Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Виктор Тихонов о том, каким непреступным и благодетельным был съезд в Северодонецке (вчерашняя речь)

Вчера на сессии Луганского областного совета выступил член Политсовета Партии регионов, председатель Луганского областного совета Виктор Тихонов. Он, в частности, сказал:

«Никогда не думал, что с этой трибуны мне придется выступать перед вами в ранге государственного преступника, преследуемого стражами закона страны, которой я отдал почти всю свою жизнь. Специально говорю о стражах закона, а не о законе, поскольку их действия далеки от норм юриспруденции. Это не что иное, как политический заказ, который в угоду высокопоставленным чиновникам, принялись выполнять те, кто были поставлены охранять букву и норму закона, а на деле превратился в страшных чинуш, готовых делать все ради собственной выгоды. Вопрос, вынесенный на повестку дня сегодняшней сессии, в общем плане касается не только меня. Речь идет о том есть ли в Украине демократия или это всего лишь ширма, за которой скрывается истинное лицо нынешней власти. Страна находится в тяжелом положении, а политическая элита вместо того, чтобы заботится о ее развитии, укреплении экономики, последние 2 года занята только тем, чтобы получить безраздельную власть любыми методами. И сейчас она принимает все усилия тем, чтобы сохранить ее, убрать тех, кто мыслит иначе, и не допустить к выборам оппозиционные партии. Полагаю, что нет необходимости пересказывать за что нас судят, те кто получил власть в результате самими же организованной сумятицей, давления на общественное мнения и органы управления страной, используя финансирование, источники которого вызывают сомнения не только у нас в стране , но и далеко за ее пределами.

Все присутствующие являются очевидцами событий конца 2004 года. Практически все были на съезде в Северодонецке, поэтому вы прекрасно знаете, что никакого государственного преступления, в чем сегодня обвиняют нас там совершенно не было (уж чего там точно не было, так это «федерализма», идеи о котором зародились у «героев Северодонецка» уже после возбуждения уголовного дела, — ред.), ни какую территорию мы не делили и не пытались отторгнуть. Речь шла о защите демократических ценностей, о расширении прав и роли регионов в развитии державы, о возможности свободно жить на свободной земле («второй [вопрос, который нужно вынести на референдум] – это создание нового украинского юго-восточного государства в форме федеративной республики (аплодисменты бурные, продолжительные), в котором будет реально, а не декларативно, будут защищены интересы права граждан и регионов», — из речи Б. Колесникова на приснопамятном съезде, «мы должны создать координационный совет, мы должны создавать бригады, мы должны создавать целые отряды, мы должны формировать свою защиту, и я думаю, что, начиная с завтрашнего дня или даже с сегодняшнего каждый из вас, кто приедет к себе на округ в область, должны конкретно заниматься этими делами», — из речи Л. Кириченко, — ред.).

Прошедший год позволил многим уяснить отличия сепаратизма от федерализма, кто искренне хотел, давно разобрался в этих понятиях. Кто недопонимал, почему регионам нужно больше прав, почему формировать бюджет нужно снизу вверх, а не наоборот, был убежден на примере событий в городе Алчевске. Это не просто авария, результат экономической катастрофы, последствия которой имеет место и в других городах Украины и не только в системе жилищно-коммунального хозяйства, но практически во всех сферах. Не буду комментировать суть представления поданного Генеральной прокуратурой Украины, подробности дела хорошо известны представителям СМИ и всем вам. По-моему, вы его изучили больше, чем наша областная прокуратура. Более того достоянием широкой общественности стало содержание научных экспертиз, проведенных специалистами с мировым именем, подтвердивших, что ничего противо правного в Северодонецке не совершалось и не за что привлекать к уголовной ответственности тех, кто принимал участие в съезде депутатов всех уровней. Это напрочь перечеркивает попытки нынешней власти посредством уголовного кодекса устранить тех, чье инакомыслие им неугодно.

Сегодня идет яростный поиск врагов, на которых можно было бы списать последствия непрофессионализма властных амбиций, прикрыть элементарную ложь, которой наполнили страну, обещания то земной рай, то европейский уровень жизни, а в результате завели ее в экономический тупик, выход из которого еще предстоит найти. Не так давно я об этом говорил, когда осмелился предупредить оранжевых, что маховик репрессий, раскрученный ими, будет поглощать все новых и новых людей. Пример тому судьба правительства Ю.Тимошенко, и развернутая против нее компания. Не состоятельный, но жестокой власти, рожденной во лжи и живущей не по правде нужны новые жертвы. Осмелюсь снова утверждать, не может претендовать на демократический статус страна, в которой по политическим мотивам лишили работы более 25 тысяч специалистов, вся вина которых состояла только в том, что они симпатизировали В.Януковичу. Не может быть демократической страна, в которой председатель крупнейшего областного совета, чиновник первого ранга, 4 месяца провел в тюремной камере по надуманным обвинениям и был выпущен на свобода без извинения и привлечения к ответственности виновников произвола.

Не может говорить о законности страна, в которой прокуратура сотнями выдает обвинения против депутатов всех уровней и натыкается на отказы советов, потому что нет конкретной аргументации, а только стремление выслужиться и раздуть дело (дело, скорее, не в аргументации, а в чём-то более «высоком и светлом» — своих депутаты «не предают», насколько бы бо́льшими преступниками те не были, — ред). Да и вообще, в пору говорить о неприкосновенности не только депутатов, но и всем граждан Украины, чьи права нарушается теми, кто обязан их охранять.

Я не совершил преступления ни перед народом Украины, ни перед родной Луганщиной (так, попредседательствовал себе на съездике, на котором официальные лица всерьёз говорили о неком «юго-восточном государстве», отрядах самообороны и прочих прелестях, — ред.), как не совершали его и мои коллеги. Уверен, что время расставит все на свои места и идеи федерализма, за которые нас сегодня готовы бросать в тюрьмы те, кто мечтает о диктаторских полномочиях и о власти ради самой власти будут востребованы обществом, потому что Украина – европейская страна, а федерализм и регионализм есть магистральные пути развития континента, что признано Советом Европы. И если мы хотим развиваться, нам придется пройти через децентрализацию власти. Но те, кто мнит себя вершителем судьбы народа, готовы переступить через общечеловеческие ценности людей и общество ради одной возможности безраздельно управлять для собственной выгоды. А потому они будут лгать, как беззастенчиво лгали на Майдане».

От редакции: Как видим, в идеях всеобщего «федерализма» далее «отмазок» от сепаратизма так и не продвинулся со времён возбуждения уголовного дела гр-н Тихонов.

Информационный сервер Партии регионов


 
Другие материалы по теме:

25.02.2006, 00:51 24-я сессия Луганского облсовета: Тихонов раздавал автографы, «Регионы» агитировали, депутаты «отмазывали» взяточников

24.02.2006, 14:35 Зиновий Гузар сравнил сегодняшнюю сессию облсовета с политическим шоу (фото)

24.02.2006, 12:57 Луганский облсовет разрешил брать взятки депутатам?

24.02.2006, 12:40 За привлечение Виктора Тихонова к уголовной ответственности проголосовало 0 депутатов. Против - 73

24.02.2006, 11:25 Сессия облсовета и привлечение Виктора Тихонова к уголовной ответственности: очередной политический фарс (обновлено в 11:24)

30.11.2005, 04:52 К годовщине луганского торжества идей северодонецкого «федерализма»