Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Андрей Черкасов совершил открытие: Детские площадки в Луганске — это пиар-ходы Медяника

Владимир Черныш, «МГ»

«Земельный вопрос» продолжает оставаться яблоком раздора, столкнувшим лбами две «дружественные» политические группировки, ведущие борьбу за кресло мэра Луганска. О земле и коррупции в корридорах городской власти — в специальных интервью для читателей нашей газеты заместителя городского головы Андрея Черкасова и депутата горсовета Владимира Медяника.

Итак, Андрей Черкасов (интервью с Медяником здесь).

«Мы не против продажи земли… через 3-5 лет»

— Почему вопрос о продаже городской земли встал сейчас так остро?

— В момент, когда идут выборы, претенденты зачастую начинают рассказывать «страшилки». А потом говорят, что вот когда я приду, бюджет резко вырастет.

Можно долго дебатировать: продавать землю или не продавать? Если продавать — то как, за сколько, куда вкладывать деньги? Но я считаю, что пока не сложился рынок земли, продавать её нельзя. Более того, я говорю официально: все те, кто ратует за продажу земли, в том числе и Владимир Юрьевич Медяник, не купили ни метра земли. Сегодня Медяник говорит, что нет механизма. Но если нет механизма, почему ты нас упрекаешь, что механизма нет?

С другой стороны, а кто такой механизм должен был разрабатывать? Городской совет. Кто является членом городского совета? Депутат Медяник. В какой комиссии работает депутат Медяник? В земельной. И это та самая комиссия, которая вместе с управлением земельных ресурсов должна была разрабатывать механизм продажи. А от Владимира Медяника по этому поводу не поступило ни одного письменного предложения, только лозунги. И все лозунги посыпались накануне выборной кампании.

Что касается продажи земли, то здесь нужно смотреть, на что пойдут эти деньги. И не просто выделить эти средства «на ремонт дорог». Нет, нужно чётко прописать, на какую именно дорогу или квартал пойдут эти деньги. Потому что опыт других городов, например, Львова или Винницы, которые вроде бы продают земли на многие миллионы, поучителен. И нельзя сказать, что после продажи земли стало лучше с дорогами, освещением. Практически деньги от продажи земли проедаются. Мы так не хотим. Мы считаем, что рынок земли сложится в ближайшие 3-5 лет. Вот тогда-то можно будет перейти к продаже.

На аукцион можно выставить какие-то крупные участки земли, которые пойдут под торговые центры, которыми так любит заниматься депутат Медяник. Но опять же, я считаю, что под жильё землю продавать не стоит. Её нужно передавать в аренду с минимальным коэффициентом, чтобы луганчане могли купить такие квартиры. А вот под торговые центры на Советской землю нужно продавать, она там «золотая».

Проанализировав ситуацию, мы выяснили, что у нас наблюдается существенное увеличение арендной платы за землю на 92,8%. И она будет расти и дальше. Мы это можем отрегулировать коэффициентами, можем жестче поработать с теми, кто не платит. То есть резервы имеются, их надо использовать.

— Я подсчитал, что поступления от аренды никогда за последние годы не давали городскому бюджету больше трёх процентов. Почему же вы тогда так рьяно против продажи земли? Доходы-то от неё крохотные!

— Я за продажу земли. Мы не запретили ни одной компании купить землю в нашем городе. Например, фирма «Метро» взяла в аренду пустырь на 10 гектаров у сельхозуниверситета. Но они сразу заявили, что хотели бы в будущем купить эту землю, а мы дали им кадастровую оценку той земли. А она стоит от 50 до 200 гривен за квадратный метр! Но они готовы к этому. Они тянут туда коммуникации, дадут работу примерно 300 людям. Словом, мы не против продажи земли.

Мысль от лукавого

— Что за история была с областной детской больницей?

— (Достаёт бумаги). Земля под больницами, школами зачастую юридически не оформлена. Областная детская больница решила привести всё в порядок и подала документы на оформление земли. Подчеркну: той земли, на которой она находится. Если аналогичную заявку подаёт другая компания, то земля той структуре не выделяется. Фирма Владимира Медяника, «Терра», подала заявку на 0,8558 гектара (цитирует по бумагам) «під будівництво торгівельного центру та офісу та благоустрій прилеглої території» на территории областной детской больницы. Там были ещё желающие на эту землю, но мы их называть не будем. Просто потому, что они поняли, что были не правы.

— А что это был за участок?

— Это участок (говорит, сверяясь со схемой, — Авт.), выходящий на улицу Советскую.

— Медицинское училище тоже входило в этот участок?

— Нет. Медучилище — это здание, а этот участок внутри. Здесь не сносится ни одного здания, всё планировалось сделать между домами. Было письмо от 3 февраля 2005 года, но депутаты городского совета, городской голова Евгений Бурлаченко, председатель областного совета Виктор Тихонов, которые лично вмешивались в эту ситуацию, убедили депутатов городского совета не принимать во внимание такие пожелания господина Медяника. И у господина Медяника хватило разума забрать потом письма и не противодействовать, а областная больница получила землю в тех границах, в которых они существуют.

