Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

«Мы делили апельсин, много нас — а он один...» Пост главы Луганской ОГА сегодня — должность стратегическая. Какие нынче рассматриваются варианты?

«Мы делили апельсин, много нас — а он один...»

Меняются маски на фоне лица, и новые краски пленяют сердца.
Для новых кумиров — соцветье речей, ведь новые лиры, конечно, звончей!

Пост главы Луганской облгосадминистрации сегодня — должность стратегическая. И с точки зрения результатов нынешних выборов Президента Украины, и с точки зрения успешного существования области в формате, определенном Конституцией страны — формате унитарного государства, и с точки зрения грядущих парламентских выборов 2006 года. Человек, который будет назначен Президентом гарантировать соблюдение конституционных прав граждан на территории Луганщины, не может и не должен быть фигурой компромиссной, иначе говоря, из «бывших», готовых скоренько перекраситься в «нынешних», заявляющих о готовности совместно с новой властью строить прекрасное будущее и нежелании уходить в оппозицию. Компромисс с «бывшими» руководителями Луганской области для Ющенко будет означать только одно: проблема Восточной Украины не только не будет решена — она рискует стать тупиковой, а в 2006 году эта проблема проявит себя еще большими неприятными сюрпризами по части фальсификации выборов в пользу определенных людей, чьи идеалы очень далеки от идеалов демократии.

И если при обсуждении кандидатур на пост главы Луганской ОГА речь идет о лицах, имеющих в настоящем и недавнем прошедшем времени прямое отношение к деятельности тандема Тихонов-Ефремов, лучше сразу принять решение о назначении губернатором самого Януковича.

И если команде Ющенко сегодня подбрасывается идея о необходимости «договариваться с луганской элитой», за которой, по словам нардепа Николая Гапочки, «стоят экономический потенциал и народная поддержка», делается это намеренно, с тем, чтобы «бывшие» получили возможность и дальше оставаться «при рычагах». На самом деле, о какой «элите» может идти речь, если по уровню социально-экономического развития Луганская область пасет задних» Кого персонально именует «элитой» Гапочка»

Ефремов Александр Сергеевич, председатель Луганской облгосалминистрации
Ефремов Александр Сергеевич, председатель Луганской облгосалминистрации

ЕФРЕМОВ. Нынешний глава ОГА. Сменил на посту Геннадия Фоменко, которого сняли сразу же после парламентских выборов 1998 года — за то, что не смог быть «политруком», не обеспечил в области победу правящей тогда партии — НДП (она смогла набрать лишь 2,9% голосов, поставленная Пустовойтенко задача — 40% тогда Фоменко выполнена не была, и он поплатился креслом. Хотя по иронии судьбы за две недели до отставки был награжден орденом «За заслуги», поскольку при его губернаторстве область с 24 места в Украине в 1996 году переместилась на 4-е в 1997-м). В 1998 году председателем Луганского областного совета стал Виктор Тихонов.

Тандем Ефремов-Тихонов проявил завидную устойчивость: сколько бы ни качалось губернаторское кресло в течение последних пяти лет, сколько бы ни разоблачали «коммерческого губернатора» на страницах региональных и центральных СМИ, руководитель ОГА устоял. Как утверждают, без влияния на Кучму Тихонова здесь не обошлось.

Ефремов отличается жестким авторитарным стилем руководства при показушной демократичности. Неугодные ОГА городские руководители обречены — перевыборы им обеспечены, да еще по таким сценариям, что Мукачево отдыхает.

