Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

Алчевск: анонс визита В. Ющенко, хроника текущих событий

На понедельник, 30 января, запланирована рабочая поездка Виктора Ющенко в город Алчевск (Луганская область). Президент намерен лично проверить выполнение своих поручений по восстановлению теплоснабжения в городе. Глава государства осмотрит объекты теплоснабжения и проведёт рабочее совещание с активом области и города.


28-го января в Алчевске находился Министр образования и науки Станислав Николаенко, инспектировавший работу учебных заведений города в условиях чрезвычайной ситуации.


Общественная организация «Наша Україна» перечислила по 1-му миллиону гривень в помощь пострадавшим от морозов Грузии и Алчевску. О решении перечислить финансовую помощь сообщил руководитель избирательной кампании «Нашей Украины» Роман Безсмертный, который также напомнил, что средства на счёт общественной организации поступили в ходе Оранжевой революции. «Впервые их использовали во время празднования годовщины Майдана, во второй раз — сегодня», — добавил Безсмертный.

28-го января на Ривненской областной конференции избирательного блока «Наша Украина» было принято решение о сборе средств в поддержку жителей Луганщины и Кировоградщины, у которых не отапливается жильё.

150 детей из Алчевска на время морозов будут эвакуированы из города и направлены в санатории Луганской области, им будет предоставлено все необходимое, в том числе медицинское обследование и лечение. В первую очередь, в санаторий будут отправлены дети из малообеспеченных и социально незащищённых семей. С такой инициативой выступила депутатская фракция Верховной Рады «Відродження». По словам её лидера, Антона Киссе, это решение было принято совместно с первым заместителем председателя Луганской облгосадминистрации Александром Кобитевым, сообщает пресс-служба фракции. Во фракцию «Відродження» помимо прочих входят и «луганские» депутаты Г. К. Астров-Шумилов и Н. А. Будагъянц.

О помощи алчевцам от других политических партий, фракций и блоков информации пока не поступило.


Утром 29-го января в Алчевск с киевского завода «Ленинская кузня» отправилась бригада сварщиков на восстановление повреждённой теплосети.


Герой Украины, директор СООО им. Энгельса Иван Запорожец обратился к руководителям районов и сельхозпредприятий Луганщины с призывом о помощи алчевцам. В обращении, в частности, говорится:

«Жителей славного города Алчевска постигла большая беда — в городе произошла крупнейшая авария в теплосетях, десятки тысяч людей, в том числе больные, дети, пожилые люди остались без тепла, вынуждены жить в неотапливаемых промерзших квартирах. Эта беда не может оставить равнодушным любого нормального человека. Поддерживая инициативу председателя Луганской областной госадминистрации Москаля Г.Г. об оказании помощи пострадавшему городу, я, Запорожец Иван Иванович, директор сельхозпредприятия им. Энгельса Новопсковского района, направляю в г. Алчевск автомобиль, бригаду сварщиков с необходимым сварочным оборудованием, которая готова провести восстановление системы отопления и водоснабжения в конкретном жилом доме в самые сжатые сроки.

Я также перечисляю для нужд жителей города Алчевска 50 тыс. гривень.

Я обращаюсь к руководителям сельхозпредприятий отозваться на беду жителей Алчевска наших земляков, родственников, знакомых, выходцев из села, помочь им, направить в город бригады из 3-4 человек с комплектом газосварочного оборудования. Сегодня каждое сельхозпредприятие имеет такое оборудование, опытных сварщиков и в зимний период у нас нет напряженных работ.

Прошу также руководителей промышленных предприятий оказать практическую помощь городу Алчевску.

Давайте всем миром поможем людям, оказавшимся в беде, проявим христианское милосердие и заботу».


Источники: пресс-служба Луганской ОГА, razom.org.ua, president.gov.ua, пресс-служба фракции «Відродження»


 
Другие материалы по теме:

29.01.2006, 14:07 Луганская ОГА приглашает строительные организации для выполнения работ в Алчевске. Обещает денег

28.01.2006, 13:39 Чрезвычайная ситуация в Алчевске: хроника 27-28 января

28.01.2006, 12:17 МЧСная арифметика в Алчевске: тепло получили 10 тыс. человек, но без тепла как и раньше остаются 60 тыс. человек

27.01.2006, 09:17 В Алчевске Луганской области без тепла остаются 60 тыс. человек

26.01.2006, 15:26 Президент Украины обещал всевозможное содействие в ликвидации последствий аварии в Алчевске

26.01.2006, 14:54 Сегодня с катастрофой в Алчевске будут разбираться министры Павел Качур и Виктор Балога

26.01.2006, 13:02 Резервный фонд Украины выделит Алчевску 15 млн. гривень

26.01.2006, 12:43 Луганская область ищет дополнительные человеческие и технические ресурсы в помощь Алчевску

26.01.2006, 12:27 В Алчевске без тепла остаются 630 жилых домов