Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Сколько должна стоить вода в Луганске и Луганской области?

Говоря впервые о необходимости поднять цену на воду для населения около года назад, бывший мэр Стаханова и директор Луганского "Горводоканала", а ныне — генеральный директор областного коммунального предприятия "Компания "Лугансквода" Виктор Скобликов, так и не смог четко ответить на вопрос, «скока».

Сколько должна стоить живительная влага, самый главный минерал (нужное подчеркнуть), что бы мы ее имели постоянно и качественную, то есть выше самых низких стандартов водяного ГОСТА. Напомним, что тот раствор хлорки, который щедротами монополистов мы сегодня потребляем, не соответствует решительно никаким санитарным нормам питьевой воды.

Намерение же увеличить цену на воду было обосновано околоэкономически — мол, частное предприятие «Луганское энергетическое объединение» в 2002-2003 годах практически ежемесячно поднимало цену на электроэнергию (от 16,3 коп до 18,9 коп. за 1 кВт без НДС), которая составляла 60% реальной стоимости 1 кубометра воды. Тарифы на воду в Луганске не пересматривались с конца 90-х годов. И теперь Луганские монополисты от воды — в интересном положении: или повышать цену на воду, или объявлять себя банкротами, или отказаться от «левых» доходов от завышения квот водопотребления.

Ранее Виктор Скобликов заявлял, что «изменения тарифов на электроэнергию диктует рынок, а изменить цену на воду может только сессия горсовета». Не трудно догадаться, что депутаты не захотели повышать цены на воду, чтобы не вызывать недовольство луганчан. Но идею поднять тариф на воду для предприятий почти вдвое — до 1,64 грн. за 1 кубометр воды с учетом НДС — народные избранники поддержали.

После того, как Виктор Скобликов возглавил «Компанию "Лугансквода"», в которую в настоящее время входят практически все горводоканалы Луганской области, это предприятие с новой силой продолжило "точить" тарифную политику. «Централизация предприятия поможет нам упорядочить тарифы на воду для населения. Сейчас цена за 1 кубометр воды колеблется от 28 коп. в Станично-Луганском районе до 1,5 грн. в Свердловске. Мы же предлагаем ввести усредненный тариф и, тем самым, обеспечить социальную справедливость населения Луганщины», — сообщил в марте в интервью агентству «Контекст-Медиа» руководитель «Луганскводы». Принимать подобное решение — компетенция депутатов областного совета. Они не отважились регулировать цены на воду для населения. Но вот повысить тариф на воду для потребителей второй группы (предприятия) депутатам областного совета показалось делом перспективным. С 1 февраля 2004 года в Луганской области утвержден единый тариф на воду для предприятий, учреждений и организаций в размере 3,15 грн. с НДС. Повышение цен на воду для потребителей второй группы привело к тому, что некоторые предприятия решили отказаться от услуг «Луганскводы». Предприимчивые руководители некоторых заводов, ОАО, ЗАО и т.д. стали пробивать скважины прямо на территории своих предприятий, зачастую несанкционированно. Как бы то ни было, но в результате образования «Компании "Лугансквода"», постоянной угрозы отключения водозаборов и насосов от электроэнергии, повышения цен на воду для предприятий за последние 2 года потребность в воде на Луганщине сократилась с 1 млн. кубометров воды до 600 тыс. в сутки.

По расчетам экономистов «Луганксводы», себестоимость 1 кубометра воды составляет 1,08 коп.

В настоящее время луганчане платят за нее 62 коп., жители Станично-Луганского — 28 коп., свердловчане — 1,50 коп. Естественно, когда кто-то платит меньше, это — непорядок. Надо, что бы больше. «Выход один — устанавливать единый тариф на воду для населения», — считает Виктор Скобликов, и предлагает сделать это в четыре этапа в течение 3-4 лет. Первый этап предполагает введение единого тарифа на воду для населения во всех районах области. Затем увеличивается стоимость 1 кубометра воды до 70-80% себестоимости (72-83 коп.). После тарифы повышаются до 1,08 грн. И последний этап — повышение цены еще, как минимум, на 10%.

Но это — планы, а на данном этапе руководство «Луганскводы» регулярно проводит пресс-конференции, на которых каждый раз заверяет, что вот-вот в области будет установлен единый тариф на воду для населения.

Месяц назад заместитель генерального директора ОКП «Компания "Лугансквода"» Михаил Павлик сообщил, что руководству области было предложено на рассмотрение около 60 вариантов новых цен на воду (последний — 95 коп. за 1 кубометр воды). Но дело не движется с мертвой точки.

Объяснить такую ситуацию можно, видимо, тем, что руководители области, областное управление ЖКХ и депутаты облсовета не желают вызывать социальное недовольство у населения повышением цен на воду за четыре месяца до президентских выборов в Украине.

Специалисты с большой долей уверенности предполагают, что до конца октября вряд ли удастся «Луганскводе» еще немного «подточить» тарифную политику. При этом абсолютно никто не спрашивает у господина Скобликова, «а где завышенные квоты потребления, «незначительные ошибочки» в расчетах с населением, просроченные долги энергетикам, и деньги за обслуживание счетчиков»? Как так и надо. И плачь по тарифам из «Луганскводы», несмотря на выделяемые правительством полмиллиарда гривень на решение «проблемы качества и графиков», еще будет раздаваться долго. Всегда ведь хочется больше. И не важно, за чей счет…


 
Другие материалы по теме:

28.05.2004, 12:45 Отключение воды в шахтерском Суходольске депутат городского совета Александр Ткач расценивает как диверсию

27.05.2004, 21:15 Третий день остаются без воды города Свердловск и Ровеньки Луганской области

26.05.2004, 15:33 Полностью прекращена подача воды городам Краснодон, Молодогвардейск, Суходольск, Ровеньки, Свердловск

17.05.2004, 15:30 Луганск останется без воды. А виноваты ли мы в этом?

13.05.2004, 05:40 Без воды снова остались Ровеньки, Краснодон, Свердловск и Молодогвардейск. На очереди Стаханов, Брянка, Кировск и Луганск.

20.04.2004 Проблемы Луганской области – это питьевая вода, алкоголь и коммунальные услуги

05.03.2004 Коммунальщики всегда на что-то жалуются. Но о своем кармане, пусть и «левом», заботятся свято

27.11.2003 При установке квартирных счетчиков возникают экономические и психологические условия для рационального использования воды

06.11.2003 Вода подоражает! Но лучше не станет...

28.06.2003 В Суходольск направлено 85 человек личного состава воинской части МЧС Украины в Луганской области и 19 единиц техники.