На совести Ефремова и Тихонова — сопредседательство в Луганской общественной(!) организации «Регион», которая в эти выборы отличилась грязнейшей информационной кампанией («Известия Луганщины», тираж от 800000 до 1000000, газета ЛУГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА издавалась ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ЛООО «Регион»; та же ЛООО «Регион» во всех газетах местных советов Луганщины публиковала «свою» страницу. Информационная политика укладывалась в простые рамки: только хорошее — о Януковиче, только плохое — о Ющенко. Ложь, ненависть, национальная и религиозная рознь — такими были инструменты ЛООО «Регион»). И если теперь луганское чиновничество смеет заявлять, что Янукович — «это выбор народа», уместно будет расставить точки над «і»: Янукович — это выбор народа Луганской области, которому руководители этой области не оставили выбора! Янукович — это выбор людей, которых Ефремов, Тихонов и иже с ними очень долгое время обманывали, запугивали, зомбировали, у которых отняли право на информацию до выборов и право свободного волеизъявления не только во втором, но и в третьем(!) туре. Луганская область практически везде, за исключением маленьких островков демократии в Луганске и Северодонецке, была лишена возможности знать правду о Ющенко, ну а в Луганске и Северодонецке (ТИК-105, ТИК-106, ТИК-113) 26 декабря сфальсифицировали результаты голосования, видимо, «чтобы неповадно было».

Ефремов — один из инициаторов создания ПІСУАРа (* ПІвденно-Східна Українська Республіка — CityNews). Тихонов — председательствующий на северодонецком съезде. Если кто-то вдруг поверил нынешним заверениям в том, что эти люди «белые и пушистые» и душой и телом — за единство страны, советуем еще раз прочитать расшифровки их речей и просмотреть видеозаписи того дня — 28 подал в суд на газету «Луганчане», оценив моральный ущерб в 150000 гривень, другой — на «Молодогвардеец» (цена иска — 170000 гривень). Сегодня заинтересованные в Ефремове люди лепят из этого человека светлый образ настоящего патриота Украины. И если раньше глазу была привычной картина шахтерских пикетов под зданием облгосадминистрации ОГА, то теперь в Луганске появляются лозунги типа «Руки прочь от Ефремова и Тихонова!». Даже стихи пишут! «Взметнул Ефремов яркость света и тропы к счастью осветил. Он дал простор людским желаньям, он в братство двери прорубил...» Местный «жириновский», нардеп Николай Гапочка и его коллеги по ВР, приближенные к Ефремову-Тихонову Виктор Кириллов и Валентин Дзонь выступают сегодня за «разумное решение» Ющенко — оставить луганского губернатора Луганской области. Несложно предположить, во что выльется в самом ближайшем будущем такое торжество разума.

Мы будем иметь в Украине некий анклав, где буйным цветом продолжат цвести идеи сепаратизма, возможно, и в пристойной обертке, где станут активно искать политического прибежища и симпатий электората носители в лучшем случае радикальных, в худшем — антигосударственных взглядов. О свободе и демократии умолчим: здесь «выбор народа» сегодня определяет исключительно власть, и если ей дать шанс, ничего не изменится и завтра, и в 2006 году.

Дзонь Валентин Михайлович, народный депутат от блока «За единую Украину»
Дзонь Валентин Михайлович, народный депутат от блока «За единую Украину»
фото © president.gov.ua

ДЗОНЬ. Много лет работал на постах зама и первого зама ЕФРЕМОВА. Председатель президиума ЛООО «Регион» с 2001 года. То есть вся «черная» информационная политика, определяемая на Луганщине «Регионом», — его рук дело, разумеется, вместе с Тихоновым и Ефремовым. Идеолог и отличный организатор выборов в пользу «нужных» людей. В 2002 году именно Дзонь курировал выборы в парламент, благодаря ему в области практически везде одержали победу «заедушники» и им симпатизирующие. Из 6000 депутатов местных советов по итогам выборов-2002 3800 человек — также ставленники власти. В том, что и тогда были применены механизмы фальсификации выборов — нет сомнений. Дзонь как губернатор Луганщины сумеет «сосредоточить весь политический актив, который существует в области, в единое русло предвыборной работы» и сделать невозможным влияние в области «Нашей Украины» в 2006 году, во всяком случае, минимизировать его, обеспечив победу «оппозиции». Он умеет это лучше всех других.

Достаточно сказать, что Валентин Дзонь в 2002 году руководил областным штабом «За Еду!» Впрочем, остается надежда, что разговоры о возможном губернаторстве Дзоня не имеют под собой почвы: такое назначение — это прежде всего пощечина Кинаху, которому Валентин Михайлович в совсем недавнем прошлом громко обещал отсутствие политического будущего. При этом он рассчитывал на собственный блестящий след в украинской политике при условии победы Януковича. Но — не сложилось.

