Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Москаль: У Луганщины и Воронежской области есть много общих проблем, которые необходимо решать совместными усилиями

«У Луганщины и Воронежской области есть много общих проблем, которые необходимо решать совместными усилиями», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль по ходе поездки в Воронежскую область для подписания Программы реализации межрегионального соглашения 10-го марта. Например, внешнеторговый оборот Луганской области с Воронежской по итогам прошлого года сократился вдвое. Поэтому непосредственные контакты между предприятиями нуждаются в существенной активизации. Луганские предприятия заинтересованы во взаимодействии с воронежскими ОАО «Электросигнал», ООО «Нефтехиминжиниринг», ООО «ПКФ «ВЭЛС», ЗАО «Воронежские полимеры», ООО Фирма «Вера» и другими.

По данным управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности облгосадминистрации, анализ поставок продукции на российский рынок свидетельствует, что в последнее время украинским производителям стало сложнее конкурировать с российскими предприятиями относительно цен на аналогичные виды продукции. Причина в более низких ценах в России на сырье, энергоносители и транспортные услуги. Несмотря на это, российский рынок - знакомая среда для луганских товаропроизводителей. Уже сейчас в России, в отличие от западных рынков, украинские товары полностью конкурентоспособные. По оценкам экспертов 80% выработанной в Украине продукции в долгосрочной перспективе могут иметь спрос только в СНГ.

В ходе встречи губернаторов воронежской и Луганской областей в Россоши обсуждались также вопросы обеспечения прозрачности украино-российской государственной границы, проходящей по территории обоих регионов. «Это абсурд: когда вся Европа объединяется, практически сводя к минимуму формальности пересечения границ между соседними государствами, мы, извечные соседи и братья – русские и украинцы, возводим все большие и большие преграды. Этого не должно быть, необходимо упросить эти процедуры до предела», - убежден глава администрации Воронежской области Владимир Кулаков.

При этом губернатор Луганщины Геннадий москаль отметил: «Для контрабандистов должны быть усиления на границе и повышенная бдительность со стороны соответствующих ведомств. Но для простых граждан нужно либерализировать, сделать как можно проще правила пересечения границы, без унизительных придирок, множества справок и безбожных поборов».

Также губернаторы обсуждали проблемы трудовой миграции. Сегодня множество жителей Луганщины выезжают в Россию на заработки в Россию по причине более высокой оплаты труда в соседнем государстве. Если сейчас средняя зарплата у нас в области приравнивается примерно к 170$, то в Воронежской области – к 220$. «Любой гражданин Украины может свободно покинуть страну и свободно возвратиться, и многие пользуются этим правом», - отметил Геннадий Москаль. Но по понятным причинам миграционные службы РФ принимают активные меры, чтобы препятствовать притоку рабочей силы из Украины, в первую очередь нелегальному. По мнению губернатора Луганщины, нужно искать двусторонние решения: «Если нужна рабочая сила, люди должны получать возможность работать легально». Тем более, что по признанию самих воронежских руководителей, только у них в регионе существует дефицит рабочей силы – около 25 тысяч рабочих мест.

Для решения этих и многих других проблем, которые являются сегодня одинаково актуальными и для Луганской, и для соседних российских областей, действуют межрегиональные соглашения.

Пресс-служба Луганской ОГА


 
Другие материалы по теме:

10.03.2006, 17:57 Белгород, Воронеж и Луганск договорились о сотрудничестве

10.03.2006, 12:56 Воронежская и Луганская области договорятся сегодня о сотрудничестве