Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В. Балога: Мэр Алчевска Н. Кириченко и горсовет должны уйти в отставку

Тарас Москалюк, Александр Павловский, Николай Сиряцкий,
программа «Час» от 29.01.2006, «5 канал»

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога в Алчевске
Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций В. Балога
фото © кадр «5-го канала»

К вечеру воскресенья стало известно: в ситуации в Алчевске виновата местная власть. Это точка зрения министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги. Последствия аварии на теплосети, которая просто парализовала город, пытаются преодолеть специалисты — они съехались буквально со всей Украины.

Около 600 домов до сих пор остаются полностью, или частично без отопления. В Алчевске работают около 2000 специалистов из всей Украины, а также 600 единиц техники. Подавляющее большинство рабочих шокировано последствиями прорыва теплосети, по их словам, эту ситуацию можно было бы предотвратить.

Невзирая на усилия бригад МЧС, в помещениях многих жителей Алчевска до сих пор холодно. Температура не превышает 7 градусов. Люди согреваются, используя все имеющиеся средства.

Местные квартиры обходят несколько специальных групп в составе МЧС и Красного Креста. Они смотрят, в каких условиях живут люди, в наихудших случаях предлагают жителям перебраться в специально обустроенные школы и другие заведения. В городе работает 15 пунктов обогрева, на которые обратились около 800 человек. Там можно согреться и попить чаю.

Дмитрий Зинченко, майор внутренней службы:
— Задача наша — это обогрев населения независимо от слоёв, какие оно представляет, дети приходят к нам, ремонтные бригады и днём и ночью приходят, мы даём им горячий чай и стараемся поделиться пайком. Мы будем работать, пока жизнедеятельность города не будет восстановлена полностью.

В Алчевск прибыл министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, чтобы лично контролировать ход восстановительных работ. Он обвинил в кризисе на Луганщине местную власть и призывал её уйти в отставку.

Виктор Балога:
— Если есть совесть у городского головы, и, чтобы его сердце не болело, он должен подать в отставку. Это будет один из элементов разрешения ситуации, которая сложилась в городе. Он не обеспечил подготовку города к отопительному сезону, потому, я считаю, что круговую поруку на себя должен взять и городской совет, который также должен пойти в отставку.

Следующая неделя, по словам Балоги, станет решающей. Проверить ход восстановительных работ в понедельник в Алчевск приедет Президент Ющенко.


От редакции CityNews: В ноябре минувшего года пресс-служба Алчевского горсовета передавала следующее заявление мэра Алчевска Н. Е. Кириченко:

«Плачевное состояние внутридомовых, внутриквартирных коммуникаций хорошо известно, однако необходимо значительно лучше организовать управление жилищно-коммунальным хозяйством», — считает городской голова. Уже можно говорить о том, что в Алчевске вплотную подошли к рыночным условиям оказания жилищно-коммунальных услуг (т.е. коммунальные службы развалены окончательно? — CityNews, ноябрьский комментарий), следующим этапом может стать привлечение к управлению жилищно-коммунальным хозяйством частных предпринимателей.

Как видим, к этой зиме г-н Кириченко «значительно лучше организовал управление жилищно-коммунальным хозяйством», однако, по всей видимости, отчего-то не перешёл к «следующему этапу». Видимо, морозы помешали реформаторству.


 
Другие материалы по теме:

29.01.2006, 21:55 Алчевск: анонс визита В. Ющенко, хроника текущих событий

29.01.2006, 14:07 Луганская ОГА приглашает строительные организации для выполнения работ в Алчевске. Обещает денег

28.01.2006, 13:39 Чрезвычайная ситуация в Алчевске: хроника 27-28 января

28.01.2006, 12:17 МЧСная арифметика в Алчевске: тепло получили 10 тыс. человек, но без тепла как и раньше остаются 60 тыс. человек

27.01.2006, 09:17 В Алчевске Луганской области без тепла остаются 60 тыс. человек

26.01.2006, 15:26 Президент Украины обещал всевозможное содействие в ликвидации последствий аварии в Алчевске

26.01.2006, 14:54 Сегодня с катастрофой в Алчевске будут разбираться министры Павел Качур и Виктор Балога

19.12.2005, 18:53 Луганчан в списке регионалов — 31, из них «проходных» — 4-5

05.12.2005, 16:09 Мэр Алчевска Н. Кириченко удовлетворён Г. Москалём. Как губернатором

28.11.2005, 03:12 В Алчевске жилищно-коммунальные службы перейдут в частные руки?