Просин Владимир Владимирович, заместитель председателя Луганской ОГА
Просин Владимир Владимирович, заместитель председателя Луганской ОГА
фото © oda.lg.ua

ПРОСИН. Бывший глава райгосадминистрации Сватово, яркий приверженец Кучмы. В 1999 году лично связывал выбор жителей подчиненной ему территории в пользу Кучмы с доверием к себе самому, заявлял о том, что подаст в отставку, если сватовчане не проголосуют за Кучму. Достаточно сказать, что все происходящее в области в нынешнюю президентскую кампанию творилось и при его участии — неважно, молчаливом или нет. Во всяком случае, никто в области не наблюдал со стороны бывших или нынешних приближенных к Ефремову попыток сделать хотя бы робкие шаги в сторону развития демократии. А что до заместителей главы ОГА — они все должны ответить за то, что сделали с областью в выборы. И уж, во всяком случае, не имеют никакого морального права даже заикаться о претензиях на губернаторство! О народных депутатах — разговор особый. ГАПОЧКА и НАДРАГА — это люди Ефремова, которые как-то вдруг пересели из кресел ОГА в не менее удобные (один стал возглавлять Луганское управление ПФ, а другой получил должность в Госкомрезерве), а затем скоренько, не без активного участия Ефремова, Тихонова и Дзоня оказались в Верховной Раде. Номенклатурщики. Готовы перекраситься под любую власть, лишь бы остаться у власти. Отсюда-то и заявления Гапочки, дескать, в оппозицию нас загонят только силой. Дело в том, что эти люди плохо представляют себе настоящую оппозицию, у них единственная идеология — идеология власти, у них одни рычаги влияния — админресурс. Другого они не мыслят. Оппозиция — не их поле игры, здесь они как рыба без воды — задохнутся. Таких подпускать к губернаторскому креслу нельзя на пушечный выстрел. Точно так же нельзя за чистую монету воспринимать рассуждения «ефремовцев» об элитах, компромиссах, необходимости договариваться с «луганскими».

Иванов Владимир Михайлович, первый зам главы ОГА
Иванов Владимир Михайлович, первый зам главы ОГА
фото © oda.lg.ua

Из когорты «ефремовцев-тихоновцев» и ИВАНОВ. Тоже один из идеологов информационной политики в области. Вообще руководство Луганщины отличается особым цинизмом в отношении свободы слова. При их руководстве и/или попечительстве этой свободы быть не может, потому что НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГДА. Их лицо — это газета «Известия Луганщины». И если видимость демократии в виде отдельных свободных СМИ в области якобы существует, то эта свобода душится массой подконтрольных ОГА СМИ — в том числе и выходящих миллионными тиражами(!). Не говоря уже о телевидении.

Грищенко Владимир Александрович, бывший заместитель председвтеля Луганской ОГА
Грищенко Владимир Александрович, бывший заместитель председвтеля Луганской ОГА
фото © grishenkovladimir.openua.net

Прозвучала информация и о том, что должность губернатора предложена бывшему заму Ефремова ГРИЩЕНКО. Вопрос — если это стало возможным, то почему? Только потому, что Грищенко теперь работает у Кинаха? Только потому, что нынешний офис Грищенко выходит окнами на нынешний Майдан? Почему еще? Что сделал Грищенко для победы Ющенко в Луганской области? Если учесть, что здесь у него есть газета «Эврика» — мог бы, если бы захотел, сделать многое. Но не стал же делать! Видимо, Кинах, который вел в Луганской области, вне сомнения, достойную борьбу в условиях отсутствия поддержки со стороны «родного» УСПП, сам по себе для Грищенко — выигрышный билет во власть. Есть одно «но»: Грищенко — не Кинах. Он — Грищенко, и не более. Может быть, в Киеве, где сочувствовать «оранжевым» легко и, главное, безопасно, он как-то проявлял свою новую гражданскую позицию, но в Луганской области его помнят как бывшего зама Ефремова, как бывшее доверенное лицо Кучмы (тогда, кстати, та же «Эврика» выходила сумасшедшими тиражами — в поддержку Кучмы!), как человека, приближенного к Дзоню (Грищенко также в прошлом имел отношение к ЛООО «Регион» — был исполнительным директором этой псевдообщественной организации, созданной властью для обеспечения интересов этой власти). Ах да, кроме всего прочего, Грищенко еще и состоит в Ордене святого Станислава! Наиболее близки к интересам «луганских» трудовики.

