Луганская «Заря»: победа «на прощанье»?

Юлия Шматченко, «Комсомольская правда — Луганск»

Стадион Авангард, матч Заря — Нива
фото © kp.kiev.ua

В прошедшую субботу луганская «Заря» на родном поле «Авангарда» принимала винницкую «Ниву». По большому счету, эта игра уже ничего не решала: второго места завоевать не удастся, а с третьего «Зарю» выбить не получится ни у кого. До конца чемпионата у большинства из клубов-участников осталось по одной игре, но на поле луганчане выходили уже как бронзовые призеры.

Впрочем, несмотря ни на что, каждая из команд стремилась показать всё своё мастерство. Тем более, что стартовали они в благоприятную футбольную «погоду»: шквал аплодисментов и ленточный дождь. И естественно, после такого аванса спортсмены подарили своим болельщикам игру горячую и забойную во всех смыслах этого слова.

Темп с самого начала был взят бешеный. На 17 минуте матча нападающий «Зари» Юрий Кудинов на радость болельщиков распечатывает ворота соперника. Трибуны еще не успели смолкнуть, и буквально через 5 минут мяч снова оказывается в сетке, автором гола стал Игорь Шопин.

Дальше больше. Проходит всего лишь минута и очередным героем становится наш полузащитник Алексей Якименко. 3:0! Ликованию зрителей нет предела! Однако подопечные Юрия Коваля не остановились на достигнутом. На 37 минуте «Заря» зарабатывает право пробить угловой, мгновение и голкипер винничан вновь не справляется с ситуацией. На сей раз отличился Иван Шуга. Почти конец первого тайма, 43 минута игры Шопин делает дубль и записывает в личный актив свой второй гол в этой встрече. Невозможно описать, что в этот момент творилось на трибунах. На отдых команды уходят со счетом 5:0. Выходит, в среднем «Заря» забивала каждые девять минут!

Во время перерыва многие из зрителей ринулись к своим кумирам за автографами, однако не всем удалось их получить. И видели бы вы лица этих бедняг — столько разочарования!

Во втором тайме события развивались по несколько иному сценарию. Гости сделали выводы, вратаря заменили, и новый голкипер Александр Гайдаржи отменно выдержал все атаки «Зари». Но настоящим героем второй части встречи стал игрок «Нивы» Роман Пахолюк. На его счету были все три мяча, забитых в ворота хозяев. Причем, последний гол был забит настолько эффектно («ножницами» через себя!), что даже луганские болельщики скандировали «Браво!».

Футбол — игра миллионов. Луганск не исключение: трибуны полны болельщиков, журналистов, однако среди зрителей часто можно услышать вопрос: «Почему же пустует VIP-ложа? Почему первые лица области и города не радуются вместе со всеми за успех родной команды?..» И возможно, именно этого присутствия и не хватало клубу, чтобы прорваться в вышку.

После окончания игры болельщики расходиться не торопились, все собрались возле окон раздевалки команды. Думаю, что их выкрики ««Заря» — чемпион!» и «Коваль оставайся!» были слышны в радиусе километра от стадиона. К такому вниманию не могли остаться равнодушны герои матча, они вышли к своим поклонникам и поблагодарили их за веру в то, что заря «Зари» все таки взойдет!

Кстати

Сегодня должна решиться дальнейшая судьба Луганской футбольной команды. На днях заканчивается контракт с ФК «Заря» у главного тренера Юрия Коваля и у многих игроков, которые составляют ударную силу клуба. Понятно, что в условиях недостатка средств будущее «Зари» выглядит проблематичным. 14 июня губернатор Алексей Данилов встретится с потенциальными инвесторами ФК. От исхода переговоров зависит, как выступят наши футболисты в следующем чемпионате Украины, который стартует через два месяца.

Сказано

Юрий Коваль, главный тренер «Зари»:

— Я шёл работать в Луганскую команду минимум на три года. За первый год, который подходит к концу мы с командой сработались.

От редакции CityNews: напомним, что Юрий Коваль н просто «шёл в Луганскую команду минимум на три года», а прихватил с собой туда же тренеров, футболистов и персонал из кировоградской «Звезды».

Другие материалы по теме:

13.06.2005, 16:56 Луганский футбол: Заря (Луганск) — Нива (Винница) 5:3

13.06.2005, 11:52 11 июня в Киеве "Сталь" сыграла свой последний выездной матч сезона

07.06.2005, 12:06 Президент алчевской «Стали» К. Петров: «К 1 ноября стадион «Сталь» будет полностью реконструирован»

03.07.2004, 17:49 «Заря» становится «звёздной»: массовая распродажа игроков луганской «Зари» и замена их спортсменами из кировоградской «Звезды»