Новости Луганска и области

 



На главную
Главные новости

Алчевский рынок лишает предпринимателей торговых мест?

ДП «Алчевский рынок» лишает предпринимателей торговых мест?

Когда-то на территории города Алчевска, арендуемой колхозным рынком, там, где сейчас можно увидеть крытые ряды с «товаром из вторых рук» — секонд-хендом, были только кусты и трава. Усилиями инициативных предпринимателей эта территория постепенно превращалась в торговую площадь. Торговали под открытым небом, а после, по требованию администрации рынка, возвели за свои деньги навесы. Но далее оставаться на «облагороженных» ими местах оставалось всё труднее…

И вот, в ночь с 30 на 31 октября 2006 года администрацией ДП «Алчевский рынок» несколько торговых павильонов были демонтированы, металлические листы которыми были обшиты торговые места, исчезли в неизвестном направлении. Демонтаж навесов производился по предложению комиссии в составе заместителя директора рынка по строительству, торгового инспектора и инженера по технике безопасности, которые произвели обследование состояния конструкций и посчитали, что они находятся в аварийном состоянии. И в целях недопущения возникновения обрушений и несчастных случаев комиссия запретила эксплуатацию торговых мест и в срок до 4 ноября 2006 г. предложила демонтировать конструкции, а так же разработать проект устройства торговых помещений в указанных местах с дальнейшим оформлением и введением в эксплуатацию.

На основании вышеизложенного 30 октября комиссия составила акт и сразу же перешла к действиям. Подобные акты составляются исключительно в присутствии лиц, которые производят предпринимательскую деятельность на таких местах и делают отметку о согласии. Но, как говорят предприниматели, в процессе подписания акта они участия не принимали и подобные случаи на территории Алчевского рынка происходят не впервые.

2 ноября вечером при попытке демонтировать следующие навесы работники под чутким руководством представителей администрации рынка были остановлены инициативными предпринимателями. А как ещё? Человека лишают единственного источника прибыли, насиженного места, обустроенного за свой счёт. Вопрос предоставления новых торговых мест владельцам демонтированных павильонов остаётся открытым. Предприниматели утверждают — в то время как кому-то устанавливают 8-й контейнер, их лишают единственного торгового места, дающего доход их семьям. А после демонтажа может пройти еще немало времени пока построятся новые торговые помещения за цену, которая далеко не каждому предпринимателю будет по карману.

Газета «Взгляд», г. Алчевск


 
Другие материалы по теме:

31.10.2006, 15:30 На Северодонецком рынке предпринимателей у заваренных торговых модулей встречают охранники

25.10.2006, 14:50 Луганский горсовет разгонял торговцев у «Радуги»