Дальше. Есть пожелание у господина Медяника взять большую часть сквера за универмагом «Россия». Даже есть первое решение, проект отвода. Но я надеюсь, что второго решения не будет и сквер навсегда останется в собственности городской громады. Это там, где стоит памятник «афганцам», это целостный сквер. Пожалуйста, если ты хочешь его благоустроить, это твой душевный порыв — благоустраивай! У нас есть масса благотворительных фондов, перечисли им средства, и они всё сделают. Механизмы есть. Но разговаривать с мыслью «если не заберу я, то заберёт кто-то другой и сделает с ним что-то плохое» — это от лукавого.

— А может, он просто хочет благоустроить сквер у своего супермаркета — и всё?

— А для чего тогда забирать его?

— Может, чтобы потом за ним присматривать.

— А за ним можно присматривать и сегодня. Можно делать, не забирая юридически. Когда человек, занимающийся торговыми центрами, забирает землю, то завтра там возникают только торговля и торговые центры. А потом, представьте: участок сквера будет обнесён забором, можно будет тогда пройти к памятнику «афганцам»? Надо будет спрашивать разрешения или нет? Я утрирую, но все интересы господина Медяника связаны только с торговлей. Это сегодня он строит детские площадки, потому что это PR-ходы (т.е. создание себе хорошего имиджа в глазах общественности — Авт.). Вы знаете, почему остановилась стройка другого супермаркета Медяника?

— Какого именно?

— Возле Центрального рынка и универмага «Центральный». А знаете, почему на самом деле остановилось его строительство?

— Думаю, из-за холодов.

— (Разворачивает газету и быстро цитирует В.Ю.Медяника): «Сроки — это важно, но не выгонять же людей в 30-градусный мороз! Это просто опасно. Поэтому сейчас работа на стройке замерла, чтобы все были живы-здоровы. А как только температура поднимется, площадка опять оживёт. Работать можно и зимой. Благодаря современным технологиям бетон подогревают даже при восьми градусах ниже нуля». Все газеты с этим материалом вышли в районе 6 — 8 февраля.

Теперь читаем другое (достаёт официальные бумаги): «Луганский городской совет. Государственная инспекция архитектурного и строительного контроля города Луганска. Предписание от 12 января 2006 года. Выдано директору ЧП «Терра» по строительству торгового центра между домами 54 и 56. В результате проверки установлено: на момент проведения проверки проектная документация, на основании которой проводятся строительные работы, не производилась. До выяснения вопроса о правомерности проведения строительных работ работы на объекте приостановлены». Мы видели падение бассейна «Трансвааль» в Москве, видели падение выставочного зала в польском Кошице. Падали и в Германии здания. Одна из причин обвалов — не только большое количество снега, но и нарушение строительных норм.

— Вы уже не раз критиковали Медяника за его, в общем-то, благое дело, за детские площадки…

— Владимир Медяник в субботнем интервью каналу ЛКТ сказал, что он хотел бы отвести землю под эти детские площадки. А я ему предлагаю передать эти детские площадки жэкам. Передайте вместе с документацией, чтобы трубы были нужного диаметра, чтобы сварщик варил их не менее 4-го разряда. А иначе где гарантия, что качели весной не упадут? Если, не дай Бог, ребёнок станет инвалидом?

Выборы — не Олимпиада, тут побеждать надо

— Оставим земельные вопросы, поговорим о политике. Вы являетесь членом Партии регионов?

— Да, я член этой партии. И я № 63 в списке партии в Луганский областной совет.

— А почему вы отказались от участия в борьбе за кресло мэра Луганска? Партия запретила?

— Выборы — это не Олимпиада, где главное не победа, а участие. На выборах главное победа. Партия регионов решила, что на выборах сможет победить именно Сергей Иванович Кравченко. Городская организация партии считает его достойным этой должности. Я и сам тщательно просчитал ситуацию, и твёрдо в своей победе уверен не был. Если бы у меня был рейтинг хотя бы 15 процентов, я бы взялся, но… (разводит руками).

— Вас обвиняли в скандалах и даже взятках, связанных с конкурсом на пассажирские перевозки в Луганске. Например, «Сердитая газета» открыто об этом пишет в январском номере. Это могло быть причиной снятия с избирательного марафона?

— Прокуратура города Луганска и СБУ провели полную проверку ситуации и поставили в этой истории точку. Никаких признаков коррупционных действий нет. Но если СБУ провела проверку тихо, то результаты прокурорской проверки таковы: из 9 обвинений, выдвинутых против меня, 6 оказались полной выдумкой. Более того, из 6 человек, подписавших против меня жалобу, 4 нет в природе, а 2 сказали, что они этой жалобы не подписывали.

— В суд на «Сердитую газету» будете подавать?

— Нет, я не хочу разорять эту газету, они и так в должниках ходят, на них уже подавали судебные иски. Я ведь и сам бывший журналист, я за свободу слова...


 
Другие материалы по теме:

15.02.2006, 16:35 Об IT-познаниях пресс-службы Луганского горсовета и «хакерах Медяника»

14.02.2006, 16:19 Пресс-служба Луганского горсовета выдумала «хакеров», чтобы оправдать неугодные результаты голосования на сайте

13.02.2006, 17:23 Кто станет нашим мэром?

02.02.2006, 11:50 «Мост»: Луганчане хотят видеть на посту мэра Медяника, Данилова или Кравченко

18.01.2006, 16:19 Клоуны Владимира Медяника продолжают радовать детей

30.09.2005, 15:31 О детских площадках в Луганске или как городские власти отчитываются о том, чего не делали