Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Психи Луганщины — за Януковича? или Психиатры пытаются обосновать закрытие оппозиционных газет

Похоже, что после «технических причин» отказа печатать оппозиционные газеты в типографиях Луганщины, выискиваются оправдания, которые будут служить обоснованием для закрытия газет «по просьбам трудящихся». Первыми среди трудящихся свои негодования по поводу оппозиционных газет изложили психиатры Луганщины.

Луганские психиатры вчера обвинили газеты «Так!» и «Луганчане» в нанесении вреда психическому здоровью жителям Луганской области.

На сегодняшнем заседании Луганского областного научно-практического общества психиатров, наркологов и медицинских психологов была распространена мысль, что в период предвыборной кампании у особенно впечатлительных читателей после ознакомления с отдельными оппозиционными изданиями появляется неуверенность в завтрашнем дне и депрессия.

Как пример, была приведена история о том, как этой осенью в Перевальскую психиатрическую больницу обратилась женщина, жаловавшаяся на бессонницу, головную боль и неуверенность в завтрашнем дне. Диагноз, вынесенный врачами — «расстройство адаптации».

Как созналась больная, причиной её неурядиц стали публикации в газетах «Так!» но «Луганчане».

Врачи пока ещё не пришли к выводам, что критику правительства нужно упразднить, а оппозицию — запретить.


Алексей Светиков, «Политическая Украина», Луганская обл.


Дополнено:

Группу луганских журналистов вывезли в Луганскую областную психоневралгическую больницу. Но вовсе не для того, чтобы полечить пошатнувшиеся от предвыборного маразма нервы, а послушать увлекательные рассуждения луганских психиатров об информационном терроризме.

Именно этой теме было посвящено экстренное заседание Луганского областного научно-практического общества психиатров. Так, по мнению главного врача Перевальской областной психоневралгической больницы Михаила Векслера чтение газет «Луганчане», «Так», «Без цензуры» способствует возникновению психологических расстройств.

Еще одно региональное светило психиатрии Игорь Соколов, заведующий отделением Луганской психбольницы, вывел новую классификацию печатных СМИ — есть те, которые вызывают позитивные эмоции, (то бишь, пиарящие Януковича) и те которые вызывают эмоции негативные (оппозиционные). Следовательно, по логике господина Соколова оппозиционные СМИ вызывают психические заболевания и депрессии.

Невооруженным взглядом видно, что луганская психушка собирается поддерживать единого и любимого кандидата. Всюду в коридорах развешаны улыбающиеся «бигморды», призванные, по всей видимости, оказывать терапевтическое воздействие на больных.

О волнах негатива и лжи, льющихся с телеэкранов, стараниями Медведчука и Ко не было сказано ни слова. Очевидно, их луганские психиатры считают бальзамом для психики украинцев.

В целом, атмосфера заседания отдавала душком партсобраний по выявлению вредителей в 30-е гг.

От подобных умствований до возвращения карательной психиатрии один шаг.


Василь ТИГИПКО (Луганск), «Обком»


 
Другие материалы по теме:

08.08.2004, 19:56 «По техническим причинам» луганские и донецкие газеты не издаются в местных типографиях

05.08.2004, 17:14 «Сегодня в области созданы надлежащие условия для свободного и беспрепятственного функционирования средств массовой информации», — так считает зампред Луганской ОГА Владимир Просин

30.07.2004, 11:43 29 июля в Луганск был доставлен тираж газет „Луганчане” и „На Днях”. После запрещения в Луганске, газете пришлось печататься в Киеве

02.07.2004, 17:54 Донецкий еженедельник «Остров» отказались печатать и в Луганской области