Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Призыву Януковича сворачивать «палаточные городки», не вняли «протестующие» из Луганска и еще восьми городов, лишь Донецк подчинился

Призыву экс-премьер-министра вняли только донеччане: сегодня утром начался демонтаж палаточного городка на площади Ленина в Донецке, демонтаж координируют представители горисполкома. «Сворачиваемся. Поступила команда», — сказал комендант городка Иван Батицкий. У подножия памятника Ленину сняты все плакаты с лозунгами. Первые палатки в Донецке были установлены 10 января и состоянием на 20 января было установлено 89 палаток. «Протестующие» «жили» в палатках только днём, ночевали же они за городом.

С днепропетровского «майдана» — центральной площади им. В.Ленина — сторонники Януковича не собираются уходить, о чём заявил комендант городка «голубо-белых» Владимир Георгиев.

В Одессе более 500 митингующих на Куликовом поле продолжают жить на улице, несмотря на просьбу Виктора Януковича свернуть палаточные городки. Председатель общественной организации «Единое Отечество» Валерий Кауров сообщил, что такое решение они приняли после просмотра прямой трансляции выступления Виктора Януковича на канале «ТРК-Украина». Мэр города Руслан Боделан дал официальное разрешение на работу палаточного городка на Куликовом поле до 1 февраля.

Харьковчане не сворачивают палаточный городок, по словам одного из организаторов, в пятницу на собрании в городке было принято решение не прекращать акцию. «Люди категорически против Ющенко, наша акция теперь против него. К Ющенко нет доверия», — сказал он.

Жители десятипалаточного городка в Мариуполе сообщили, что палатки убирать они не собираются.

Кроме того, палаточные городки в Макеевке, Херсоне, Симферополе и Севастополе также никто не собирается сворачивать.

Луганские «протестанты» также не собираются ликвидировать свой палаточный городок. На сегодня в Луганске возле памятника Т.Шевченко установлено 12 палаток и палатка-кухня. Вчера протестующим завезли машину дров. Сегодня перед собравшимися возле памятника Тарасу Шевченко сторонниками Януковича выступил депутат городского совета, председатель областной организации Партии регионов Владимир Ландик. Он призвал сторонников Виктора Януковича готовиться к парламентским выборам и переходить к другим формам борьбы. Владимир Ландик также предложил митингующим сворачивать палаточный городок, в связи с наступлением холодов. В то же время Владимир Ландик призвал участников акции протеста не забывать о требованиях выдвинутых к городским властям и от лица городского депутатского корпуса пообещал настаивать на их рассмотрении. Таким образом, главная цель организаторов луганского палаточного «городка», отлична от целей Януковича, именем которого они прикрываются: они своими «протестами» пытаются удержать на местах власти Луганской области: луганский губернатор Ефремов так до сих пор и не подал в отставку, в отличии от своего донецкого коллеги Близнюка.

Обитатели луганского и донецкого палаточного городков собрались «засветиться» в Киеве в воскресенье 23 января, в день инаугурации Ющенко, на пресс-конференции. Также, возможно, наиболее ярые протестующие поставят в Киеве несколько палаток.

В Москве в субботу, а также в день инаугурации Ющенко, планируется пикетирование посольства Украины, «участники пикета намерены выступить против инаугурации Виктора Ющенко и высказать солидарность с русскоязычным населением южных и восточных областей Украины».

По материалам сайтов и информагенств: podrobnosti.ua, maidan.org.ua, cxid-info, «Українські новини», «Обком», «Остров», citynews.net.ua


 
Другие материалы по теме:

20.01.2005, 20:30 Янукович призывает своих сторонников свернуть палаточные городки

20.01.2005, 18:02 Янукович в Донецке сегодня примет участие в телемосте с Луганском и Херсоном (дополнено: 19:47, фото)

17.01.2005, 15:20 В Луганске возле памятника Тарасу Шевченко установлены 4 палатки сторонников Януковича (фото, дополнено в 15:47)

13.01.2005, 17:50 Сегодня в Луганске прошли очередные акции в поддержку экс-кандидата в президенты Януковича (дополнено: 18:17 14.01.2005)