Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В городе Луганске было две оппозиционных газеты — теперь обоими занимаются органы юстиции с подачи властей

В городе Луганске было две оппозиционных газеты — и обоими занимаются сейчас органы юстиции.

О газете «Луганчане», которую губернатор и его окруженные забросали судебными исками, известно уже всей Украине. Сам губернатор хочет залечить моральные раны с помощью истребованных у газеты 100 000 гривень. Кое-кто из подавших жалобы утверждают, что после прочтения материалов и просмотра коллажей с изображением раненого яйцом Януковича им стало совсем плохо, и они нуждаются в психиатрическом лечении. Сейчас дело немного зависло — как удалось раскопать юристам «Луганчан», судья Вишняк, молниеносно принимающий решения не в пользу газеты, оказался… родственником Александра Ефремова. Тем не менее, у газеты арестованы счета, и в такое интересное время это блокирует работу издания.

Однако в Луганске здравствовала еще одна газета — «Мологвардеец». Коллектив редакции не желал беззаботно ждать окончательного прихода хамской власти. В кругах Луганской интеллигенции газета считалась лучшей и ее корреспонденты — собкоры ведущих украинских изданий местную незомбированную публику аналитикой и стилем изложения (см., например, К разочарованию супругов Януковичей — Людмилы и Виктора: на Востоке живут не только зомбированные сепаратисты). Корреспондент «Молодогвардейца» позволял себе «дерзость» присылать репортажи с «Оранжевого Майдана» столицы.

Как с ними было не судиться? Тем более, что газета зарядила серию статей, а в них заключались доказательства, подтверждающие все безумие как ПиСУАРа, так и сепаратистских устремлений местных «отцов области».

Очевидно последней каплей, переполнившей чашу терпения мудрого луганского руководства, был коллаж на тему ПиСУАРа – Александр Ефремов и голова облсовета Виктор Тихонов стоят одетые в характерные фуфайки, с дворницкими метлами у плеча, и слушают указания экс-губернатора Кушнарева (которым сейчас занимается Генпрокуратура).

* «ПіСУАР» — «Південно-Східна Українська Автономна республіка», то, о создании чего шла речь в Северодонецке.

Поскольку Александр Ефремов однажды уже судился с «Молодогвардейцем», ведет тяжбу с «Луганчанами» и вместе с тем как-то признался публично, что никогда вопросы со СМИ решать в судах не будет, пришлось за дело взяться его, как говорят жители Луганска, «близнецу-брату» — Виктору Тихонову.

Виктор Тихонов возжелал от «Молодогвардейца» 170 000 гривень. Как и у собрата по несчастью, затравленному прессой, у головы облсовета ухудшилось здоровье и трудоспособность - после прочтения «Молодогвардейца». Представитель истца В. Киселева в исковом заявлении пишет: «Виктор Николаевич Тихонов, прочитав именно 49-й выпуск «Молодогвардейца» (тот, где о ПиСУАРе и губернаторах-метельщиках — «Обком») решил, что хватит попустительски относится к журналистам, позволяющим себе наглым образом, во всеуслышанье, «поливать грязью» государственных деятелей, таких как Президент Украины, Премьер-министр Украины и других…»

Надеемся, что состояние (не денежное) Виктора Тихонова поправится — ведь Президент и премьер в Украине будут абсолютно другие. И даже если все луганские газеты ополчатся на новую власть, у Виктора Тихонова будут заботить совсем иные проблемы.

Василь ТИГИПКО (Луганск), «Обком»


От редакции CityNews:

Ещё до выборов, когда «по техническим причинам» не удалось запретить выпуск газеты «Луганчане», луганские психиатры попытались обосновать вредность оппозиционных газет для психического здоровья населения, то есть фактически вернуть к жизни советскую карательную психиатрию для инакомыслящих. Глас вопиющих психиатров в Луганской пустыни не был услышан и за дело взялось руководство области.


 
Другие материалы по теме:

25.12.2004, 23:17 О чёрном ПиАре замолвите слово или Луганское областное телевидение и ЛКТ продолжают «мочить» Ющенко, а Преображенского сделали «проФФессором»

21.12.2004, 20:06 Луганское кабельное телевидение вновь достойно продолжило дело Агитпропа и Геббельса (дополнено 22.12.2004, 18:49)

19.12.2004, 17:50 Нападение в Алчевске Луганской области на съемочную группу «Интера» — закономерное следствие активно нагнетаемой атмосферы нетерпимости и агрессии (дополнено 24.12.2004, 20:35)

03.11.2004, 17:16 Почему и как Донеччина проголосовала за Януковича

28.10.2004, 11:54 Психи Луганщины — за Януковича? или Психиатры пытаются обосновать закрытие оппозиционных газет

15.10.2004, 15:02 Луганский суд разбирается в соцопросах лучше социологов?

21.08.2004, 12:24 Честь имеем? Луганская милиция подала в суд на журналистку, считая её виновной в падении своего авторитета

08.08.2004, 19:56 «По техническим причинам» луганские и донецкие газеты не издаются в местных типографиях

02.07.2004, 17:54 Донецкий еженедельник «Остров» отказались печатать и в Луганской области

30.07.2004, 11:43 29 июля в Луганск был доставлен тираж газет „Луганчане” и „На Днях”. После запрещения в Луганске, газете пришлось печататься в Киеве