Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганский горсовет: «КПУ была запрещена 30.08.1991 по ложному обвинению с подачи, главным образом, "руховцев"»

На сайте Луганского городского совета управление по вопросам внутренней политики горсовета продолжило рекламно-политические публикации из серии «покупайте наших слонов». Но на этот раз речь пошла не о хороших регионалах, а о просто замечательных коммунистах. Разумеется, автор опубликованного текста — член КПУ.
Рубрика: “Луганские городские партийные организации”. Коммунистическая партия Украины

Рубрика: “Луганские городские партийные организации”.

Управление по вопросам внутренней политики Луганского городского совета продолжает знакомить горожан с действующими в Луганске организациями политических партий. Сегодня наш рассказ о Луганской городской организации Коммунистической партии Украины.

Коммунистическая партия Украины (КПУ) — “наследница” входившей в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС) Коммунистической партии Украины, запрещенной 30 августа 1991 г. по ложному обвинению, с подачи, главным образом, “руховцев”. В мае 2002 г. Конституционный суд Украины установил, что запрет партии не соответствовал Конституции государства.

Но и в условиях запрета на деятельность партии убежденные в правоте идеалов социализма истинные коммунисты не хотели мириться с начавшимся развалом экономики, культуры, основ жизни миллионов людей. Бороться с этим можно было только с помощью большой организации, распространяющей свою деятельность на всю Украину. Поэтому, не дожидаясь решения суда, активисты 7 декабря 1992 г. в г. Луганске создали инициативную группу по восстановлению деятельности Компартии.

Первая после запрета Луганская областная партконференция состоялась 16 января 1993 г., она проходила в здании бывшего дома политпросвещения. Националисты, “руховцы” попытались помешать этому, но прибывшие на конференцию делегаты проявили решительность. Кучка пикетчиков-националистов вынуждена была ретироваться.

Зал не мог вместить всех делегатов, многие стояли в проходах, на сцене, в фойе. Но никто не роптал — слишком велико было желание, обсудив вместе положение дел, приняться за работу.

Вновь избранный областной комитет координировал деятельность организационных комитетов и инициативных групп в городах и районах области по перерегистрации коммунистов и начал подготовку к Всеукраинской конференции. Не откладывая на будущее борьбу за благосостояние трудящихся, областной комитет сразу же заявил протест против повышения цен.

6 марта 1993 г. в Макеевке Донецкой области состоялся первый этап Всеукраинской конференции коммунистов, а 19 июня 1993 г. в Донецке — второй этап, который принял резолюцию о преобразовании Конференции в восстановительный съезд Компартии Украины. Съезд принял декларацию, провозгласившую объединение сторонников коммунистических идей в Коммунистическую партию Украины, преемницу идей и традиций Коммунистической партии Украины, которая действовала до конституционного запрета. Съезд принял Резолюцию о задачах коммунистов в условиях сложившейся на Украине политической ситуации, утвердил Устав, принял Программное заявление, образовал комиссию для подготовки программы партии, принял ряд других заявлений и обращений.

5 октября 1993 г. Министерство юстиции Украины зарегистрировало партию.

На ІІ съезде 6 марта 1995 г. была принята ее Программа, базирующаяся на марксистских принципах. Первым секретарем Центрального Комитета КПУ был избран П.Н. Симоненко.

С самого начала партия стала самой многочисленной в стране — она объединила 140 тысяч человек. Так начался новый этап коммунистического движения на Украине и в нашей области. По национальному составу партия интернациональна, она решительно выступает против идей национального превосходства, за введение русского языка в качестве второго государственного наряду с украинским. Социальный состав областной парторганизации разнообразный, но основой его являются трудящиеся: рабочие, крестьяне и служащие. Организация обладает большим интеллектуальным потенциалом, членами ее являются представители интеллигенции: инженеры, организаторы производств, врачи, преподаватели школ, вузов, ученые, кандидаты, доктора наук, академики, в том числе члены Международных академий.

Коммунистическая партия Украины кардинально отличается в своей программе от подавляющего числа других политических партий: она во главу угла ставит не интересы 3-4 % богатейших капиталистов, завладевших общенародной собственностью, а прежде всего ? подавляющего числа людей, трудящихся, создающих своим трудом богатство. Поэтому она добивается в экономике и социальной сфере: прекращения приватизации государственной (общенародной) собственности, возврата в общенародную собственность предприятий базовых отраслей промышленности путем выкупа или национализации предприятий; запрета продажи земли и ее недр, являющихся общим достоянием; государственной поддержки агропромышленного комплекса, приоритет коллективных форм хозяйства; восстановление планирования, регулирования, контроля, планового ценообразования и поэтапного снижения цен и др. Для быстрейшего выхода из кризиса коммунисты решительно выступают за скорейшее устранение искусственных препятствий, разрушивших связи и приведших к утрате традиционных огромных рынков сбыта украинской продукции в России и других государствах СНГ.

В политической сфере Компартия Украины последовательно добивается установления наиболее широкой демократии. Для этого она первой выступила за отмену нанесшего огромный вред стране института президентства и за решающее участие в управлении делами государства и общества рабочих, крестьян, трудовой интеллигенции. В нашей области для достижения политических целей, координации действий Компартия с другими партиями и многими общественными организациями, выступающими в защиту прав трудящихся, создали “Коммунистический фронт Луганщины”.

В Луганске создана разветвленная структура партийной организации: кроме горкома, действует четыре райкома. Городской комитет возглавляет депутат Верховной Рады С.П. Килинкаров. В активе Луганской городской организации — А.В. Компанцев, М.Е. Мирошниченко, Г.В. Золочевский, В.Ф. Гладков, Н.А Максимец, Л.А. Гладкая и другие.

Коммунисты работают как в местных советах, так и непосредственно с людьми, занимаясь политическим просвещением и организацией массовых протестных акций граждан в защиту своих политических, экономических и социальных прав.

Луганский горком КПУ находится по адресу: ул. Артема, 496; тел.: 95-00-33 или 51-41-00 .

А.М. Аулов, депутат Луганского городского совета, руководитель фракции КПУ в Луганском городском совете

От редакции. Напомним, что КПУ на Луганщине с каждыми выборами имеет всё меньшую поддержку. Кроме обычно не имеющих последствий упомянутых акций протеста коммунисты ничем на Луганщине не отличились, разве что кубинцев завозили в Лисичанск, да под обладминистрацией поставили православный крест «в память о жертвах бандеровских преступлений».


 
Другие материалы по теме:

20.12.2005, 09:31 В Лисичанске побывали представители республики Куба с рассказом о кубинских героях и намекнули о сотрудничестве

28.11.2005, 12:51 Коммунисты требуют уголовно наказать журналистов Украины и России, заказавших свержение «антибандеровского» креста

24.11.2005, 17:40 Г. Москаль описал своё видение «сантехнической» проблемы луганских коммунистов

21.11.2005, 23:55 Комментарии журналистов и политиков о «коммунистическом кресте» в Луганске

08.11.2005, 12:18 Антибандеровский крест и красный стяг над Луганской облгосадминистрацией (дополнено)