Новости Луганска и области

 



На главную
СТАТЬИ

Луганский облсовет о «вже сьогодні покращеном житті»

Депутат Луганского областного совета от Партии регионов, заместитель председателя облсовета Владимир Пристюк на пресс-конференции 21 ноября озвучил позицию совета по вопросу резкого повышения тарифов на отопление местными советами в области.

Текст сообщения:

Владимир Пристюк: «Конфликт в Сватово нужно рассматривать с точки зрения реального положения вещей, а не политики»

Весть об объявлении голодовки в связи с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги корреспондентами Сватовской районной газеты облетела средства массовой информации быстро…

— Этот конфликт нужно рассматривать с точки зрения реального положения вещей, а не политики, как пытаются делать отдельные представители государственной власти и средства массовой информации (вариант «с точки зрения жителей Луганской области» г-ном Пристюком даже не предполагается, — CityNews). И понимать, что проблема — общегосударственная, — прокомментировал сегодня на пресс-конференции ситуацию в Сватово заместитель председателя облсовета Владимир Пристюк (понимать — одно, решать проблему — другое, а не попытавшись решить проблему тупо увеличивать цену на некачественные услуги — вообще из области гениальных изобретений «крепких хозяйственников» — подумаешь, избиратели помёрзнут, так до выборов неколько лет — забудут ещё, — CityNews).

Еще в период подготовки к отопительному сезону областной совет рассчитал новые тарифы на услуги ОКП «Теплокоммунэнерго» с учетом повышения цен на газ и электроэнергию.

— Расчет производился для каждого населенного пункта индивидуально, — подчеркнул Владимир Пристюк. — К примеру, для города Ровеньки новый тариф составил 4,92 гривни, для Беловодска — 11,98 гривни. При подсчете учитывались многие факторы — износ сетей, энергозатратность котлов, их КПД, отсюда такая разница.

Подсчеты не единожды были проверены контролирующими инстанциями — нарушений обнаружено не было. К сожалению, в разряд «дорогостоящего удовольствия» попало тепло и в Сватово. Городской совет утвердил тариф на сессии заблаговременно, чтобы жители могли оформить субсидию на жилищно-коммунальные услуги (сколько процентов жителей и насколько им это реально помогло бы? — CityNews). Так что о внезапности говорить не приходится.

— Да и сама цифра — 10,53 гривни, сформировалась не случайно, — подчеркнул Владимир Николаевич. — За последние два с половиной года «благодаря» бездарной управленческой работе районной госадминистрации в сфере жилищно-коммунального хозяйства и молчанию работников местного филиала «Теплокоммунэнерго» в Сватово произошла полная разбалансировка системы центрального отопления!

Хаотично и бессистемно устанавливалось автономное отопление в коммунальных учреждениях и многоквартирных домах. Во многих индивидуальное отопление установили от 50 до 90% квартир. В результате, резко упала нагрузка на котельные: из пяти, обслуживающих ныне город, лишь одна загружена на полную мощность, две не имеют нагрузки вообще.

— Вполне понятно стремление людей обеспечить в квартире индивидуальное отопление — их не в чем винить, — считает Владимир Пристюк. — Но, с другой стороны, почему должны страдать те, кто по каким-либо причинам, не может этого сделать? Об этом должен был подумать глава райгосадминистрации еще в два года назад. Но если уж «наломали дров», то нужно было позаботиться, чтобы оперативно сработали в оформлении субсидии местные отделы управления труда и соцзащиты, находящиеся в ведомстве райадминистрации. Но вместо нее сейчас «тушением пожара» занимается областной совет и облгосадминистрация.

Не говоря уже о том, что за три месяца до начала отопительного сезона, подготовку к зиме в Сватовском районе пришлось взять на себя районному совету. Хотя по закону — это, опять же, функции администрации.

Сегодня, по словам Владимира Пристюка, в Сватово проходит повторная сессия по утверждению тарифов (да, именно «сессия по утверждению тарифов», — CityNews) с участием представителей облгосадминистрации и депутатов областного совета.

Это не первый случай подобного отношения к жителям области, наблюдающийся со стороны луганских регионалов. В феврале 2006 года, когда замерзал Алчевск, председатель Луганской областной организации Партии регионов А. Ефремов заявил, что регионалы не будут помогать алчевцам, обосновав это весьма и весьма странным образом: «Если сегодня партия заявит о том, что она выделяет материальный ресурс для решения проблемы, то не исключен вариант, что завтра найдется какой-то умный, а может, это будет специально спровоцировано, который заявит, что согласно законодательству это подкуп населения, и будет предложено партию снять с выборов».


 
Другие материалы по теме:

21.11.2006, 23:19 Зампред спикера Голенко Пристюк взялся выгораживать «ПРавильный» Сватовский горсовет

04.02.2006, 11:55 Политмаразм и политцинизм последних дней