Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Москаль встретился с «представителями почти всех конфессий», коих в Луганской области 42

29 ноября председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль провёл встречу с руководителями областных религиозных объединений и управлений, представителями почти всех конфессий, которые зарегистрированы в Луганской области. «Я сторонник того, чтобы на территории области мирно сосуществовали все конфессии, — заявил он. — Я, как глава облгосадминистрации, буду своим примером показывать, что власть не должна определять к какой конфессии или партии принадлежать. Человек должен это решать сам по своей совести, как он считает нужным». Геннадий Москаль также прибавил, что он очень толерантно относится ко всем конфессиям, и отметил: «Когда я работал председателем комитета по делам религий и национальностей, то много поездил по странам, где живут украинцы, где есть православные, греко-католические, автокефальные храмы. Я не увидел там никаких конфликтов и мне бы очень хотелось, чтобы у нас на Украине была именно такая мирная ситуация».

Во время встречи руководители религиозных объединений и церквей, как и на предыдущей встрече с Гузаром, снова рассказали о своей деятельности на территории области, свои достижения и проблемные вопросы. Они выразили главе облгосадминистрации искреннюю благодарность за приглашение и (также снова) надежду на то, что такие встречи станут традиционными. А также поблагодарили Геннадия Москалю за отмену пропускного контроля в облгосадминистрации. На что он заметил, что власть должна быть открытой, доступной и понятной для населения. Геннадий Москаль подчеркнул, что по всем определённым проблемам будут подготовлены поручения, и их выполнение будет находиться на постоянном контроле.

В конце встречи Геннадий Москаль отметил: «Бог завещает нам любить свои ближних, а мы своим трудом должны исполнять свои обязанности и поручения нашей Родины и ее народа. Только через согласие можно достичь всего задуманного. Пусть нам в этом помогает Бог».

От редакции: Похоже, что в данном случае под «конфессиями» подразумеваются лишь христианские течения, а не религиозные направления вообще. Напомним, что состоянием на 1 июля 2005 года на территории Луганской области действовало 694 религиозных организации, принадлежащих к 42-м конфессиям, течениям и направлениям. Среди них 673 общества, 8 областных объединений и управлений, 4 монастыря, 5 миссий, 4 духовных учебных заведения.


 
Другие материалы по теме:

09.07.2005, 05:10 8 июля зампред Луганской обладминистрации Зиновий Гузар встречался с представителями христианских конфессий области. Буддисты и мусульмане на встречу не пришли

08.07.2005, 20:24 На территории Луганской области действует почти 700 религиозных организаций

24.06.2005, 18:47 Уже 13 лет в Каменке (Луганская область) возводится «Храм всех религий»

21.06.2005, 15:35 В Луганской области буддисты планируют построить Курган мира — Ступу

25.11.2004, 11:10 Священники Донецкого и Луганского регионов рассказали о фальсификации выборов

07.04.2004 658 религиозных организаций 41 конфессии зарегистрированы в Луганской области