Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В Луганске заседал т.н. «Общественный совет старейшин»

В конце минувшей недели состоялось первое заседание Общественного совета старейшин городской громады Луганска.

«Здесь собрались люди, которые безгранично любят свой родной город, знают его проблемы, как никто другой. Это люди, с большим опытом работы, и я считаю, он пригодится в решении многих городских проблем», – заявил Луганский городской голова Сергей Кравченко, который вместе с секретарем горсовета Надеждой Черновой принял участие в первом заседании Общественного совета старейшин городской громады Луганска. «Совет старейшин — это орган, который должен меня поправлять, советовать, где и как поступить правильно», — добавил Кравченко.

Председателем совета был избран Семен Иванович Пирогов, заместителем — Юрий Николаевич Ветчинкин, секретарём — Тамара Михайловна Сафонова. Всего в состав совета старейшин входят 13 человек.

На следующем заседании совет старейшин планирует рассмотреть три вопроса:
О повышении тарифов на услуги ЖКХ;
О правилах выделения земли в Луганске;
О принятии первого этапа генерального плана застройки города;

Справка: Общественный совет старейшин городской громады Луганска был создан в мае 2006 года, как консультативно-совещательный орган при исполнительном комитете Луганского городского совета. Цель создания совета — помочь Луганскому городскому голове Сергею Кравченко в решении важных вопросов жизнедеятельности граждан. Основная задача совета — содействие развитию местного самоуправления, защита интересов городской громады и горожан.

Совет старейшин для выполнения возложенных на него задач:
— изучает и анализирует положение развития местного самоуправления, уровень защиты городской громады, осуществляет в рамках своих полномочий подготовку предложений, которые касаются перспектив и направлений социально — экономического развития города и городского хозяйства;
— принимает участие в организации изучения общественного мнения по этим вопросам и вносит свои предложения по решению проблемных вопросов;
— способствует проведению экспериментальной и инновационной деятельности в научно — техническом, социально-экономическом процессе предприятий и учреждений города;
— способствует деятельности предприятий, общественных организаций, творческих объединений и т.д;
— проводит разъяснительную общественную работу, способствует популяризации перспективных идей, разрабатывают предложения по привлечения спонсоров, меценатов и инвестиций в сферу социально — экономического развития города и т.д.

Все решения Совета имеют рекомендательный характер.

От редакции. Каким образом и что за «старейшины» попадают в данный совет для многих остаётся загадкой, равно как и цели существования данной организации. Напомним, что аналогичная организация имеется и в Алчевске.


 
Другие материалы по теме:

19.12.2005, 12:12 Аксакалы Алчевска общались с городским головой Н. Кириченко, причитавшим по поводу бюджета