Грицишин Владимир Емельянович, мэр г. Северодонецк
Грицишин Владимир Емельянович, мэр г. Северодонецк
фото © kpi.kharkov.ua

Обсуждается на губернаторство и кандидатура мэра Северодонецка ГРИЦИШИНА. Если этот человек и был демократом в начале 90-х, он перестал быть таковым много лет назад. Такое назначение — это просто приговор прогрессу, демократии и свободе слова. Достаточно взглянуть на подконтрольные Грицишину северодонецкие СМИ — ту же картинку он попробует создать и в области, имея под собой губернаторское кресло. Единственная свободная газета, которая делает не первую попытку удержаться в информационном пространстве Северодонецка — «Любимый Город», — печатается в Полтаве, за 450 км от Северодонецка, поскольку городской голова вместе с нардепом Иоффе сделали все возможное, чтобы исключить влияние неугодного им печатного слова в Северодонецке.

Гражданская позиция мэра Северодонецка на нынешних выборах — поддержка Януковича на всех возможных уровнях, от совета директоров города до провластных СМИ. «Благодаря» Грицишину северодонецкие старики уверены, что Ющенко — это зло, при Ющенко «с наших аэродромов будут взлетать американские самолеты». Об этом мэр Северодонецка говорить не стеснялся, он точно так же, как областные руководители, дурачил народ на своем, местечковом уровне.

Штаб Януковича уютно располагался в одном из исполкомовских зданий, курировал работу «по Януковичу» секретарь городского совета. Более того, есть основания предполагать, что в Северодонецке один из штабов Ющенко (а здесь их два!) был создан при участии городской администрации (читайте — Грицишина) с тем, чтобы иметь контроль над избирательной кампанией Ющенко. Руководил «штабом» бывший технический кандидат от Грицишина на должность мэра. Запомнился этот человек тем, что всю кампанию боролся (вплоть до пикетирования в Киеве штаба Ющенко!) с доверенным лицом Ющенко по Северодонецку, очевидно, чтобы у городской власти был ПОЛНЫЙ контроль за действиями «Нашей Украины». Жизнь показала, что информация «по Ющенко» тут же сливалась «януковичам», благодаря чему визит народных депутатов Владимира Стретовича и Юрия Еханурова на всех его этапах власть (читайте — Грицишин-Иоффе) пыталась сорвать. Частично это удалось, зато маски с якобы «помаранчевых» были сразу же сняты. Когда, в какой момент Грицишин вдруг стал «апельсиновым»? Он делал все возможное для победы Януковича — и выступления, и роль СМИ, и согласованные с доверенным лицом Януковича Иоффе действия по дискредитации Ющенко и его команды это доказывают. Он ставит себе в заслугу то, что не участвовал в северодонецком съезде. Ну и что? Его и в городе-то не было, он отдыхал в Хмельнике. В то же время он хвалил ведущего съезда — Тихонова за «взвешенное» решение. Делегации северодончан с правом голоса там, на съезде, не было, но без этого права — очень даже была. Подчиненные Грицишина с ухмылочкой наблюдали, как охранники не пропускали на съезд журналистов, заявляя, что на территории Луганской области Конституция и законы Украины с 28 ноября не действуют — и «ні пари з вуст».

ЛООО «Регион» на протяжении всей избирательной кампании беспрепятственно печатала всевозможную «чернуху» на страницах городской газеты, выборы по Северодонецку от 26 декабря вызывают изумление — на 40 городских участках декабрьская явка была ВЫШЕ ноябрьской! И теперь Грицишин внезапно «запомаранчевел» настолько, что готов занять губернаторское кресло в Луганске?! Внезапно вспомнил, что родился в Тернопольской области и жил — в Сумской (почти как Ющенко!)? Кстати, после грицишинских «антиющенковских» выступлений по радио северодончане, действительно поддерживающие Ющенко, готовы были съездить на родину Грицишина, — с тем, чтобы его пристыдили земляки. «Наш мэр — трус! — говорили люди. — Он из тех, кто ‘и вашим, и нашим’!»

