Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Ростовский губернатор Чуб не любит Москаля?

Владімір Чуб
Владимир Чуб
фото © «Дон-ТР»

Ситуация в приграничных с Украиной районах Ростовской области «находится под контролем областных властей» — оперативный штаб заседает ежедневно, а губернатор донского края Владимир Чуб рассказал о мерах, предпринимаемых для того, чтобы газовый конфликт не повлиял на жизнедеятельность Куйбышевского и Чертковского районов: «В Ростовской области существует три газовых перехода с Украиной. Это Мелово-Чертково, Изварино и Куйбышевский район. Предпринимаем ряд мер, первая из них — кроме транспортированного газа, существует в Тарасовском районе Марковское месторождение, газ добывается на территории Ростовской области. Частное предприятие «Донгаздобыча» ежесуточно отправляет на Украину 600 тысяч кубометров газа, 200 тысяч из них покупает Ростовская область, остальные 400 тысяч они используют по своему усмотрению. Таким образом, это исключает систему «Газпрома», — подчеркнул Владимир Чуб.

«Политические игры, которые ведутся украинской властью в ущерб экономическим интересам населения, Владимир Чуб назвал недопустимыми. Чтобы не зависеть от подобного рода ситуаций, в Ростовской области уже с 8 января начнется прокладка двух новых веток газопроводов. По словам губернатора, через 3 месяца донской регион не будет зависеть от газовой системы Украины», сообщает российская региональная телерадиокомпания «Дон-ТР».

Напоминаем, что самый восточный в Украине райцентр, прилегающий к Ростовской области, называется Меловое, а не «Мелово», как считает г-н Чуб.

Марковское газоконденсатное месторождение частично расположено в Тарасовском районе Ростовской области, частично в Краснодонском районе Луганской области, оно было открыто в 1988-м году. Российская часть месторождения была введена в опытно-промышленную эксплуатацию в 1989 году — на 10 лет раньше украинской.

10 января председатель Луганской ОГА Г. Москаль заявил: «Три района Ростовской области мы снабжаем газом, то есть они получают газ через газотранспортную сеть Украины. Просто такая система осталась нам в наследство от Советского Союза». Видимо, именно это заявление так не понравилось г-ну Чубу или же его начальству, поскольку данная информация очень плохо увязываетя с кремлёвской пропагандой, неотъемлемым элементом которой являются идеи о тотальной «самодостачности» России.

Т.н. «недопустимые политические игры» с газом, о которых упоминает ростовский губернатор, как известно, начала российская сторона. А тут оказывается, эти игры «ведутся украинской властью», да ещё и «в ущерб экономическим интересам населения» — и отчего это российских чиновников с приближением украинских выборов регулярно заботит судьба населения Украины?


 
Другие материалы по теме:

11.01.2006, 11:32 Геннадий Москаль «россиян» без газа не оставит

07.01.2006, 16:57 В. Ющенко: Актуальным становится газопровод «Новопсков — Ужгород», актуальным становится газопровод «Александров Гай — Новопсков»

30.09.2005, 14:08 Запасы метана в Луганской области составляют 3,5-4 триллионов кубометров

26.10.2004, 19:41 В Луганской области открыто месторождение газа