Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

О чёрном ПиаРе замолвите слово или Луганское областное телевидение и ЛКТ продолжают «мочить» Ющенко, а Преображенского сделали «проФФессором»

«...с оранжевой чумой...»
«...с оранжевой чумой...»
«Вставай страна огромная!

Вставай на правый бой!

С н… силой темною,

С оранжевой чумой!

Пусть ярость благородная

Нас вместе соберет,

И воля всенародная

К победе приведет!»


«Сделай правильный выбор»

Нет, это вовсе не эпиграф к данному материалу. Это содержание одного из антиющенковских видеороликов, который «гоняют» по каналам Луганского телевидению с утра до ночи. После такой «высокой поэзии» на экране появляется изображение знаменитого плаката военного времени: «Родина-мать зовет!» Под ним — призыв: «Сделайте правильный выбор 26 декабря!» Комментарии излишни…

Описание
Луганская областная телерадиокомпания

Другой ролик тоже представляет собой зрелище не для слабонервных. Вначале звучит голос за кадром: «Каждый из рыжих псов слабее волка». Финал выглядит не менее «оригинально»: на большого медведя яростно набрасывается стая волков (отрывок из мультфильма «Маугли»), и на экране незамедлительно всплывает надпись: «Мы победим!» На редкость агрессивное видео: призывы и жесты участников акций протеста на Майдане намеренно смешиваются с понадерганными отовсюду кадрами, на которых изображено какое-то воющее, скачущее, дерущееся зверье — зебры, волки, обезьяны… В общем, никакая там у них в Киеве не революция, дают понять телезрителям Луганской области, а сплошное «в мире животных». Причем весь этот учиненный на экранах звериный видеошабаш, разбавленный оранжевым цветом, сопровождается музыкальным фрагментом из «Диких танцев» Русланы. Думаю, и саму певицу, и ее команду должно заинтересовать, почему их музыкальный материал несанкционированно используется провинциальной телекомпанией, да еще против тех, с кем победительница «Евровидения-2004» вместе вышла защищать свободу и демократию.

Пикетирование на этой неделе активистами Соцпартии Луганского кабельного ТВ (ЛКТ), располагающегося, кстати, в здании облгосадминистрации, желаемого эффекта, увы, не дало. Но, думается, коллективу телекомпании во главе с генеральным директором, господином Кудиновым стоит задуматься, почему земляки-луганчане (даже если их собралось всего несколько человек) называют местных телевизионщиков «куклами» областного руководства. Разве не обидно?

УНСО

Однако Луганское телевидение по-прежнему упорно показывает марширующие под музыку Шостаковича отряды в черно-красной форме с эмблемой УНСО, провозглашает в политической рекламе, что оранжевый цвет вредит здоровью, а устами некоторых бело-голубых товарищей вдалбливает, что оранжевые попросту не хотят учиться, работать и что «нас не подкупят». Более того, какие-то юноши-студенты рассказывают, что в специальных лагерях их обучали инструкторы, как надо силой брать власть, штурмуя госучреждения. И при этом платили немалые деньги. Когда подобный «черный пиар» постоянно насилует умы телезрителей Луганска и области, Геббельс и советские идеологи типа Жданова и Суслова со своими сверхмощными пропагандистским аппаратами, кажется, просто отдыхают…

В преддверии выборов «Глас народа» на ЛКТ ежедневно и настойчиво внушает, что «за два последних года мы стали жить лучше», что Янукович — «наш человек, а не американский шпион», что «он думает о пенсионерах», «не может лгать и предать», «знает толк в промышленности и сможет поднять ее на должный уровень». Зрителей панически пугают, что мы, дескать, не хотим «жить в рабстве под гнетом американских поработителей», предупреждают быть бдительными и не поддаваться провокациям. На этом злобно-агрессивном фоне большой неожиданностью явился показ на Луганском областном государственном телевидении (канал «ЛОТ») 23 декабря телемоста «Львов-Киев-Луганск», проведенного по инициативе «5 канала». Хотя в луганской студии звучали речи только сторонников Януковича.

Еще один видеоролик, запущенный на местном ТВ, который дискредитирует оппозицию, снят, как гласят начальные титры, «по мотивам романа М. Булгакова» (имеется ввиду «Собачье сердце», хотя это, кажется, повесть, а по выражению самого писателя, «чудовищная история»). Создатели ролика в этот раз просто «превзошли» самих себя.

Швондер
Оранжевые революционеры во главе с народным кандидатом недвусмысленно приравниваются здесь к шариковым, швондерам и представлены как… «новое домоуправление нашего дома». Кадры с Януковичем и какие-либо слова кандидата от власти не используются. Зато вместо него как бы в заочную дискуссию с лидерами оппозиции вступает…
Преображенского приравняли к проффесору
профессор Преображенский и его ассистент, доктор Борменталь. В итоге получился этакий «видеовинегрет», где высказывания Ющенко, Тимошенко, Луценко, совершенно вырванные из контекста, чередуются с крылатыми репликами героев «Собачьего сердца»:

  • Вы, Шариков, чепуху говорите, — произносит Борменталь.

  • А я хочу, хочу (используется умышленный и крайне некорректный звуковой повтор последнего слова с помощью современных средств телемонтажа), — следует в качестве «ответа» синхрон Ющенко.

  • Представители Майдана просили передать вам… — обрывается фраза Тимошенко.

  • Чтобы все! — заканчивает свой знаменитый тост Полиграф Полиграфович.

