Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В Алческе прошла первая с прихода нового мэра акция протеста

Акция протеста в Алчевске

Кто сеет ветер, пожнет бурю

Конец прошлой недели ознаменовался первой акцией протеста со времени прихода в кресло городского головы Владимира Чуба представителей алчевской громады. При самом лояльном и неглубоком анализе такие вещи могут свидетельствовать о том, что либо какие-то проблемы с приходом нового градоначальника обострились так, что это вынудило людей выйти под стены горсовета, либо какие-то вопросы уж больно долго и больно вразрез с обещаниями новой власти не находят своего решения.

Слабая организованность стихийного митинга, явное отсутствие сценария и хаотичность действий протестующих должны были свидетельствовать о глубине проблемы — если люди спонтанно решились идти к власти за ответом. К данному митингу, судя по его организации, не могли иметь отношение «профессиональные» городские политические шоумены.

И это был знак, прежде всего для В.Чуба — в него все ещё верят, но ему уже не стесняются напоминать.

Все началось ещё в четверг, когда на Алчевском рынке стали срезать очередной навес на участке торговли сэконд-хэндом. Кто-то из предпринимателей, работающих на данном участке, пил успокоительное, кто-то собирался ночевать на рынке и стеречь свое торговое место.

Представители администрации рынка утверждали, что все законно и даже продемонстрировали план рынка, утвержденный в 2003 году, где показывали определенную линию и говорили, что это граница рынка, согласно которой земля под сэконд-хэндом является территорией рынка. Четкой разницы между ней и другими линиями плана особо заметно не было, для этого было бы правильно заслушать мнение соответствующих специалистов и должностных лиц. До сих пор не сделавших четких и уверенных шагов к тому, чтобы публично и внятно расставить все точки над «и» относительно происходящего на Алчевском рынке.

Но не услышать и оставить без разбирательства эту проблему теперь уже невозможно. Порядка 25 предпринимателей, в основном женщины, в пятницу пришли под стены Алчевского городского совета с просьбой и требованием, которые в полной мере отражают те обязанности власти, для невыполнения которых она до сих пор находила веские причины. Многие из них помнили, как еще летом на встрече с алчевскими бизнесменами В.Чуб говорил о том, что решит проблему на городском рынке.

Но в то время, как исполнительная власть не спешила на встречу к возмущенным людям, выходившие из здания депутаты отказывались от общения и комментариев, и спешно ретировались подальше от нетрадиционно настроенных избирателей. Из исполкома так никто и не вышел, предприниматели практически приступом взяли кабинет городского головы, в результате чего зайти к мэру попросили для цивилизованного разговора 4 человек. Тем самым, создав встречу в тесном кругу, вариант которой предлагал Владимир Евгеньевич еще летом, но предложением тем и ограничилось. Но разве такая активность — не показатель того, что алчевский бизнес нуждается в общении со своим городским головой без фильтров и декораций?

Это была встреча двух разных миров — того, который должен базироваться на положениях и правилах, и того, который существует в реальности, за стенами исполкома. Заместитель городского головы Людмила Соловьева объясняла предпринимателям, что у них в обязательном порядке, согласно Правилам торговли, на год должны быть заключены договора аренды на торговые места. Предприниматели утверждали, что у них есть только абонентная книжка, по которой они за место платят на месяц вперед, и договора на год руководство рынка с ними заключать не стремится. По их словам, это позволяет администрации в вольном порядке заниматься рокировкой на территории рынка, устанавливая новые контейнеры и распределяя торговые места на свое усмотрение. Причем самим предпринимателям устанавливать контейнера запрещено, им предлагают оплачивать контейнера по цене автомобиля — без смет, подтверждающих себестоимость, и документов на металл, из которого они сделаны, а навесы, которые из-за аварийного состояния конструкций торговых мест сносятся и увозятся в неизвестном направлении.

Предприниматели говорили, что платят они в месяц от 300 до 600 гривен, но постоянно читают в прессе, что город не дополучает сборов с рынка. С их слов, все реконструкционные мероприятия на рынке производится за счет предпринимателей. А нынешняя территория сэконд-хэнда, на которой они 3 года назад они за свой счет положили шлак, установили навесы — в итоге стала «зоной передела», в результате которого предприниматели лишаются своих торговых мест.

