета, вели себя при этом очень агрессивно. Два человека, якобы от партии "Русский блок", ворвались в сессионный зал и стали, несмотря на регламент, требовать слова.

Пикетчики скандируют: "Донбасс должен отделяться", "Янукович!", "Оранжевую городскую власть и мэра в отставку!". Баталии продолжаются.


Дополнено (18:17 14.01.2005, maidan.org.ua):

13-го января на очередном митинге «в защиту конституционных прав граждан» в Луганске собравшиеся (свезенные) пугали друг друга Ющенко, который «хуже Гитлера», и которого они не признают как Президента, а также стращали грядущими политическими репрессиями. Один из выступающих на сессии облсовета, проходившей в тот же день, поздравил депутатов с наступающим… 37-м годом (?!).

Прямой репортаж с митинга и пленарного заседания сессии показывали сразу два канала — «Луганское кабельное телевидение» и государственный канал «ЛОТ». В телеинтервью один из участников митинга назвал команду Ющенко убийцами, которые убили 8 пенсионеров (?!), очевидно, имея ввиду умерших естественной смертью на избирательных участках 26 декабря, добавив, что «15 миллионов ненавидят Ющенко душой и телом» (напомним, по данным ЦВК, в третьем туре 15 млн. избирателей проголосовали как раз за Виктора Андреевича). Выступавший затем перед телекамерой колоритный луганский казак поведал, что «Ющенко – ставленник Америки и американский зять», логично воскликнув напоследок: «Долой американских зятей!». Некий шахтер взывал к телезрителям: «При Ющенко мы не жили, а существовали, а при Януковиче зарплата поднялась. За Януковича будем стоять до последнего. Проведем свой референдум. Зачем нам это НАТО нужно?» И что обидно, некому было сказать: «Обалдеете вы, ребята, со своей злобой, со своими гневными «осуждамсами» и бурными «одобрямсами».

Под старый новый год митингующие вновь завели старую, заезженную пластинку: «Не позволим оградить Донбасс колючей проволокой», «Донбасс не поставят на колени», «Янукович - наш Президент», «Нет - Ющенко!». Хотя, кажется, в этот раз, прикрываясь несколькими сотнями протестантов, руководство области поставило главной целью оттянуть свою собственную неизбежную отставку, именуемую почему-то «политической расправой» (хотя, поствыборная смена управленческой элиты, в том числе региональной, в любом цивилизованном государстве – совершенно естественое, предсказуемое явление). Один из плакатов гласил: «Прочь грязные лапы от Ефремова и Тихонова!» (имелись ввиду глава облгосадминистрации и председатель облсовета). Оба в перерыве сессии демонстративно вышли к митингующим и выступили перед ними. Основные требования записаны в резолюции митинга: признать выборы 26 декабря нелегитимными, а их результаты — сфальсифицированными, а также не допустить политической расправы над нынешними руководителями области.

Больше всего усердствовали представители Партии Регионов, отстаивая интересы своего проигравшего предводителя. Но порой действительно создавалось впечатление, что людей в сей раз созвали защищать не столько Януковича, сколько местных князьков, которые в отличие от Кушнарева, кстати, не отрекались от северодонецких «ноябрьских тезисов» о сепаратизме-федерализме. Интересно, что фамилия Януковича на митинге 13 января иногда звучала и значилась на плакатах аж третьей, как бы в последнюю очередь – именно после двух областных руководителей, что выглядело как-то даже странно. Например: «Наш выбор — это Тихонов, Ефремов, Янукович» (неужели отставка последнего дала какой-то сбой в субординации?) Первых руководителей области назвали людьми «чистыми, сильными и мужественными». Да и, пожалуй, главным мэсседжем дня на фоне скандирующей массовки стало почти единодушное предложение облсовета (лишь два голоса против)… рекомендовать правительству, чтобы действующий председатель облгосадминистрации Александр Ефремов и далее занимал эту должность. Выступая на сессии, губернатор опять «открывал Америку»: «Лучшая форма развития государства — федеративное устройство», «Реально закон и Конституция нарушались на Майдане…».

В этот же день «витренковцы» и им сочувствующие продолжали блокирование центрального входа в здание Луганского городского совета. Мэра областного центра Евгения Бурлаченко они обвиняют в «оранжевости» и требуют его отставки.


 
Другие материалы по теме:

12.01.2005, 15:28 Мэр Луганска Бурлаченко не понимает, зачем Витренко развязывает войну «за Януковича»

11.01.2005, 11:50 В Луганске сторонники Ющенко защищали сегодня мэра Бурлаченко от витренковских пикетчиков

10.01.2005, 20:01 Полсотни пожилых активистов ПСПУ г-жи Витренко заблокировали работу Луганского горисполкома

09.01.2005, 16:48 В Луганске прошёл митинг Натальи Витренко «посвященный победе Виктора Януковича на выборах Президента Украины»

26.12.2004, 02:43 В городе Луганске было две оппозиционных газеты — теперь обоими занимаются органы юстиции с подачи властей