    А как вам нравится, например, такой «мастерски» смонтированный кусочек:


    — Когда вместо того, чтобы оперировать в своей квартире, я начну петь хором (как раз демонстрируются Ющенко & соратники, поющие гимн Украины на сцене Майдана Независимости), у меня наступит разруха, — глаголет мудрый Филипп Филиппович.


    Вона, безумовно, буде, — “подтверждает” вдруг Виктор Андреевич, выступая на Майдане (очевидно, на самом деле он имел ввиду скорую победу).


    Никакой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность , — вновь вступает в небрежно состряпанный телевизионщиками «импровизированный» диалог Преображенский. А еще интересуется, что это, мол, за сияющая чепуха (такой эпитет авторы ролика подыскали для часто мелькающей в кадре оранжевой символики).

    Подобные «видеошедевры», создатели которых вполне могут стать соискателями “Серебряной калоши” за сомнительные успехи в области телевизионной рекламы, показываются по заказу Луганской областной общественной организации “Регион”, которая представляет собой в основном своеобразный симбиоз руководителей облгосадминистрации, облсовета и бывших аппаратчиков — представителей компартийной номенклатуры.

    При поддержке этой же организации вышел очередной номер газеты Луганского обласного совета “Известия Луганщины” (главный редактор — А. Виноградов) за 21 декабря, который вновь вбрасывался в почтовые ящики жителей Луганщины. Тираж — 800 тыс. экземпляров, хотя перед первым и вторым туром выборов доходил до 1 млн. (!). На первой странице — огромное фото ребенка. Над ним надпись: “Я не хочу жить за колючей проволокой”. Под фото — призывы крупным шрифтом: “Проголосуй за свободу! Проголосуй за Донбасс!” В публикации «Ющенко готовит великую чистку» (?!) газета со ссылкой на один Интернет-сайт сообщает: “Оранжево-коричневым не нужна политреформа, они нуждаются в “кучмовской” системе власти, чтобы подавить любое инакомыслие в Украине. Об этом идет речь в заявлении Союза православных граждан” .

    Автор статьи «Оранжевая изнанка», некто Петр Кириченко, размышляет, что ждет страну, если пойдет протестная волна с востока. А вот что: “... у тех., кто возьмет в Киеве власть в свои руки, уже нет, очевидно, сомнений, что губернаторы Луганской, Донецкой, Одесской, Харьковской областей и руководство Крыма, а также некоторых других “бунтарских” регионов будут немедленно — по их приказу — заменены. Но возникает резонный вопрос. А если тот же, к примеру, обвиненный в сепаратизме донецкий губернатор пошлет, простите, Киев далеко и мощно не уйдет со своего поста? А если шахтеры выйдут на донецкие улицы и не позволят сместить своего губернатора ни милиции, ни суду, ни прокуратуре, ни СБУ — что тогда? А если при этом все эти областные силовые структуры перейдут на сторону протестующих (что, как предполагают наблюдатели, является затеей вполне реальной) — как тогда будет организовывать новоизбранная власть свои отношения с региональными элитами? Не следует забывать, что восточный регион является на сегодняшний день для Украины бюджетообразующим. И если он вдруг решится выполнить свою угрозу и прекратит отчислять деньги в Киев, то по причине подмены гражданского права правом уличным столица сможет, как говорится, только “выговор вынести”.

    Один из ключевых материалов номера — перепечатанная статья “Бесы” настоятеля Свято-Ольгинского храма г. Житомира Житомирской епархии УПЦ, священника Андрея Боклана. Цитирую: “И вот уже армия бросается в дешевый популизм и заявляет, что против “народа” она не пойдет. Безусловно, против народа нельзя. А спросить бы ее: “Против кого она пойдет? Против “сепаратистов” — пойдет? Против “козлов и быдла” (терминология Ющенко) — пойдет? Где у нас такие живут, спросите вы? А живут они там, где еще способны люди оставаться самими собой и не быть, как все. На востоке Украины.”

    Как видим, средства массовой информации на востоке Украины в большинстве своем тоже «остаются самими собой», точнее, такими, какими были раньше. Журналистская революция, которая произошла во многих центральных СМИ после 21 ноября, на луганских телеменеджеров и репортеров, судя по содержанию здешних масс-медиа, пока не оказала значительного влияния. Зато теперь я знаю, кому из своих луганских коллег я точно не подам руки при встрече, по крайней мере, в ближайшее время. И дело — не в разнице отстаиваемых нами позиций. Дело в том, что постоянно представлять одну точку зрения, пусть и выраженную разными словами и людьми (а именно это и наблюдается, как правило, на луганском ТВ и других провластных медиа) — не просто неэтично и некрасиво, — это омерзительно, братцы! Пожалуйста, не обижайтесь…

    Влад Теплов, независимый журналист, Луганская область


     
  • Другие материалы по теме:

    21.12.2004, 20:06 Луганское кабельное телевидение вновь достойно продолжило дело Агитпропа и Геббельса (дополнено 22.12.2004, 18:49)

    09.12.2004, 17:25 ПиСУАР-ТВ переделало клип Русланы в антиющенковский ролик

    23.11.2004, 19:21 Михаил Голубович считает, что проголосовавшие за Ющенко «драматизируют ситуацию»

    09.11.2004, 20:33 Руководство Луганского кабельного телевидения пообещало больше не показывать антиющенковский видеоролик