Почему никто не обращает внимания на явную несправедливость и когда закончится самый настоящий беспредел по отношению к алчевским гражданам — вот главные вопросы, с которыми люди пришли к городскому голове.

Владимир Чуб со своей стороны пообещал, что никто не будет с этим мириться, но как бы ни были разгневаны и нетерпеливы пострадавшие, и в этом случае нужен нормальный диалог со всеми сторонами, обязанными урегулировать создавшийся конфликт. По словам В.Чуба, власть давала определенное поручение милиции, но та с ним не справилась (рыночная милиция появилась на территории конфликта только в связи с назревающими беспорядками со стороны предпринимателей), по аналогичному поручению налоговой администрации городской голова рассчитывает на активную работу нового начальника Алчевской ОГНИ.

Во время беседы в кабинете городского головы предпринимателям позвонили и сообщили, что на рынке как раз сооружается новый контейнер, на место выехал первый заместитель городского головы В.Косюга и главный архитектор О.Подлевский. Однако, нашли они там только «улики» — трубы и ломы. Осмотрев территорию, представители власти сошлись на том, что рынку эта земля не принадлежит, незаконное строительство будет приостановлено и в отношении этих действий администрации будет проведено разбирательство. Первый зам поделился с предпринимателями своими познаниями относительно ситуации: по его словам, он, как никто знает, как застраивался этот рынок, отсутствовал необходимый план, в результате чего часть строений стоит на водоводе. «Наш рынок — позор для других городов, — чеканил под одобрительные возгласы предпринимателей Владимир Иванович, — и это все сотворили при Николае Егоровиче!»

Однако, на данный момент, земля находится в распоряжении рынка и его руководство определяет условия работы и торговли для предпринимателей. По словам последних, порядка 40 человек в результате «спасения» рынка от аварийно опасных навесов были лишены торговых мест и возможность для их трудоустройства городская власть будет искать совместно с руководством рынка, дабы лишенные места люди не осаждали городской центр занятости. Но людей предупредили, чтобы они не возлагали напрасных надежд на чиновников исполкома — они не будут искать и возвращать людям демонтированные навесы. А основной инстанцией, которая должна помочь предпринимателям восстановить их права, все-таки в итоге был назван суд.

К чему приведет столь неожиданно прозвучавший в стенах исполкома глас народа и многое ли из того, что рассказали предприниматели рынка, стало новостью для обитателей белого дома? Так ли уж беспомощна власть и зависим городской голова, имеющий в своих руках нити исполнительной и законодательной власти, чтобы пенять на отсутствие реакции в милиции и налоговой? Как власть будет разряжать в последнее время с избытком переполненную скандалами атмосферу города и продемонстрирует ли она способность управлять обстоятельствами, а не отгораживаться от них?

Ответы на эти вопросы могут зависеть от позиции одного человека и его способности заставить всех держателей кресел работать на благо города.

…А величие великого человека обнаруживается в том, как он обращается с маленькими людьми. И очень странно в этой плоскости выглядела реакция зама городского головы по связям с общественностью Е.Гогитидзе, которая в разгар акции протеста предпринимателей выглянула из окна своего кабинета, увидела явно пытающихся привлечь к себе внимание людей и … задернула жалюзи. Человек, являющийся основной ниточкой между всем обществом и мэром, отвечающий за имидж новоиспеченного главы громады, не посчитал, что его первейшей функцией является проявление внимания и необходимость прежде всех остальных быть в курсе всех происходящих событий. Либо из-за сверхважной работы ей почему-то не пришло в голову стать главным оператором явно назревающего инцидента — в первую очередь, в интересах собственного патрона. Либо люди в тулупах рыночных реализаторов для Евгении Леонидовны явно не дотягивают до статуса «общественность», связи с которой она должна по своей должности обеспечивать.

Так, может быть, алчевский городской голова до сих пор на многие существующие городские проблемы смотрит сквозь заботливо задернутые отдельными подчиненными жалюзи?...

Анна Асеева, газета «Взгляд», г. Алчевск

P.S. Газета «Взгляд» приглашает к диалогу руководителя, чье имя уже столько времени муссируется в достаточно негативном ключе. Мы предлагаем директору Алчевского рынка С.Караева озвучить свое видение и понимание причин скандалов на опекаемой им территории города.


 
Другие материалы по теме:

06.11.2006, 12:57 Алчевский рынок лишает предпринимателей торговых мест?