Впрочем, по большому счету, к мэру Северодонецка вообще трудно предъявлять претензии — в самое ответственное для судьбы выборов и для судьбы страны время он не был в городе. У человека отпуск. Вот так. Мэр успевал отдыхать в Хмельнике, защищать диссертацию, поддерживать Януковича и, как теперь выясняется, потихоньку «дозревать» до цвета спелого апельсина. Уметь надо! Видимо, шансы стать хозяином кабинета губернатора Луганской области у Грицишина есть: Ющенко еще не Президент, а Грицишин уже без пяти минут губернатор. Он сам объявил об этом горожанам: дескать, вхожу в первую двойку-тройку кандидатов. Буквально через два дня местную газету заполонили «письма трудящихся», радеющих за новое назначение мэра, которое будто бы уже состоялось. Разве что Путин не прислал телеграммы с поздравлениями.

Все вышеперечисленные кандидатуры на пост губернатора Луганской области одинаково хороши — они мало чем отличаются от назначения главой ОГА самого Януковича. Янукович даже безопаснее — он теперь весь на виду, а от этих «псевдопомаранчей» еще не известно, каких сюрпризов ждать. Во всяком случае, при таких губернаторах луганчанам придется и дальше оставаться за бортом демократии, за бортом настоящей жизни.

Здесь как воздух необходимы действительно новые имена, действительно молодые прогрессивные люди, способные сделать область процветающей, возродить не только убитые «бывшими» территории, но и веру людей в закон и справедливость. Если сейчас новая власть не решит этой задачи, не обратит самого пристального внимания на Луганщину, не привлечет к ответственности тех, кто руководил фальсификацией выборов, не найдет достойных кандидатов для руководства ОГА и других властных структур, область снова окажется в болоте «бывших», считающих себя «элитой».

Среди кандидатов на губернаторский пост обсуждаются и другие фамилии: экс-мэры Луганска Ягоферов и Данилов, мэр Стаханова Сергей Жевлаков, мэр Луганска Евгений Бурлаченко, основатель Углепрогресс-банка Виктор Тополов, экс-губернатор Геннадий Фоменко. Известно, что Бурлаченко поддержало региональное отделение Ассоциации городов Украины, Фоменко может быть «номинирован» по линии социалистов, Тополов — по линии Ющенко. Разумеется, и у победителей, и у побежденных, не желающих «в оппозицию», в резерве есть и «темные лошадки», имена которых оберегаются от публичности до поры до времени. Важно только учитывать, что Восток, конечно, «дело тонкое», но не настолько, чтобы отказываться от крайне необходимого здесь реформирования власти. И реформы эти должны работать на будущее, но не на прошлое.

Ирина РЕЗИНКИНА, газета «Любимый Город», maidan.org.ua


 
Другие материалы по теме:

21.01.2005, 17:04 Призыву Януковича сворачивать «палаточные городки», не вняли «протестующие» из Луганска и еще восьми городов, лишь Донецк подчинился

19.01.2005, 22:33 Виктор Кириллов, доверенное лицо Януковича на Луганщине: «Кандидаты и президенты приходят и уходят, а страна должна жить и дальше»

26.12.2004, 02:43 В городе Луганске было две оппозиционных газеты — теперь обоими занимаются органы юстиции с подачи властей

25.12.2004, 23:17 О чёрном ПиАре замолвите слово или Луганское областное телевидение и ЛКТ продолжают «мочить» Ющенко, а Преображенского сделали «проФФессором»

24.12.2004, 14:18 Обращение Луганского городского головы Евгения Бурлаченко к луганчанам

30.11.2004, 16:10 Текст решения так называемого «Всеукраинского съезда депутатов Верховной Рады АР Крым, местных советов всех уровней»

17.06.2004, 17:39 «Ядреное счастье» поэтизировавшего декана Лидии Лазор или Общеобязательная студенческая поэзия