Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Премьер-министр Украины Виктор Янукович находился сегодня в Луганской области с рабочей поездкой. Итоги дня.

Янукович в гостях у шахтёров
В. Янукович. Фото пресс-службы
Луганской ОГА.

Прибыв в Луганск, премьер Виктор Янукович отправился в Луганский областной госпиталь ветеранов войны, где вручил подарки ветеранам, находящимся на лечении. Ветераны получили 15 слуховых аппаратов, часы и другие весьма ценные подарки, персонал же госпиталя получили автомобиль «Газель» в честь Дня медицинского работника.

Затем Янукович посетил шахту имени Фрунзе государственного предприятия «Ровенькиантрацит», ознакомился с ее работой и перспективами развития.

Шахта имени Фрунзе введена в эксплуатацию в 1947 году, реконструирована в 1975 году. Мощность добычи — более 1 млн. тонн угля в год, последние 3 года они добывают более 2 млн. тонн. Промышленные запасы угля составляют более 47 млн. тонн. На шахте по угледобыче работают более 3 тыс. рабочих. Среднемесячная зарплата — 1 тыс. 13 грн. Задолженности по зарплате нет. Единственная проблема — потребность в товарняке для отгрузки угля. На сегодня на складах накоплено свыше 300 тыс. тонн угля, ежесуточно отгружается в пределах 12-13 тыс. тонн, тогда как необходимо отгружать по 20 тыс. тонн.

Позже Премьер-министр Украины принял участие в возложении цветов к памятнику молодогвардейцам по случаю Дня скорби по жертвам Великой Отечественной войны, который установлен у Ровеньках на месте расстрела членов подпольной организации «Молодая гвардия».

Потом Виктор Янукович провёл в Ровеньках Всеукраинское совещание с рабочими угольной промышленности Украины, после которого встретился с представителями средств массовой информации и дал пресс-конференцию. Во время совещания обсуждались проблемные вопросы развития угольной отрасли Украины и были рассмотрены итоги выполнения поручений Премьер-министра, которые он предоставил в июне прошлого года по поводу чрезвычайной санитарно-эпидемической ситуации, сложившейся в Суходольску.

В совещании приняли участие Министр топлива и энергетики Украины Сергей Тулуб, глава Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов, председатель Луганского областного совета Виктор Тихонов, а также руководители центральных органов исполнительной власти, руководители местных органов власти, представители облгосадминистрации угольных регионов Украины и руководители государственных угольных предприятий, представители отраслевых профсоюзов, народные депутаты Украины.

За пять месяцев текущего года план по добыче угля в области выполнен почти на 117 процентов, прирост по сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил более 430 тыс. тонн угля. Три государственные компании в мае выполнили полугодовое задание.

Угольная промышленность обеспечивает рабочими местами почти 113 тыс. чел., формирует четверть областного учредительства оплаты труда, 20 процентов бюджета региона, 27 процентов доходов Пенсионного фонда. А результаты работы угольщиков оказывают непосредственное влияние на социально-экономическое положение территорий, особенно шахтерских городов и поселков, которых в области 63. При всем этом, госпредприятие «Ровенькиантрацит» может полностью прекратить добычу угля «благодаря» недостаточному количеству вагонов для отгрузки угля (распределением вагонов занимается Донецкая железная дорога), а травматизм и смертность на шахтах Луганщины традиционно высоки.

В конце рабочей поездки по Луганщине глава правительства посетил Алчевск, где ознакомился с ходом реконструкции цеха непрерывного разлива стали на ОАО «Алчевский металлургический комбинат».


Наконец-то прояснилось предназначение загадочной «отработки Луганской области сотрудниками милиции нашего региона и приданными силами».


 
Другие материалы по теме:

22.06.2004, 11:21 Премьер-министр Виктор Янукович прибыл в Луганск

21.06.2004, 17:26 Завтра Виктор Янукович посетит Луганскую область для обсуждения проблем угольной отрасли

21.06.2004, 16:01 В Красном Луче 5 шахтёров попали под завал

20.06.2004, 14:30 Продолжается «отработка Луганской области» «сотрудниками милиции нашего региона и приданными силами»

18.06.2004, 13:32 Ровенькиантрацит может полностью прекратить добычу угля из-за нехватки вагонов для отгрузки сырья

17.06.2004, 14:38 Клубничка для Януковича

27.02.2004 Горькая статистика угольной промышленности.

04.09.2003 В результате вспышки эпидемии гепатита в г. Суходольске на лечении находятся еще 6 человек