Новости Луганска и области

 



На главную
Жилищно-коммунальное хозяйство

Луганский облсовет также нашёл виноватых в неначавшемся отопительном сезоне — это коммунальщики

Сайт Луганского областного совета сообщает буквально следующее:

В Алчевске по-прежнему немало бигбордов, на которых улыбающиеся люди обнимают индивидуальные отопительные котлы. Хоть программу поквартирного перехода на автономное отопление официально, говорят, признали едва ли не преступной по отношению к отрасли и свернули (а в Луганске не просто свернули, но даже не менее «преступно» запретили «до весны» установку индивидуального отопления, — CityNews). А народу опять пообещали централизованное счастье и тепло. И вроде как ажиотаж вокруг Алчевска нынче не актуален?!

Но название города, думается, надолго и накрепко в нашем сознании свяжется с понятием масштабной аварии, когда десятки тысяч людей неделями мерзли в своих квартирах. А уж как им самим нынче страшно думать о возможном повторении!

Не спасают и обращения к разуму и логике. Сегодня жилищно-коммунальное хозяйство страны в таком глубоком и отчаянном кризисе — это признаёт каждый очередной президент, — что никто ничего гарантировать не может. Сколько латок не ставь на трубу теплотрассы, за полвека службы она износилась так, что легче и дешевле новую проложить. А ведь износилась не только труба — вся система ЖКХ давно нежизнеспособна. А зиму-то никто вроде не отменял?

Проверить степень готовности к ней жилищно-коммунального хозяйства Алчевска приехал лично вице-премьер-министр Украины, он же — министр ЖКХ Владимир Рыбак. С местными подчиненными он знакомился, горько усмехаясь:

— Вас, наверное, вся Европа знает…

Ему докладывали: в 2006 году на подготовку города к зиме использовано почти 23,5 млн гривень. На них удалось отремонтировать чуть меньше пяти километров теплотрасс, подготовить 25 котельных, привести в порядок более десяти километров внутридомовых систем водоснабжения и 27 километров внутридомовых систем отопления. Но требуется еще 3,5 млн на завершение первоочередных подготовительных работ. Поможет держава?

— Котельные можно запускать, но необходимо обеспечить резервы… На всякий случай, — страхуется депутат областного совета, исполняющий обязанности начальника управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации, Николай Андрийчук. — Организовать, в частности, дополнительный независимый источник питания для котельной «Восточная», обеспечивающей теплом 60% домов города. Соединить ее с «Заводской»…

Профильный вице-премьер побывал на обеих. А ещё ему показали мини-котельную, установленную в детском саду, — подарок Партии регионов (странно, отчего эсдековскую или костенковскую не показали, — CityNews). И новую — она строится на улице Брестской. Тендер выиграл местный предприниматель. Сдать её обещают со дня на день, что даст возможность запитать около тридцати ближайших многоэтажек. Не показали только ни одной из тех, которые обещали построить за средства госбюджета Президент и многочисленные министры, перебывавшие в Алчевске прошлой зимой не по одному разу. Тогда было внимание — выборы же на носу. Теперь вроде выборов нет? Нет и внимания. А с ним — и денег, и оборудования. Цена же их обещаниям — даже не грош…

— Отдельный разговор — договоры на поставку газа, — докладывал Владимиру Рыбаку алчевский городской голова Владимир Чуб. — Слишком жёсткие условия ставит поставщик. Ищем варианты!

То же самое делали и на совещании. По его окончании столичный гость пообещал: всё будет хорошо!

— Обнадеживает, что собственники крупнейших предприятий готовы помогать городу.

Хотя, как тут же дал понять Владимир Рыбак, это вовсе не значит, что держава умывает руки и готовится сложить с себя все обязательства:

— Если сможем увеличить долю местных бюджетов в государственном до 50 с лишним процентов, у местной власти появятся средства, чтобы своевременно решать или даже предупреждать возникающие проблемы, а не накапливать их десятилетиями, как это произошло с отечественным жилкомхозом. Туда средства не вкладывались десятилетиями!

К слову, в проекте бюджета на будущий год доля местных бюджетов уже увеличена по сравнению с тем, что имеют нынче. Это первый шаг. Еще министр ЖКХ предлагает передать жилье в собственность обществам совладельцев. Правда, добавляет, прежде держава за свои средства должна отремонтировать дома, положить на их счета некую стартовую сумму. И одновременно приучать граждан быть хозяевами не только собственной квартиры… Идея хорошая.

Хочется верить, что осуществимая.

От редакции сайта Луганского облсовета. Почта областного Совета подтверждает, что среди наиболее волнующих наших земляков проблем на первом месте — повышение тарифов на коммунальные услуги, недостаточная подготовка многоквартирных домов и теплотрасс к зиме, водоснабжение, вывоз мусора…

В Молодогвардейске недавно по инициативе городской организации КПУ и ветеранской организации был проведен митинг против повышения тарифов. И такая форма протеста становится все более популярной.

Верить ли бравым отчётам коммунальщиков, уверявших к началу отопительного сезона, что готовность котельных и жилых домов по области — 95%, проведено 92% запланированных ремонтов тепловых сетей? Они тут же оговариваются, что наиболее сложное положение в Стаханове, Красном Луче, том же Алчевске, Брянке. Что особо интересно, оказывается и в областном центре «нет полной готовности к отопительному сезону ни в одном из районов». В том числе и в школах, где учащиеся досрочно отправлены на осенние каникулы

От редакции CityNews. К сожалению, данный материал на сайте облсовета опубликован без указания авторства либо источника, однако облсоветовский комментарий с «риторическим вопросом» о коммунальщиках весьма примечателен. Напомним, что областная госадминистрация, в свою очередь, виноватыми в неначавшемся отопительном сезоне выставила газовиков, а также «целый комплекс объективных и субъективных причин». С такими объяснениями, скоро виновниками холода в квартирах луганчан официально станут неудачный климат или же несвоевременные морозы. Действительно, ведь не руководители же местные виноваты! Они ж на Луганщине ПРавильные...


 
Другие материалы по теме:

17.10.2006, 15:00 Отопительный сезон на Луганщине начался, вот только отопление включить забыли

17.10.2006, 12:19 Объясняя отсутствие тепла у луганчан городская и областная власть нашла "целый комплекс объективных и субъективных причин"

02.10.2006, 20:52 Луганский горсовет запретил с 1-го октября устанавливать автономное отопление